Юбилеи
04.02.2022
История длиной в полвека
ДШИ №6 г. Барнаула отмечает 50-летие

Начало этой истории было положено в 1972 году – именно тогда решением отдела культуры г. Барнаула на поселке Новосиликатный была открыта Детская музыкальная школа. Под таким названием школа просуществовала недолго – в 1980г. ей был присвоен статус ДШИ. На сегодняшний день это единственное учреждение дополнительного образования в Барнауле, где представлены практически все виды искусства: на фортепианном, эстрадном, струнном, художественном, народном, хореографическом и хоровом отделениях обучаются более 1000 детей, из них 605 – на бюджетной основе. С учащимися работает коллектив высокопрофессиональных  преподавателей.

Синтез искусств сегодня крайне востребованное явление – в творческой, организационной, образовательной деятельности. И дело не только в том, что дети имеют возможность выбора – в ДШИ №6 они попадают в эстетически организованное образовательное пространство, в гармоничный мир, основанный на взаимопроникновении, взаимовлиянии и взаимообогащении разных видов искусства. В такой атмосфере легко думать, творить, постигать прекрасное – здесь процветает художественное творчество в его самых разнообразных проявлениях и создана благоприятная среда для всевозможных образовательных экспериментов.

Одна из экспериментальных площадок функционирует уже более пяти лет, именно она стала базой открытого в прошлом году хорового отделения (до этого в школе с 2007 года существовал хоровой класс). Эксперимент, представляющий собой воплощение в жизнь сетевой системы образования, был развернут на базе общеобразовательной школы № 134: для 1 класса была разработана специальная программа, в рамках которой органично переплетались общеобразовательные занятия и обучение хоровому искусству. Через 3 года в работу взяли еще один первый класс – количество задействованных в эксперименте обучающихся увеличилось с 25 до 60 человек. Эксперимент оказался удачным: сегодня учащиеся хорового отделения ДШИ №6 стали базовой составляющей городского детского хора. В составе единственного в городе профессионального детского коллектива юные хористы становятся лауреатами многочисленных хоровых конкурсов Алтайского края и Сибири, осваивают жанровое многообразие хорового искусства — от хоровой миниатюры и народной песни в оригинальной обработке до больших классических произведений, сотрудничают с разными музыкальными коллективами города, создавая замечательные совместные проекты.

На хоровом отделении много вокалистов, которые показывают высокие результаты на конкурсах разного уровня. На индивидуальных занятиях также процветает эксперимент: вот уже год ученица ДШИ №6 работает с итальянским педагогом, который дает ей мастер-классы по видео. Такая заочная стажировка позволяет погрузиться в атмосферу колыбели мирового музыкального искусства без временных и материальных затрат и приобрести бесценный практический опыт.

Режим онлайн, столь популярный сегодня по объективным причинам, во многом пошел на пользу и учащимся художественного отделения: количество выставок и конкурсов, в которых они могут участвовать, значительно возросло. А, соответственно, в копилку школьных достижений добавились новые награды. В 2013 году художественное отделение ДШИ №6 переехало в новое, специально выстроенное здание в образовательном кластере по адресу ул. Малахова, 144а. В двухэтажном помещении разместились классы рисунка, живописи, истории искусств, скульптуры, компьютерной графики, библиотека, а также просторный и светлый выставочный зал.

Для художников, помимо бюджетного отделения, на котором учатся более 200 человек, существуют дополнительные специальности: гончарное дело, техника и технология фотографии, компьютерная графика и компьютерный дизайн. Для этих популярных направлений специально готовили педагогов, и сегодня за 2 года учащиеся могут пройти обучение и получить сертификат, который свидетельствует о приобретении востребованной специальности и открывает  перед его обладателем поистине безграничные возможности.

