Широко и глубоко
В 2022 году ДШИ №8 Го Балашиха отмечает 55-летие

Первая городская Детская музыкальная школа в городе Железнодорожном была открыта в марте 1967 года. Сегодня это микрорайон подмосковной Балашихи, но до 2015 года Железнодорожный был самостоятельным городом и муниципальным образованием со статусом городского округа.  Музыкальная школа, поначалу небольшая, с контингентом 100 человек, была единственной в городе.  Сегодня в ней учатся 1079 учащихся, которые под руководством опытных преподавателей постигают тайны самых разных видов искусства: с 2003 года учреждение имеет статус Детской школы искусств.

Жизнь в школе буквально «кипит»: концерты и спектакли, мастер-классы звезд и филармонические концерты, выстроенная система занятий по специальностям в сфере разных видов искусства позволяют талантливым детям не только развить тонкий художественный вкус, память, слух, интерес к творчеству и другие способности, но и подготовиться к поступлению в профильные учебные заведения: ежегодно 6-7 выпускников ДШИ №8 поступают в ССУЗы, и далее в Высшие учебные заведения Москвы и других городов России. Некоторые возвращаются в родную школу, и теперь сами воспитывают маленьких музыкантов. Как, например, Екатерина Харитонова, выпускница ДШИ №8, а затем знаменитой Гнесинки – сегодня она молодой педагог, причем педагог играющий, как и большинство преподавателей школы.

Преемственность проявляется в разных формах – это и возвращение бывших учащихся в alma mater уже в качестве педагогов, это и личный пример. Играющие педагоги создают свои ансамбли. Несколько раз в год в рамках проекта «От истоков к мастерству» в ДШИ проходят концерты, где преподаватели играют вместе со своими учениками, передавая им эстафету своего мастерства. Для юных исполнителей и их родителей это – непревзойденный стимул учиться, совершенствоваться, стремиться к высотам, которые уже достигли их педагоги. И высоты эти под руководством играющих преподавателей становятся вполне досягаемыми.

Важный пример и показатель, к чему нужно стремиться – концерты звезд, которых регулярно приглашают в школу. Всему коллективу школы, и детям, и преподавателям запомнились прошедшие недавно мастер-классы балалаечницы Эльвиры Донской и ее блистательный филармонический концерт: знаменитую исполнительницу долго не отпускали зрители. Кульминация наступила, когда к приглашенной «звезде» присоединился преподаватель школы, заведующий народным отделом Роман Егорович Ефимов – в «бешеном»  темпе два профессионала сыграли фантастически сложную композицию, оставив в сердцах слушателей неизгладимый след соприкосновения с настоящим искусством.

Сами учащиеся тоже играют, с удовольствием осваивая концертные площадки Подмосковья: более 100 концертов в год проводится на базе школы – для наиболее масштабных предоставляют свои сценические площадки Дом культуры «Восход» и КДЦ «Подмосковные вечера».

«Совсем недавно в Доме культуры «Восход» прошел спектакль ансамбля «Гамаюн» (руководители: Е.Ю. Аляев, О.М. Аляева) «Самая добрая сказка» нашего фольклорного отделения. В захватывающем полуторачасовом представлении были объединены произведения разных стилей и жанров, народные песни, хороводы, – рассказывает директор ДШИ №8  Лариса Александровна  Коротченко.  – Вообще фольклорное направление, открытое три года назад, набирает силу. Каждый сезон юные артисты показывают программы на сюжеты праздников народного календаря – Рождественский вертеп, Масленица. Детям интересно на это смотреть, интересно и участвовать – таким образом мы возвращаемся к истокам, к самому главному, базовому пласту нашей культуры. Активно развивается и сольное народное пение – преподаватель Ю.В. Ханина находит способности в каждом ребенке, раскрывает каждого. Ее воспитанники – участники всевозможных концертов, все без исключения яркие звезды».

Учащиеся ДШИ №8 активно участвуют в конкурсах и фестивалях, теоретических олимпиадах, регулярно завоевывая призовые места: только в 2021 году копилка достижений школы пополнилась 415 наградами. С 2014 года в школе проводится Городской открытый конкурс юных исполнителей на классической гитаре «Серебряные струны». Межзональный открытый конкурс сольного и ансамблевого исполнительства на фортепиано «Путь к мастерству», начинавшийся с небольшого городского конкурса в 2006 году, приобрел статус межзонального в 2013 году. Конкурс проводится ежегодно, его цель  – повышение профессионального уровня учащихся, стимулирование творческой активности, создание дополнительного стимула для занятий детей в музыкальной школе.

Среди отделений школы самое яркое, буквально ошеломляющее своими успехами – фортепианное. Ребята участвуют в конкурсах разного уровня и неизменно побеждают. 10 лауреатских мест было завоевано учащимися школы на Московском областном конкурсе исполнителей фортепианных пьес им. И. Захаровой, состоявшемся 13 февраля 2022 года в г. Дубна. 7-летний Алексей Родригес Фернандес (преподаватель Ренева С.В.) завоевал 1 место на конкурсе «Бах и современность» и стал вторым на Всероссийском конкурсе «Концерт для фортепиано с оркестром», который состоялся 6 февраля 2022 года в Дубне. Остап Коровниченко (класс преподавателя Г.Р. Сулеймановой) стал победителем губернаторской программы «Одаренные дети Подмосковья» в 2021 году: на выделенные средства для талантливого пианиста был куплен рояль Pearl River.

