Увидеть мир иначе…
В 2021 году ДХШ №1 города Томска отмечает 55-летие

Дома, деревья, дорога, люди, спешащие по своим делам… А можно увидеть все это иначе: солнечный лучик в капле дождя, отражающиеся в луже облака, цветок, похожий на улыбку, игра линий, складывающихся в характер… Мир вокруг нас одинаковый, но видим мы его по-разному. Неуловимые нюансы, свет, цвет, фактура: все это доступно только особому взгляду художника. И это не только особенный дар, всему этому можно научить, причем не только видеть, но и  передавать свои ощущения через творчество.

В Детской художественной школе №1 города Томска  этим занимаются вот уже 55 лет. Результаты, достигнутые  за более чем полувековую историю, впечатляют. Среди достижений школы: победа во Всероссийском конкурсе «Детские школы искусств - достояние Российского государства» (2007 год); звание лауреата конкурса «100 лучших школ России» (2013 год); победа во Всероссийском конкурсе  «50 лучших детских школ искусств-2016». Школа стала настоящим брендом Томска – старейшего в Сибири научного, образовательного, инновационного и культурного центра. Творить красоту можно только в окружении красоты. Вот и храм изобразительного искусства, именуемый ДХШ №1, находится в историческом здании, построенном выпускником Санкт-Петербургской Академии художеств, знаменитым архитектором Константином Константиновичем Лыгиным: особняки из красного кирпича, расположенные на главной улице Томска и ставшие визитной карточкой города – его творение.

Удивительный и довольно редкий факт: почти все преподаватели школы – ее выпускники. Творческая атмосфера, которая сложилась в школе с первых дней существования, магнетизм пленэров, активное участие в городской жизни, все это захватывало и не отпускало, оставаясь с выпускниками ДХШ№1 навсегда. При этом никаких поблажек не было,  учиться в школе всегда было сложно, но интересно. Эта традиция сложилась еще при инициаторе открытия Детской художественной школы, ведущем преподавателе и талантливом методисте Александре Ивановне Жогиной: вместе с коллегами М. И. Суппес и Г. И. Молевой она разработала первые образовательные программы. Нагрузка была огромной (каждую неделю ученики помимо занятий получали домашнее задание по рисунку, живописи и композиции), но результаты оправдывали годы напряженного труда. После первого выпуска обучение продолжили 9 человек: они поступили в художественные училища и институты Пензы, Ярославля, Красноярска, Свердловска.

На сегодняшний день из 18 преподавателей ДХШ №1  15 имеют высшую квалификационную категорию, 4 преподавателя являются членами Международного союза педагогов-художников.  В школе ежегодно обучается около 1000 детей и 200 взрослых. За годы своей деятельности школа подготовила и выпустила около 3500 талантливых учеников, более 600 выпускников стали студентами профильных СУЗов и ВУЗов страны. Сегодня они – художественно-творческая элита Томска и других городов России: члены Союза художников, Союза архитекторов, Союза дизайнеров России, преподаватели профильных ВУЗов.

С момента основания школы и по сегодняшний день на её базе проводятся научно-практические конференции, семинары, мастер-классы, олимпиады для специалистов и учащихся г. Томска и других регионов страны. Все большее значение приобретает социальная работа: рисунки учащихся и преподавателей ДХШ №1 украшают общеобразовательные школы и детские сады, интернаты и поликлиники города.

Школа участвует в программе «Юные дарования Томска»: учащиеся школы получают стипендии администрации, Департамента по культуре и туризму Томской области. Юные художники успешно выступают на областных олимпиадах, побеждают на Всероссийских и Международных конкурсах, представляют свои работы на выставочных площадках города: так, персональная выставка творческих работ участницы программы «Юные дарования города Томска»  Татьяны Тен с марта 2020 г. экспонируется в Администрации города Томска.

Пополняют копилку достижений школы и преподаватели, побеждая на конкурсах профессионального мастерства, завоевывая премии города Томска в сфере образования, представляя доклады на международных научно-практических конференциях, получая лауреатские дипломы на конкурсах методических работ преподавателей и студентов учебных заведений культуры и искусства. Директор и преподаватель ДХШ№1 Ольга Владимировна Двизова вошла в число 5 призеров Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» 2020 года. Преподаватели  Алеева Н.Б., Князева А.П., Пешкова Т.А., Кушкова О.В.  – Лауреаты премии Томской области  в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.

***

Конкурс на поступление в ДХШ №1 г. Томска немаленький: 5 человек на место, как в высших учебных заведениях. Но те, кому посчастливится поступить, попадут в особенную атмосферу художественного творчества в его самых разнообразных проявлениях. Станут профессиональными художниками, конечно же, не все. Но каждый научится воспринимать  мир в его неповторимом своеобразии и многоцветии. И с помощью кистей и красок переносить эту красоту на холст, по-своему увидев даже самый обыкновенный сюжет. И превратив его в послание в вечность…

Поделиться:

Наверх