В ногу со временем
Информационно-коммуникационные технологии меняют наш мир, выступая ведущим инструментом информационной деятельности человека в условиях современного общества. Образование не может оставаться неизменным в сложившейся ситуации. Бесспорно, что зарекомендовавшие себя на протяжении нескольких столетий методы и средства обучения должны быть основой преподавания, но очевидна и необходимость внедрения, наряду с традиционными методами, новых, отвечающих требованиям времени. Как современные технологии меняют привычный облик современной школы – расскажем на примере ДШИ №6 поселка Мехзавод Самарской области

Более 60 лет в поселке Мехзавод, а с сентября 2019 года и в мкр. Крутые Ключи успешно функционирует Детская школа искусств №6 – образовательное учреждение дополнительного образования, реализующее традиционные общеразвивающие и предпрофессиональные программы в сфере музыкального, художественного и театрального искусства.

В жизни школы, как и всех образовательных учреждений, в том числе и дополнительного образования, 2020 год стал новым этапом. Дистанционное обучение весной и введение дистанционного режима для некоторых обучающихся осенью потребовало переосмысления деятельности во многих аспектах: способ организации учебного процесса в дистанционном режиме требовал изменений. В новых условиях  предполагалось совмещение очных и удаленных форм работы.  Кризис, выведший учебный процесс в дистанционный режим, стал мотивом для пересмотра отношения к средствам и инструментам информационных технологий, внедренных в школе ранее. Преподаватели школы в течение всего учебного года проводили открытые занятия с использованием информационных технологий: цель - транслирование своего  опыта, методов и форм работы в дистанционном  режиме. Необходимость организации непрерывного учебного процесса дала возможность преподавателям не останавливаться на месте – были предложены новые формы работы.

Изменился и формат массовых мероприятий, которые образовательные учреждения дополнительного образования (детские школы искусств и музыкальные школы) традиционно проводят с целью удовлетворения не только образовательных потребностей детей и взрослых, но и формирования  социокультурных ценностей. Детская школа искусств № 6 со времени открытия в 1957 году стала культурным центром поселка Мехзавод, а с  2019 г. и мкр. Крутые Ключи: за последние годы школа охватила культурно-просветительскими мероприятиями все учебные, культурные и общественные подразделения. В связи с эпидемиологической обстановкой в 2020 году, Детская школа искусств № 6, как и другие организации города, была вынуждена изменить формат множества традиционных массовых мероприятий. Теперь они проходят в онлайн-режиме на официальном сайте школы (6.smr.muzkult.ru), в группе в социальных сетях (vk.com/moudshi6). Для посетителей коллектив школы создает тематические онлайн-концерты (ко Дню народного единства, «Новогодние узоры», «Три мира одной гитары», «Когда часы 12 бьют» и другие), интерактивные выставки, фотошколы («Как хорошо жить без войны»).

Во время зимних каникул на сайте школы был организован показ спектакля образцового  театрального коллектива театр-студия «Ника» «С новой сказкой в Новый год», а также ряд видео-концертов («Новогоднее настроение» фортепианного отделения, сольный концерт Турченюк Михаила (балалайка).

В связи с запретом на проведение массовых мероприятий ДШИ № 6  проводит конкурсы в дистанционном режиме. Это:

-  Региональный исполнительский конкурс национальной музыки народов Поволжья «Золотой венок Поволжья», который проходит ежегодно, и собирает в своем зале множество участников из разных школ города и области (в этом году Жюри конкурса оценивало участников по видеозаписям);

- Городской интерактивный конкурс по станковой композиции «Золотая симфония осени» среди учащихся ДХШ и ХО ДШИ, посвященный 160-летию Исаака Левитана;

- Городская квест-олимпиада по учебным предметам «Сольфеджио» и «Слушание музыки» для обучающихся младших классов ДМШ и ДШИ «Музыкальная шкатулка» (в этом году участниками конкурса стали  не только учащиеся школ г. Самара, но и Самарской и Саратовской области).

Благодаря онлайн-мероприятиям количество посетителей школы в социальных сетях на сайте значительно возросло.

С начала учебного года обучающиеся и преподаватели активно включились в конкурсную деятельность, участвуя в мероприятиях  различного уровня (от городского до всероссийского) и получая заветные награды. Несомненно, удаленный формат (конкурс по видеозаписи) не заменит те положительные эмоции, которые испытывают дети, когда выходят на сцену. Но, благодаря включенности и заинтересованности родителей и преподавателей, за последнее время количество участников заочных конкурсов в школе значительно увеличилось. Участие в международных и всероссийских дистанционных музыкальных конкурсах по видеозаписям позволило  ученикам ощутить свою включенность в мир большой музыки, приобрести уверенность в собственных силах. Дистанционные конкурсы сейчас – это способ получить все то, что мы ждем от творческих состязаний: хороший практический опыт, трепетное ожидание результатов и, наконец, радость победы.

Марина Ниловна Пономарева, директор ДШИ №6 п. Мехзавод

Фотоальбом
Жюри и результаты Джазовое настроение. Новогоднее настроение Участники Конкурсов

Поделиться:

Наверх