Активно развивается духовой отдел – в 2019 году грант на полтора миллиона рублей получил трубач Константин Шаин (преподаватель А.А. Россихин). Полученный гранд он потратил на свое обучение: курсы, мастер-классы, летняя и зимняя творческие школы в РАМ им. Гнесиных – и, конечно же, инструменты. Сегодня талантливый трубач – студент 2 курса Музыкального колледжа им. А.Г. Шнитке.

На хореографическом отделении  стараниями талантливых педагогов М.В. Стяжкина и М.А. Трошиной рождаются звезды хореографического искусства. Воспитанники отделения – участники всех школьных проектов, отчетных и городских  концертов. Они не только преуспели в разных жанрах танцевального творчества: благодаря их вдохновенному труду  происходит соединение различных искусств в единое художественное целое. Концерт преподавателей и учащихся Детских школ искусств городского округа Балашиха «Цвет в музыке и живописи», который состоялся 30 января 2022 года в обновлённом после реконструкции ДК «Балашиха», продемонстрировал самый настоящий синтез искусств – наряду с музыкантами-инструменталистами в номерах принимали участие юные танцоры.

Совсем молодое отделение – театральное: им руководит Г.О. Рылкова. Оно появилось в прошлом учебном году, но юные служители Мельпомены уже успели завоевать призовые места в рейтинговых конкурсах, представив спектакли «Сара Кру» и «Карлик Нос». Яркие сценические образы знаковых театральных произведений юные артисты воплотили талантливо и свежо, продемонстрировав техническое мастерство и эмоциональное проживание своих ролей. На очереди – выступления в качестве чтецов в проекте по творчеству Н. Рубцова «Из нас слагается народ», который приурочен к Году культурного наследия народов России. Такой опыт уже был у юных театралов, опять-таки в контексте синтеза искусств. Совместно со струнным отделением, скрипачами класса преподавателя О.П. Щеголевой, театралы подготовили музыкальную гостиную «И пела в зале скрипка…»: дети подобрали и читали столь проникновенные стихи об инструменте с богатым, мощным звуком, хранящем в себе множество глубин и тембров, которые раскрываются в процессе игры, что вызвали слезы у восхищенной публики.

В ДШИ №8 – самое большое в Балашихе платное отделение, на котором учатся 572 ребенка и представлен максимально широкий спектр специальностей: живопись, хореография, театр, раннее эстетическое развитие, эстрадный и академический вокалы, практически все музыкальные инструменты (фортепиано, флейта, гитара, скрипка, саксофон, балалайка, баян, аккордеон). Но даже на платном отделении совершенно бесплатно учатся дети-инвалиды. Работа со школой ОВЗ – это большая история любви, добра, человеческого желания помочь. Работа построена на основе сетевого взаимодействия – 150 ребят из школы ОВЗ получают бесплатное художественное образование в ДШИ №8. В рамках программы «История музыкальных инструментов» ребята-инвалиды слушают рассказы о том, как создаются музыкальные инструменты, изучают особенности и интересные факты их исторического пути. Дети с ОВЗ приходят на школьные концерты, буквально «впитывая»  звучащую со сцены музыку. Викторина в конце курса показывает, что они очень хорошо ориентируются в материале, и это – прекрасный результат большой педагогической и методической работы преподавателей.

О научно-педагогических исследованиях в ДШИ №8 необходимо сказать особо: методической работой коллектив занимался на протяжении всей своей истории. В 70-е годы прошлого века преподаватели участвовали в методических смотрах школ района и области, в ходе которых продемонстрировали зрелую профессиональную подготовку (районные смотры 1973-1975 гг.), а реферат педагога Г. К. Гришко в 1975 году был рекомендован Управлением культуры Мособлсовета в качестве методического пособия для музыкальных школ области. Научно-исследовательская работа продолжается и сегодня – учителя постоянно   разрабатывают методические рекомендации, совершенствуют свою квалификацию на областных семинарах, курсах повышения квалификации.

Огромное внимание в школе уделяют коллективному музицированию. Участие в хоровых коллективах, оркестрах, инструментальных ансамблях предполагает не только умение исполнять музыку вместе, но также чувствовать и творить «в унисон». Совместная игра в творческих коллективах воспитывает у исполнителей ряд необходимых музыкальных качеств – дисциплинирует в отношении ритма, вырабатывает чувство темпа, способствует развитию мелодического, полифонического, гармонического слуха. Коллективное музицирование является также и одной из форм общения. У детей появляются ответственность за правильное исполнение своей партии, собранность, сосредоточенность, упорство в достижении поставленной задачи, преодолевается нерешительность, робость, неуверенность в своих силах.

Вот почему в школе так радуются состоявшемуся в декабре 2021 года дебюту оркестра народных инструментов – финансирование на его создание было выделено Управлением культуры Администрации Городского округа Балашиха. В школе также появился большой ансамбль гитаристов. Эти коллективы, так же как и все школьные хоры, коллективы и инструменталисты, примут участие в юбилейном концерте, который состоится осенью в Доме культуры «Восход». Мероприятие, на котором будут использованы самые современные мультимедийные технологии (школа не стоит на месте и в этом направлении, постоянно внедряя технические новинки в учебный процесс и концертную деятельность) обещает стать ярким событием в жизни всего города. А для самой ДШИ – демонстрацией  многочисленные достижений, которые базируются на глубоком профессионализме и максимально широком охвате разных искусств и творческих направлений. Так и планируют развиваться дальше – вширь и вглубь.

Сайт школы https://artzheldor.ru/

Поделиться:

Наверх