Русские мотивы в сердце Европы
В 2021 году Калининградский областной музыкальный колледж имени Сергея Васильевича Рахманинова отмечает 65-летие

Покрытые брусчаткой улицы, кирхи, старинные замки… Основанный более семи столетий назад, древний Кенигсберг был свидетелем многих исторических событий, происходивших на пересечении путей и судеб России, Германии и многих других стран Европы. После окончания Второй мировой войны город, в 1946 году переименованный в Калининград, восстанавливался в новых реалиях: сегодня он органично сочетает германское и российское наследие, старинную и современную культуру. Но этот сегодняшний неповторимый Калининград стал итогом большого исторического пути, один из знаковых этапов которого начался 65 лет назад.

Истоки

1956 год запомнился жителям Калининграда многими памятными событиями – от визита председателя Совета Министров СССР Николая Булганина и члена Президиума Верховного Совета СССР Никиты Хрущева до природных аномалий, грозы зимой и урагана летом. Но, пожалуй, главное событие произошло в культурной жизни – в сентябре начались занятия в музыкальном училище. Мы говорим главное, потому что правительственная делегация уехала, природные катаклизмы остались только в воспоминаниях очевидцев, а музыкальное училище, впоследствии переименованное в  Калининградский областной музыкальный колледже имени Сергея Васильевича Рахманинова, и сегодня продолжает реализовывать высокую миссию воспитания профессиональных музыкантов: это единственное среднее специальное музыкальное учебное заведение в западном регионе России.

В 2021 году колледжу исполняется 65 лет. И это не просто годы – это опыт, приобретаемый и оттачиваемый временем. Это история педагогического коллектива и принципы, за десятилетия работы сложившиеся в стройную, четкую систему, ставшую залогом неизменного профессионального успеха: скрупулезность в работе, профессиональная ответственность и внимание к каждому ученику, богатейший исполнительский опыт.

Этапы большого пути

За более чем полувековую историю музыкальный колледж возглавляли настоящие подвижники, преданные своему делу люди: первый директор Калининградского областного музыкального училища Алексей Петрович Голубев, выдающийся дирижёр и музыкант; Евгений Борисович Воробьёв – фронтовик, офицер, пользовавшийся огромным авторитетом у молодежи; Всеволод Васильевич Порхачёв – при нем училище получило новую «прописку» по адресу улица Фрунзе, 4; Нина Викторовна Тимофеева, талантливый педагог, музыкант-теоретик, руководившая училищем с 1972 по 1983 год; Татьяна Борисовна Панкова, при которой училище в 1993 году было преобразовано в областной музыкальный колледж; Станислав Андреевич Штатнов, руководивший колледжем с 2001 по 2010 год – этот период ознаменовался  вхождением эстрадного отделения в международную джазовую ассоциацию и началом строительства нового здания.

Нынешний директор колледжа, Заслуженная артистка России Светлана Григорьевна Грибовская, направляет развитие Калининградского областного колледжа им. С.В. Рахманинова в русло целостной системы музыкального  образования России. «90 % наших выпускников работают по специальности, либо продолжают обучение в консерваториях: высокий уровень профессиональной подготовки выпускников колледжа позволяет им поступать в самые престижные вузы, создавая конкуренцию столичным абитуриентам, – рассказывает Светлана Григорьевна. – Мы добились значительных успехов, наши студенты уверенно побеждают на конкурсах различного уровня, выступают в качестве солистов с ведущими профессиональными коллективами страны в рамках Всероссийского проекта  в городах России, принимают участие в Международном проекте «Балтийская филармония» в городах Германии, Латвии, Литвы, Польши».

Сама Светлана Григорьевна родилась в Калининграде, и очень хорошо понимает специфику региона и особенности сосуществования в нем разных культур. Вступила в должность директора она в непростой период – в разгар реконструкции и технической модернизации нового корпуса. Октябрь 2014-го надолго запомнился и студентам, и преподавателям Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова, а 22 октября войдет в историю как день открытия нового корпуса и концертного зала колледжа. Окончание долгостроя ознаменовалось большим праздничным концертом, в котором приняли участие практически все студенты колледжа и учащиеся детской музыкальной школы. Украшением праздничной программы стало выступление солистов – лауреатов конкурсов Андрея Кривенко, Глеба Рыжова и Ильи Крестоверова. Финальной точкой стал второй фортепианный концерт Рахманинова: его исполнила лауреат международных конкурсов и молодежной премии «Триумф», солистка Московской государственной академической филармонии Екатерина Мечетина в сопровождении городского симфонического оркестра (дирижер Аркадий Фельдман).

