Играем, поем, рисуем…
Последние годы в Школе искусств Хабаровского муниципального района ознаменовались рядом ярких побед

На 17-м километре автодороги Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре раскинулось село с живописным названием Черная Речка. На самом деле речка здесь вовсе не черная, а самая обыкновенная, с прозрачной водой. Но за чуть более чем вековую историю села здесь происходили события, которые обыкновенными никак не назовешь. Среди них – создание в 90-х годах прошлого века музыкальной школы, которая в 2006 году пополнила  топонимику этих мест еще одним поэтическим названием – «Жаворонок». А в сентябре 2016 года три школы искусств Хабаровского района  –  «Жаворонок», Краснореченская школа искусств и Некрасовская школа искусств – были объединены в единое образовательное учреждение.

Сегодня контингент учащихся ДШИ на Черной Речке  составляет  147 человек,   школа располагается в четырех населенных пунктах и реализует 11 образовательных программ. Здесь учат играть на музыкальных инструментах (аккордеон, баян, фортепиано, флейта, саксофон), петь хором и соло, рисовать. На протяжении  последних восьми лет в рамках фестиваля детского творчества «Волшебная страна» на берега Черной Речки приезжают воспитанники детских садов. Малыши поют, играют на музыкальных инструментах, многие из них впоследствии становятся  учениками школы искусств. Налажена и совместная работа со студентами и преподавателями Хабаровского колледжа искусств, студентами института культуры, которые дают концерты, музицируют на совместных творческих вечерах. Учащиеся школы – постоянные участники творческой смены «Мир детства» в оздоровительном лагере, где они и отдыхают, и повышают профессиональное мастерство в процессе занятий с преподавателями колледжа искусств. Многие выпускники школы поступают в профильные учреждения Хабаровска, а закончив учебу, разъезжаются по городам и весям нашей необъятной Родины. Не забывают и alma mater: в этом году бывшая выпускница вернулась в родную школу – Екатерина Корчак из ученицы превратилась в педагога и теперь с успехом преподает вокально-хоровые дисциплины, сольфеджио, музыкальную литературу.

Вся эта интересная и насыщенная творческая жизнь реализуется и в успехах учащихся на конкурсах и фестивалях – поистине звездная страница вписана в историю школы победами последних лет. «Незабываемыми стали наши поездки в 2018  и в 2019 году годах  на конкурс духовно-патриотической песни Дальневосточная ярмарка хоров «За веру и отечество», который ежегодно проводит Арсеньевская епархия, – рассказывает Заведующая по учебно-воспитательной работе  Екатерина Константиновна Немудрова. – Мы дважды завоевали первое место в престижном творческом состязании, в котором принимали участие коллективы из городов и сел Приморья, Хабаровска, Камчатки. В 2018 году хор «Диез» под руководством Е.К. Немудровой, а в 2019 году – младший концертный хор под руководством Е. Н. Жарниковой».  

Богатым на знаковые победы стал для школы искусств нынешний год – во многом это заслуга талантливого выпуска. Лилия Лобукова и Светлана Голосова получили стипендии Главы района. Герман Градобоев (гитара) и Евгений Голосов (аккордеон) – победители и лауреаты конкурсов разного уровня, от региональных до международных, стипендиаты Губернатора Хабаровского края. Ребята стали участниками международного фестиваля художественного творчества детей и юношества «Новые имена стран АТР-2021», одного из самых популярных и зрелищных мероприятий в Хабаровске. Евгений Голосов стал обладателем Гран-при, стипендиатом фонда «Новые имена» и стипендиатом Мэра Хабаровска.

Мир искусства учащиеся ДШИ Хабаровского края видят не только в звуках, но и в красках – художественное отделение тоже радует своими победами. 11 января 2021 года были подведены итоги дистанционного Всероссийского творческого конкурса «Славим Отечество и Героев». Этот конкурс – для тех, кто интересуется российской историей, кто с любовью хранит память о людях, которые ковали Славу нашей Родины. В патриотическом конкурсе отличилась ученица художественного отделения ДШИ Даша Портнягина (класс преподавателя Дыдык Александра Владимировича). Ее лауреатство – подарок родной школе, приуроченный к празднованию Дня Героев Отечества в год Памяти и Славы.

Свою лепту в копилку творческих достижений вносят и преподаватели: в 2020 году они приняли активное участие в краевом конкурсе исполнительского мастерства преподавателей детских школ искусств Хабаровского края.  Преподаватель вокально-хоровых дисциплин Екатерина Константиновна Немудрова (концертмейстер Ирина Владиславовна Архипова), Ансамбль аккордеонистов Соловьева Марина Николаевна и Втюрин Андрей Владимирович стали Лауреатами 3 степени. Лауреатом 1 степени стала преподаватель фортепиано Прокуророва Василиса Алексеевна в номинации «Инструментальное соло»: по решению жюри Конкурса она приняла участие в Гала-концерте, который составили из видеозаписей выступлений и разместили 1 июня 2020 года на официальном сайте Хабаровского краевого колледжа искусств.

Класс преподавателя Янкиной Анны Александровны является активным участником концертов для ветеранов ВОВ, тружеников тыла и ветеранов боевых действий в библиотеке имени Петра Комарова города Хабаровска.

За большой личный вклад  и  проводимую военно-патриотическую работу среди подрастающего поколения в мае 2020 года преподаватели школы были награждены юбилейными медалями, приуроченными к юбилею Победы в Великой Отечественной Войне.

Но главной наградой последних лет коллектив школы считает, безусловно, 1 место в краевом конкурсе в номинации «Лучшая сельская школа искусств 2020 года».

***

Искусство часто называют душой человечества. А это значит, что школа искусств – зеркало души, отражение самых тонких и светлых ее струн, которые отвечают за Красоту. В школе искусств Хабаровского края умеют эти струны слышать, а главное, умеют на них играть. И симфония эта в звуках и красках не имеет конца…

Поделиться:

Наверх