Таланты земли новгородской
История Новгородского колледжа искусств ведет свое начало от музыкального училища, открытого в знаменательном 1959 году, когда Великий Новгород праздновал 1100-летие. В 1970 году открылось культурно-просветительное училище, а в 1996-м два учебных заведения объединились – результатом их слияния стало образование Новгородского областного училища искусств им. С. В. Рахманинова, в 2004 году переименованного в колледж

Сегодня колледж открывает двери в мир культуры и искусства более чем  600 студентам, которые обучаются на 13 специальностях. В колледже 4 отделения, дневная и заочная форма обучения – каждый может выбрать для себя направление по душе. Молодые, яркие, активные, студенты живут насыщенной творческой жизнью, постоянно принимая участие в конкурсах, фестивалях, выставках, смотрах всероссийского и международного уровня: в мероприятиях ежегодно задействованы 80% студентов, многие из них становятся победителями и призерами престижных творческих состязаний. Одно из последних достижений – золотая медаль  Ирины Сашиной на ХХ Молодёжных Дельфийских играх в Перми в номинации «Сольное народное пение».

Колледж принимает участие в международном движении WorldSkills Russia, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров, развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и стандартов во всем мире. В чемпионате молодых профессионалов студенты Новгородского колледжа искусств принимают участие  в четырёх компетенциях: «Преподавание музыки в школе», «Дизайн модной одежды и аксессуаров», «Технология моды», «Графический дизайн».

Принять участие в чемпионате профессионального мастерства могут и студенты с ограниченными возможностями здоровья – в колледж их принимают без ограничений, ориентируясь исключительно на профессиональный уровень подготовки и способности абитуриента. Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» стал площадкой для реализации студентов колледжа по компетенциям «Резьба по дереву» и «Роспись по шелку»: Павел Юдин и Александр Уланов победили в Национальных чемпионатах и на сегодняшний день являются членами Национальной сборной России.

Колледж постоянно развивается в самых разных направлениях. В учреждении 16 творческих коллективов – все они активно участвуют в региональных мероприятиях и проектах федерального уровня. Студенты на протяжении всего периода обучения получают большую концертную практику: у колледжа более ста концертов ежегодно не только на региональных площадках, но и во многих городах северо-западного региона: талантливым исполнителям из Великого Новгорода аплодировали Санкт-Петербург, Вологда, Тверь. Развивается материально-техническая база колледжа: в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году колледж получил музыкальные инструменты, оборудование, учебную литературу.

Вся эта яркая, современная, динамичная и насыщенная жизнь, как считают в колледже, возможна лишь благодаря преемственности поколений и глубинным традициям, на которых базируется вся образовательно-воспитательная система. Одно из таких мероприятий – Российский конкурс среди студентов музыкальных училищ им. С.В. Рахманинова. Имя великого композитора неразрывно связано с новгородской землей – здесь будущий гений родился, взрослел, получил первые музыкальные уроки.

Первый Российский конкурс на родине великого композитора прошел в 1983 году и был посвящен его 110-летию. Было положено начало традиции: в год празднования юбилейных дат земляков-композиторов проводить в Великом Новгороде Российские конкурсы среди студентов музыкальных училищ и училищ искусств. «Мы с удовольствием приглашаем на наш конкурс все регионы, давая юным исполнителям возможность окунуться в неповторимую творческую атмосферу, продемонстрировать мастерство, пообщаться в профессиональной среде, получить новые конкурсные навыки, и конечно, полюбоваться нашим прекрасным городом, – рассказывает директор Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова Валентина Игоревна Гладилина. –  За годы существования конкурс принял более 500 участников. С каждым следующим конкурсом расширялась география – участники приезжали из разных регионов России, от Калининграда до Дальнего Востока. Изначально были номинации «Фортепиано», «Народные инструменты», «Сольное пение». Впоследствии к ним добавилась номинация «Музыковедение»: возможность предоставить работы, посвященные исследованию творчества композиторов, связанных с Новгородской землей, вызвала у участников огромный интерес».

Сцена Новгородского колледжа искусств стала для наиболее талантливых конкурсантов первой ступенькой в большую профессиональную жизнь: конкурс дал путевку в мир большого искусства многим выдающимся музыкантам – пианистам Константину Звягину, Софье Корноуховой, Анастасии Тимофеевой, Елене Федоренко, баянисту Игнату Пасхину, аккордеонистке Любови Дмитриевой, вокалистам Галине Ивановой и Андрею Грачеву.

Их успехи – закономерный результат многолетнего вдохновенного труда всего коллектива. Колледж, который с 1995 года носит имя своего великого земляка, композитора, пианиста и дирижера С. В. Рахманинова, поднял планку профессионального мастерства на максимальную высоту, ведь   имя Рахманинова – это не только почет, но высокий статус и огромная ответственность.

XV Российский конкурс имени С.В Рахманинова пройдет в Новгородском колледже искусств, при поддержке Министерства культуры Новгородской области, со 2 по 4 декабря 2021 года: члены высокопрофессионального жюри, участники, многочисленные гости ждут новых творческих открытий. И они обязательно случатся, потому что неисчерпаемы российские таланты и таланты международных гостей конкурса, которым в очередной раз предстоит раскрыться на новгородской земле…


Ссылка на положение конкурса

Поделиться:

Наверх