С Рахманиновым в сердце

Имя Рахманинова, его бессмертная музыка для Калининградского колледжа – история, достойная большой отдельной главы. Имя великого композитора колледж носит с 1996 года. Но присвоению имени композитора предшествовал непростой период острых политических и социально-исторических баталий, столь характерных для «лихих» 90-х. Выходом из сложной ситуации и важнейшим стимулом для творчества всего коллектива колледжа стала инициатива преподавателя колледжа, заслуженного работника культуры РФ, замечательной пианистки Л.И. Якубинской, которая выступила за присвоение колледжу имени великого соотечественника.   С тех пор программа «С любовью к Рахманинову» стала важнейшим проектом, с каждым годом обретающим новое дыхание, рождающим новые интересные формы: это концерты, викторины, педагогические чтения, конференции. Стало традицией отмечать день рождения Рахманинова, день присвоения колледжу его имени. Постоянно развивается сотрудничество с усадьбой Ивановка – это важнейшее исследовательское направление, в рамках которого ведется большая научная и методическая работа. В 2013 году  группа преподавателей и студентов поехала на родину Сергея Васильевича Рахманинова – в Ивановку и Тамбов. Калининградцы дали большой концерт в зале Тамбовского музыкально-педагогического института имени С. В. Рахманинова и посетили Музей-усадьбу С.В. Рахманинова в Ивановке.

Как «звучит» самая западная точка России

В 2014 году колледж стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие колледжи РФ». Неотъемлемой частью жизни колледжа стали  мастер-классы профессоров ведущих вузов России. Студенты принимают участие в уникальных всероссийских проектах Санкт-Петербургского Дома музыки – «Река талантов» и «Посольство мастерства», задуманных художественным руководителем Дома музыки, Народным артистом России Сергеем Ролдугиным для студентов и выпускников музыкальных ВУЗов и колледжей России. Выездные сессии мастер-классов ведущих музыкантов «Посольство мастерства» состоялись в колледже  в 2016 и 2018 годах.

Колледж дал путевку в профессиональную жизнь выдающимся музыкантам, многие из которых вошли в историю не только Калининградской области и России, но и  стали достоянием мировой музыкальной культуры. Среди них: Михаил Светлов (Крутиков) – лауреат международных конкурсов, солист Нью-Йорк Сити Опера и Метрополитен-Опера (выпускник отделения «Хоровое дирижирование»), Ия Давыдова – старший преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных (Сольное и хоровое народное пение); Ирина Баранова, Любовь Купец – профессора Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова (Теория музыки); лауреаты всероссийских и международных конкурсов пианисты Ольга Грибовская – концертмейстер и Юлия Чернявская – доцент кафедры фортепиано Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского; Татьяна Хайновская – доцент, кандидат искусствоведения Санкт-Петербургского университета им. Герцена, заведующая концертно- информационным отделом и член Правления Союза композиторов Санкт-Петербурга; лауреат международных конкурсов Светлана Коннова – доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова; Татьяна и Елена Исаенковы – лауреаты международных конкурсов, солисты струнного квартета (Вена, Австрия); Денис Кригер – преподаватель и солист (скрипка) симфонического оркестра Макао (Китай); Елена Яковлева (флейта) – лауреат международных конкурсов, артистка Мерилендского  симфонического оркестра (США); Наталья Клименко (домра) – профессор Петрозаводской консерватории им. А. К. Глазунова, заслуженная артистка Карелии и многие другие выпускники колледжа. Выпускники работают не только в творческих коллективах и учреждениях культуры Калининградской области, но и составляют бóльшую часть педагогического коллектива колледжа.

Колледж сегодня – это развивающееся учебное заведение: за последние годы здесь открылись новые специальности «Сольное и хоровое народное пение», «Музыкальное звукооператорское мастерство», в 2014 году состоялся первый набор студентов на специальность «Социально-культурная деятельность», а в 2017 – на специальность «Хореографическое творчество».  В планах – открытие отделений  «Библиотековедения» и «Светорежиссуры». Успешно развивается структурное подразделение «Детская музыкальная школа», отметившее в 2018 году свой 25-летний юбилей: школа стала настоящей «кузницей кадров» для колледжа. Ежегодно ее воспитанники  становятся лауреатами и дипломантами престижных Международных, Всероссийских, Региональных конкурсов и фестивалей. Среди учеников школы – стипендиаты Всероссийского конкурса «Молодые дарования России», «Новые имена», «Юные дарования России», стипендиаты Губернатора Калининградской области.

«Колледж развивается, постоянно возникают новые интересные проекты. Мы планируем провести серию конкурсов, посвященных нашим выдающимся преподавателям, которых уже нет с нами, но память о них вдохновляет на новые свершения.  Это будет Всероссийский конкурс камерных ансамблей в память  о нашем корифее Ирине Григорьевне Кривицкой и Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах, посвященный памяти  о выдающемся домристе и композиторе Анатолии Николаевиче Лоскутове, – делится планами Светлана Григорьевна Грибовская. – Мы также надеемся на завершение нашего «долгостороя» – дело в том, что часть нашего основного корпуса находится на реконструкции, из-за чего мы вынуждены арендовать помещения по всему городу, 15 точек на данный момент. Мы идем на это, чтобы не страдал учебный процесс, но все прекрасно понимают, как важно закончить капремонт. Для коллектива это будет важный стимул к новым творческим победам».

Несмотря на трудности, продиктованные пандемией, коллективу колледжа удалось поднять уровень дополнительного и профессионального музыкального образования в регионе на новую ступень: отчетный концерт, который пришлось проводить онлайн, показал, что даже в таких непростых условиях коллективу удается двигаться вперед, сохраняя исторические традиции и постоянно повышая планку мастерства.

Сайт колледжа им. С. В. Рахманинова

Поделиться:

Наверх