«У ребенка должны сиять глаза…»
Коллектив Новогородковской ДШИ «Лира» поздравляют с юбилеем Эвелину Ефимовну Сорочинскую

Она родилась 7 ноября 1956 года – в «красный день календаря», как говорили во времена Советского Cоюза. Как и миллионы советских детей, маленькая Эвелина пошла в общеобразовательную школу, а в 1964 году поступила в музыкальную. Талантливая пианистка училась отлично, и педагоги посоветовали продолжать музыкальное образование: так Эвелина поступила в Одесское музыкальное училище. Блестящая подготовка в учебном заведении, известном на всю страну своей прославленной школой, помогала Эвелине Ефимовне на протяжении всех лет профессиональной деятельности (а это уже 44 года на данный момент!).

В 1978 году молодой специалист начала свой трудовой путь: первым местом работы преподавателя фортепиано и концертмейстера Эвелины Ефимовны Сорочинской стала Наро-Фоминская ДМШ №3 – школа в военном городке, где располагалась Кантемировская дивизия. Эвелина Ефимовна не только преподавала – много играла сама, давала сольные концерты и гастролировала с учениками по Московской области в качестве концертмейстера. Отдав 30 лет музыкальному образованию детей военнослужащих, в 2008 году Эвелина Ефимовна Сорочинская поступила в Новогородковскую ДШИ «Лира», где трудится по сей день, показывая себя профессионально грамотным, творчески относящимся к своей работе, инициативным преподавателем. А главное, педагогом, завоевавшим бесконечную любовь детей и родителей.

В чем секрет ее успеха? Существует ли волшебная формула результативности преподавательской работы?

«Очень много зависит от семьи: важны атмосфера, отношения, уклад, идеалы родителей, и конечно, организованный ими режим – ребенок ведь должен регулярно заниматься, без этого обучение музыке невозможно,  – рассказывает Эвелина Ефимовна. – Кроме этого, ребенку должно быть интересно, очень важно к каждому найти подход. Поэтому я индивидуально подбираю репертуар, ищу способы заинтересовать – не работает выбранная тактика, подхожу с «другой стороны». У меня, безусловно, есть своя методика – без этого невозможно было бы показывать высокие результаты, побеждая в конкурсах. Формируя ее, я многое взяла из того, как меня учили в школе, училище, помогло и общение со старшими коллегами. Конечно же, я привнесла свое – у меня есть собственные наработки, нестандартные приемы. Со всеми необходимо заниматься по-разному. У меня сейчас класс – 14 учеников, и каждый из них индивидуальность. Со старшими детьми, которые уже играют сложные программы, готовятся к концертным выступлениям, решаем одни задачи, совсем иначе обстоит дело с первоклашками –  их ко мне 5 в этом году поступило. Я очень довольна их успехами, уверена, что среди них есть будущие лауреаты. Приходят ко мне и совсем крохи, четырехлетние малыши – я веду группу раннего музыкального развития. Здесь, конечно, необходимы игровые методы,  и привлечение других искусств – мы и ноты с картинками используем, и раскраски: урок всегда должен быть живым».

Учащиеся класса Эвелины Ефимовны Сорочинской показывают отличную успеваемость на экзаменах, выступают в отчетных концертах школы, дают тематические концерты к праздничным и юбилейным датам, выступают на концертных площадках г.п. Кубинка, с.п. Никольское,  г. Одинцово, участвуют в конкурсах различного уровня. Среди знаковых побед учащихся класса Сорочинской –  лауреатство на Всероссийском конкурсе-фестивале «Пушкин.  Музей. Лето», Открытом конкурсе инструменталистов «Волшебная флейта», Всероссийском фестивале-конкурс юных пианистов «Вехи классической музыки», Межзональном конкурсе «Юные дарования»,  Международном фестивале-конкурсе молодежного творчества «Говорим спасибо», Районном конкурсе «Одаренные дети Подмосковья».  Международном конкурсе «Stars Planet» (Москва),  Межзональном открытом  конкурсе фортепианных ансамблей «Играем вместе» (г. Люберцы),  XII Межзональном открытом конкурсе учащихся ДМШ и ДШИ Московской области «Весенние нотки 2021» (г. Раменское), Московском областном конкурсе пианистов «Волшебные звуки рояля».

Эвелина Сорочинская – Почетный работник общего образования Российской Федерации, обладатель Благодарственного письма Московской  областной  Думы, Почетной грамоты Комитета по делам молодежи, культуре и спорту Администрации Одинцовского муниципального района Московской области.

Опытный педагог постоянно повышает свой профессиональный уровень –  проходит курсы повышения квалификации, дает открытые уроки, привлекая своих учеников. Так, одна из лучших учениц Эвелины Ефимовны Сорочинской Полина Ряшенцева, которая планирует поступать в колледж им. Гнесиных, стала участницей открытого урока своего преподавателя на тему «Накопление практических навыков и передового научно-педагогического опыта в области инструментального исполнительства».

В Эвелине Сорочинской как будто вечный двигатель работает –  она никогда не стоит на месте, постоянно движется вперед, увлекая за собой учеников и коллег. О творческих планах говорит просто: «Буду продолжать из приходящих ко мне малышей воспитывать лауреатов, и шагать вместе с ними по Московской области, по Москве. Главное, чтобы им все это было в радость – у ребенка должны сиять глаза… И тогда каждый урок станет чудом рождения высокого искусства…».

Поделиться:

Наверх