Духовная страница
ДШИ с. Визинга в 2020 году исполнилось 60 лет

Село Визинга Сысольского района Республики Коми расположено в 76 км к юго-западу от республиканского центра Сыктывкара. Топоним «Визинга» переводится как «место, где имеется металл». И действительно, в 18-19 веках Визинга была центром добычи железной руды – около миллиона пудов железа подарила добытчикам эта богатая земля. Впрочем, в ХХ веке стало понятно, что не только природными богатствами славится древнее поселение – духовная страница не менее значима и достойна отдельной летописи. Среди культурных учреждений Визинги заслуженной известностью пользуется школа искусств, история  которой начинается в 1960 году.

В течение полувека школа была музыкальной: «золотой» юбилей ознаменовался переходом в качественно новый этап развития – учреждение получило статус Детской школы искусств. Первым добавилось хореографическое отделение, через три года семью искусств пополнили художники. Сегодня школа реализует дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные и дополнительные общеразвивающие программы в области музыкального, изобразительного и хореографического искусств. Контингент учащихся   – 171 человек (количество растет с каждым годом). За 60 лет школа дала путевку в жизнь 573 выпускникам. В 2016 году МАУДО «Детская школа искусств» стала победителем конкурса на получение денежного поощрения муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений, в номинации «Лучшая детская школа искусств».

Все отделения востребованы и несут радость общения с настоящим искусством жителям Сысольского района: школа в районе единственная. Родители не жалеют времени и сил, чтобы привезти детей на занятия, прекрасно понимая, что это для ребенка – уникальная возможность проявить свой талант, раскрыться как творческой личности.

Мастерство оттачивается на занятиях под руководством опытных преподавателей, большинство из которых имеют первую и высшую квалификационные  категории. Любопытный и достаточно редкий факт – из 17 преподавателей школы 12 – ее выпускники разных лет. Их возвращение в alma mater не просто подтверждение любви и преданности родной школе, это доказательство того, что здесь они имеют перспективу и возможность реализовать себя в профессии  – в педагогике, исполнительстве, методической работе.

«Мы стараемся раскрыть способности каждого ребенка, – рассказывает директор ДШИ с. Визинга Светлана Михайловна Акимова. – Потому что убеждены, что в каждом природой заложен талант. И проявить его, выйти на сцену, получить заслуженные аплодисменты в нашей школе может каждый. Для этого мы при поддержке Управления культуры администрации Сысольского муниципального района даже создали особый проект,  Межрайонный конкурс юных исполнителей «Музыкальные жемчужинки», в рамках которого солисты-инструменталисты, инструментальные ансамбли, солисты-вокалисты и вокальные ансамбли народного, академического и эстрадного пения в трех возрастных группах имеют возможность выйти на сцену и продемонстрировать свое мастерство членам жюри – ведущим преподаватели музыкальных ссузов Сыктывкара, солистам республиканского театра оперы и балета, лауреатам престижных конкурсов.  Для детей это очень важное, и главное, радостное событие. Ведь в конкурсе нет проигравших, лауреатом или дипломантом становится каждый участник финала. Конкурс, ведущий свою историю с 2009 года,  пользуется огромной популярностью и давно перерос рамки межрайонного. Да и количество конкурсантов с каждый разом растет, на сегодняшний день в конкурсе  принимают участие юные музыканты из многих районов республики и г. Сыктывкар».

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и дистанционное обучение, в 2020 году школа продолжила участие в конкурсах разного уровня: итоги межрайонных, республиканских, всероссийских и международных творческих состязаний подвели в декабре 2020 года. Во  Всероссийском конкурсе изобразительного искусства «Я вижу будущее в своих снах» приняли участие учащиеся младших классов художественного отделения Детской школы искусств с. Визинга Полтавская Настя, Авзалутдинова Альфия, Зиятдинова Альфия, Попов Вячеслав. По результатам XIII Республиканского конкурса изобразительного искусства «Разноцветный детский мир», посвященного Году памяти и славы в Российской Федерации и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Соколенко Лиза награждена Дипломом II  степени – талантливая художница стала Лауреатом премии Правительства Республики Коми. По результатам Международного конкурса изобразительного искусства «Ангел вдохновения» в  Санкт-Петербурге Попова Наталья   награждена Дипломом Лауреата III степени. Учащиеся музыкального отделения приняли участие во II открытом межрайонном фестивале-конкурсе детского инструментального творчества «Солнце в ладошках – 2020» и завоевали всю линейку призов: Томова Дарья  – Диплом Лауреата I степени, Лапшин Денис  –  Диплом Лауреата II степени, Бутарин Иван –  Диплом Лауреата III степени,  Мартынов Родион –  Диплом Лауреата III степени, Веретенников Арсений и Амброзяк Владислав – грамоты за участие.

Юбилейный год стал для школы, как и для всей страны, годом непредвиденных, но от этого не менее тяжелых испытаний. Но коллектив справился. «При переходе на дистанционное обучение мы пересмотрели расписание, программы, наладили учебный процесс в видеоформате, не пропал ни один урок, – продолжает рассказ Светлана Михайловна. – Большим стимулом для нас является и планируемое пополнение материально-технической базы. В конце 2019 года Детская школа искусств с. Визинга прошла конкурсный отбор заявок для предоставления и распределения из республиканского бюджета Республики Коми местным бюджетам на поддержку отрасли культуры по направлению «Оснащение музыкальными инструментами детских школ искусств», в том числе за счет средств федерального бюджета на 2021г. Планируем приобрести рояль, фортепиано, кресла для концертного зала, учебно-методическую литературу.  Жаль, конечно, что приходится откладывать юбилейные мероприятия, которые мы готовили с любовью и желанием продемонстрировать наши лучшие достижения, уже пригласили  выпускников. Но жизнь продолжается, и наши успехи в конкурсных мероприятиях, которые нисколько не умалил дистанционный формат, красноречиво говорят о том, что продолжается наш творческий и профессиональный рост».

Поделиться:

Наверх