Еще один удачный эксперимент – Воскресная школа раннего эстетического развития детей, которая была открыта при ДШИ №6 в в том-же 2013 году. Педагоги работают по авторским программам, проводят интересную работу с детьми и их родителями, ставят  увлекательные спектакли: к каждому ребёнку  находят индивидуальный подход. Обучаются дети дошкольного возраста (4-6 лет) – в этом возрасте способность воспринимать информацию абсолютно уникальна, ребенку легко учиться,  знания и умения он приобретает в игровой форме, В содержание образовательной программы  Воскресной школы входят 3 предмета  – музыка,  ИЗО, лепка: то, что ребёнок занимается сразу несколькими видами искусств, даёт возможность выявить ту область, в которой он сможет в дальнейшем наиболее полно раскрыть себя. Поэтому, хоть Воскресная школа и не ставит перед собой задачи профориентации, а просто развивает детей, многие поступают в 1 класс ДШИ: искусство настолько прочно входит в их жизнь, что без него они уже не представляют  эту жизнь в дальнейшем.

Хореографическое отделение распахивает перед детьми двери в волшебный мир танца. Общую хореографию представляет Образцовый коллектив Алтайского края «Акварель». На платной основе действует и дополнительная общеразвивающая образовательная программа «Бальная хореография», одно из красивейших направлений в танцевальном искусстве – красочные костюмы, туфли на каблуках, экспрессия движений, мастерство владения своим телом. Под руководством опытного педагога, который состоит в краевой федерации бально-спортивных танцев, пары участвуют в бально-спортивных турнирах. Иногда даже приходится соревноваться друг с другом, что вносит в образовательный процесс здоровый спортивный азарт – воля к победе способна добавить в экспрессию и темперамент ярких ощущений еще один сильный эмоциональный акцент.

На музыкальном отделении представлены практически все музыкальные инструменты – фортепиано, струнные, народные. Тон задают преподаватели  – в школе создан и активно работает педагогический ансамбль русских народных инструментов «Русский квинтет», который имеет звание «Народный самодеятельный коллектив Алтайского края». В репертуаре ансамбля в составе К. В. Кутузовой (домра), О. В. Кравчук (фортепиано), К. Ивашкин (бас-гитара), А. Швецова (ударные) и руководителя ансамбля Т. А. Пархоменко (баян) звучат русские народные песни, фантазии на народные темы, аранжировки классических и современных произведений. Концерты ансамбля на самых престижных сценических площадках Барнаула – всегда событие культурной жизни и большой праздник искусства для жителей и гостей столицыАлтайского края.

От преподавателей не отстают и их ученики – детский школьный оркестр народных инструментов является лауреатом краевых и городских конкурсов. Популярностью пользуется ансамбль скрипачей – сегодня он активно задействован в подготовке юбилейного отчетного концерта отделения струнных инструментов. К репетициям привлекли и студентов, бывших выпускников школы – разросшийся до 18 человек состав ансамбля готов удивлять зрителей на праздничном мероприятии.

Готовятся к юбилею и учащиеся других отделений. Праздник задуман широко, как «Юбилейный марафон», который будет продолжаться на различных сценических площадках Барнаула несколько месяцев. Стартует марафон 11 февраля выставкой юных художников в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Праздничную эстафету подхватит Государственный художественный музей Алтайского края – размещенная в нем выставка керамики будет работать до апреля. Государственное телевидение будет снимать фильм о школе, а в лучших концертных залах Барнаула пройдут отчетные концерты отделений ДШИ №6.

«Свои достижения продемонстрируют пианисты, хоровики, струнники, народники, хореографы – все подходят к знаменательной дате с весомыми достижениями, и всем есть что сказать со сцены. Концерты-отчеты продлятся несколько месяцев, а финальной точкой станет Гала-концерт, который пройдет в концертном зале Сибирь, новом, красивом, с прекрасной акустикой – концерт состоится 19 апреля,– делится планами директор ДШИ №6 Олег Васильевич Фурманов. – Мы подведем итоги нашей полувековой истории и пойдем дальше.  Нам многое еще предстоит сделать – спеть, сыграть, станцевать. И привлечь к этим важным делам все новые поколения барнаульских детей. Наша история продолжается…».

Сайт школы http://bdshi6.altai.muzkult.ru/

Поделиться:

Наверх