Быть первыми: команда мечты
Детская школа искусств № 1 имени Г.В. Свиридова Городского округа Балашиха три года подряд возглавляет рейтинг подмосковных ДШИ

ДШИ №1 первая еще и исторически: старейшая в Балашихе музыкальная школа была открыта в 1954 году. Ее возглавил выдающийся музыкант, певец, дирижер,   выпускник ГМПИ им. Гнесиных Константин Тимофеевич Кравченко. Именно ему школа обязана своим  высокопрофессиональным педагогическим составом, в который вошли выпускники Института Гнесиных и Московской консерватории. Таким образом, изначально во главу угла был поставлен уровень профессионального руководства.

За свою почти 70- летнюю историю школа дала музыкальное образование более 4600 учащимся. Многие выпускники школы стали профессиональными музыкантами, успешно преподают в музыкальных учебных заведениях Москвы, Московской области, за рубежом. Бережно сохраняя педагогические традиции школы, многие выпускники, получив высшее образование в ведущих музыкальных ВУЗах, вернулись в alma mater, чтобы продолжить дело своих преподавателей.

С 1967  по 2016 г.  школой руководила Галина Васильевна Ковалева,  49 лет из 68 лет существования образовательного учреждения. Именно при ней школа стала такой, какой ее знает и любит весь город – культурным центром, очагом первоклассного музыкального образования, средоточием славных традиций. Тогда и были заложены основы уникальной командной работы, в которой все компоненты должны действовать слажено, как в часовом механизме, чтобы дать на выходе должный результат.

Сегодняшний директор, Оксана Николаевна Каменская, получив от Галины Васильевны эту профессиональную, работающую на самый высокий результат образовательную структуру, продолжила заложенную предшественниками стратегию, сделав ставку на «командную игру». И привела школу к ее самым высоким на сегодняшний день достижениям. Они постоянно общаются, директор сегодняшний и предыдущий, обмениваются мыслями, строят планы, прекрасно понимая, что сильное руководство – звено №1 в профессиональной команде.

Еще одна важнейшая составляющая этой большой работы  – поддержка губернатором преподавателей и учащихся. Дважды, в 2019 и 2020 гг. становились победителями премии губернатора Московской области  «Лучший по профессии» концертмейстер Наири Спартаковна Бабаян и преподаватель по классу скрипки Марина Васильевна Козлова – обе получили значительное материальное поощрение. Учащиеся, показавшие высокие результаты на своих инструментах, в рамках губернаторской программы «Одаренные дети Подмосковья» стали обладателями грантов. На выделенные крупные суммы приобретены уникальные инструменты и оборудование: скрипка 19 века, виолончель, аккордеон, графический планшет.

«Видеть реальную оценку своего труда, получить инструменты, с которыми можно выходить на лучшие концертные площадки – это дорогого стоит, – говорит директор ДШИ №1 Оксана Николаевна Каменская. – Нас поддерживает Министерство культуры Московской области и находящийся под его эгидой Научно-методический центр. Глава городского округа С.Г. Юров поддерживает преподавателей и учащихся, что является огромным стимулом для дальнейшего роста и развития.

Наше Управление культуры – куратор всех проектов, именно оно создает смелую, актуальную, восприимчивую к инновациям среду, в которой и реализуется наша многосоставная «командная игра». Важнейшее звено нашей работы – уникальный преподавательский коллектив, который отрабатывает на 200%. Да и работой это не назовешь, они ведь не работают за деньги. Для них это, скорее, служение: музыке, искусству, городу, детям… Невозможно переоценить вклад родителей в наше общее дело. Если бы не их авторитет, влияние на детей, верное расставление приоритетов, как бы мы убедили гоняющих мяч или и увлеченных гаджетами подростков взять в руки скрипку?  Петь, рисовать, выходить на театральные подмостки? Делать все то, что развивает личность ребенка, поднимает его вверх, помогает приобретать уникальные знания, умения, навыки и понимать свое предназначение в этом мире. Именно этим мы все вместе здесь и занимаемся: тройственный союз – ребенок, родитель, преподаватель – важнейший фактор нашего успеха».

Победы в конкурсах, гранты, стипендии, высокие рейтинги, заслуженное место в десятке лучших школ страны в качестве призера Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств» – все это реалии сегодняшнего дня и закономерный результат долгой, непрекращающейся вот уже десятилетия, коллективной работы ДШИ №1    им. Г.В. Свиридова. И в данном случае она гораздо больше, чем школа: убери любое звено, и вот уже невозможен позитивный результат – именно команда может «свернуть горы» там, где одиночка и на шаг не продвинется. Ведь командная работа – это особый вид искусства.

Команда мечты продолжает побеждать. И тем ценнее ее победы, что происходят они на бескрайнем поле искусства – высшем проявлении стремления человека к истине, добру, к пониманию реальности и самовыражению в творчестве, к саморазвитию и совершенствованию.

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх