Рязанские мотивы
В 2020 году ДШИ №7 г. Рязани отметила 35-летие

История создания школы уходит в советские времена, точнее, в тот их финальный этап, когда отчетливо ощущалось стремление к новому, и свежее дыхание перемен затронуло самые разные сферы жизни. 26 августа 1985 года в соответствии с  Приказом № 410 исполкома рязанского городского Совета народных депутатов, школа распахнула свои двери, на тот момент, в статусе ДМШ. За 35 лет она дала путевку в творческую жизнь почти 3000 учащихся, в профессиональную жизнь – около 250 учащихся, став самой большой и одной из самых титулованных школ в регионе. Школа продолжила вековые традиции отечественной системы художественного образования и продолжает вносить весомый вклад в область образования, воспитания и социализации детей.

В 2014 году ДШИ № 7 стала победителем Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств». Ежегодно ДШИ № 7 включается в Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры России». Ее талантливые ученики становятся стипендиатами Губернатора Рязанской области «Юные дарования», лауреатами и обладателями Гран-при конкурсов международного уровня. В юбилейном 2020 году Гран-При VI Зональной открытой теоретической олимпиады по музыкальной литературе «Слушаю и творю» в г. Новомичуринск получила Микуц Маргарита (преп. Суркова Анастасия Витальевна); Гран-При IV Всероссийского конкурса-фестиваля творчества и искусств «Зимняя сказка зимы» в г. Новомосковск Тульской области завоевал фольклорный ансамбль «Горница» (преп. Матыгина Оксана Владимировна, конц. Сычев Дмитрий Александрович). Одарённые учащиеся успешно выступают и побеждают на конкурсах разного уровня, от городских до международных. За последние три года 940 учащихся показали свое мастерство в 176 конкурсах, звание лауреатов и дипломантов получили 753 человека. Качественная профессиональная подготовка позволяет выпускникам ежегодно поступать в средние и высшие специальные учебные заведения: только за период с 2016 по  2020 год 48 учащихся поступили в ссузы и вузы России.

 

Рязань покоряет «Планету искусств»

Фольклорный ансамбль «Горница», в 2016 году получивший звание Образцового коллектива Рязанской области – гордость школы. Отношение к фольклору в ДШИ №7 особое,  здесь помнят свои корни и стремятся привить каждому ребенку любовь к родной культуре. И неудивительно, что мальчишки и девчонки из Детской школы искусств №7, отложив мудреные гаджеты XXI столетия, с удовольствием выводят своими хрупкими детскими голосами мотивы, которым уже не одно столетие. Они буквально впитали культурный опыт многих поколений, понимая, что фольклор – это душа народа, а значит, их душа. И в русской песне они слышат неповторимо родные интонации. Раздольная, щемяще-грустная или залихватски-задорная,  песня по-прежнему волнует ум и сердце, одновременно унося в прошлое и отзываясь чем-то очень личным в каждом.

В 2006 году, когда в Детской школе искусств преподаватель Ольга Вениаминовна Товпеко создала фольклорный ансамбль «Горница», в его составе были ученики в возрасте от 6 до 9 лет. Со временем ансамбль совершенствовал свое мастерство, в «Горницу» приходили новые участники.

«Сейчас в ансамбле больше ста человек, – говорит его руководитель Оксана Владимировна Матыгина, – а сам коллектив включает три возрастные группы: старшая – «Горница», средняя – «Светлица» и младшая – «Веретёнце». С нами работают концертмейстеры Дмитрий Александрович Сычев, Иван Георгиевич Ципорков, балетмейстер Владимир Данилович Бойко. Родители активно помогают: обновляют костюмы, сопровождают в поездках, поддерживают творческие идеи».

Каждый выход на сцену этих ребят – праздник и для них, и для публики. У творческих коллективов давно есть заслуженный авторитет и свои преданные поклонники, настоящие ценители народной песни. Юбилейный год ознаменовался для юных артистов еще одной знаковой победой – ансамбли «Горница» и «Светлица» завоевали признание профессионального жюри XX Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» в номинации «Народный вокал». Этот масштабный проект традиционно вовлекает в свою орбиту участников из разных уголков России и зарубежья. Помимо рязанцев в нем участвовали коллективы и солисты из Камчатского края, Республики Адыгея, Белгорода, Самары, Смоленской области, Москвы и Московской области. Репетиции проводили в онлайн-формате, но даже «удаленка» не помешала: «народные» голоса из Рязани покорили «Планету искусств». Фольклорный ансамбль «Горница» получил звание лауреата I степени, фольклорный ансамбль «Светлица» стал лауреатом I и II степеней. Отличились и солисты Елизавета Завьялова и Ярослава Осадец, став лауреатами I степени, каждая в своей номинации.

 

В гостях у Деда Мороза

А начался юбилейный год для учащихся отделения «Музыкальный фольклор» поистине сказочным приключением: на вотчине Деда Мороза они не только смогли обнять доброго волшебника и поведать ему о своих заветных желаниях, но и посетили почту, Дом Моды, где примерили на себя роль моделей и поучаствовали в дефиле,  побывали в Городской Резиденции. Но и о деле не забывали – стали участниками мастер-классов и престижного творческого состязания, пополнив копилку школьных достижений отнюдь не сказочными, а вполне реальными наградами. На  XXI Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Время чудес» в Великим Устюге лауреатами I степени стали Фольклорный ансамбль «Светлица», ученики О.В. Матыгиной Елена Новикова, Мария Иерусалимская, четырехлетний Назар Артемов, дуэт Никиты Цвенгера и Елены Новиковой; лауреатами II степени Демид Артемов и Олег Жутов. Лауреатами I и II степени  стали учащиеся Л.Н. Мирошиной Кира Лаврикова и Степан Телельков. Д. А. Сычеву вручен специальный диплом «За лучшую концертмейстерскую работу».

 

Три «кита»

Есть в рязанской школе мероприятия, ставшие ее визитными карточками. Детская школа искусств № 7 организует и регулярно проводит: открытый межрегиональный конкурс-фестиваль «Поклонимся великим тем годам», посвящённый Победе в Великой Отечественной войне; открытый зональный конкурс по фортепиано для учащихся разных специальностей «Да здравствует рояль!»; межрегиональную научно-практическую конференцию «Формирование духовно-нравственных ценностей средствами искусства». В 2020 году эпидемиологическая ситуация диктовала свои правила: все мероприятия прошли в дистанционном режиме. Но это никак не повлияло на их значимость для школы и региона в целом.

III открытый межрегиональный конкурс-фестиваль «Поклонимся великим тем годам», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в октябре 2020 года. Историческое значение Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне было передано художественными средствами: одно из обязательных произведений, исполняемых участниками, было посвящено военной тематике. Жюри прослушало и просмотрело 225 творческих работ во всех номинациях: из них 116 стали победителями.

В ноябре юбилейного года в Детской школе искусств № 7 состоялся IV открытый зональный конкурс по фортепиано для учащихся разных специальностей «Да здравствует рояль!». В жюри конкурса вошли ведущие преподаватели Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых. Идея конкурса – дать возможность юным музыкантам, для которых фортепиано не является специальностью, продемонстрировать свое владение «королем» музыкальных инструментов, который основоположник российского профессионального музыкального образования А. Г. Рубинштейн назвал «инструментом музыки вообще».

9 декабря 2020 года в Рязани состоялась VI межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей средствами искусства», в которой приняли участие 247 человек. В ходе конференции были подняты крайне важные и актуальные вопросы, в решении которых необходима консолидация сил органов власти, профессионального сообщества, деятелей культуры и искусства. В преддверии конференции был издан сборник материалов участников конференции, в который вошли статьи преподавателей и концертмейстеров из Рязани и Рязанской области, Белгорода, Брянска, Воронежа, Москвы и Московской области, Череповца Вологодской области, Фролово Волгоградской области.

 

Танцуя и рисуя мир

В 1992 году было открыто художественное отделение, школа получила статус Детской школы искусств. В 2006 году добавилось хореографическое отделение – сегодня оно одно из самых ярких в ДШИ №7. Участвуя в хореографических коллективах «Смайл», «Открытие», «Лучики», «Настроение», «Силуэт», «Кит-кат», «Талисман», «Карамель», юные танцоры осваивают основы хореографии, классический, народно-сценический танец, ритмику, историю хореографического искусства.

Живописные работы учащихся художественного отделения не раз получали высокую оценку во всероссийских конкурсах и международных творческих состязаниях. Художественное отделение систематически организует тематические выставки в различных учреждениях Рязани, не остается в стороне от городских мероприятий. 2020 год запомнился отчетной выставкой «Разноцветный детский мир» учащихся ДХШ и ДШИ Рязанской области, которая открылась в феврале 2020 года в зале АРТРУМ – каждая наполненная яркими красками работа стала по-своему уникальной. А 27 января 2021 года в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялось открытие выставки художественных работ учащихся Детской школы искусств № 7 «М.Е. Салтыков-Щедрин: незнакомый мир знакомых книг» в рамках мероприятий к 195-летию со дня рождения писателя. Готовясь к выставке, дети прочитали самые известные произведения писателя-земляка и перенесли свои впечатления на холст – всего 26 работ от ДШИ № 7, среди которых 2 работы преподавателя художественного отделения Т.А. Солнцевой.

***

2020-й, юбилейный для школы год,был наполнен трудностями и вызовами для всего человечества. Но объективные проблемы не остановили движение вперед творческого коллектива, сумевшего сделать художественное образование, эстетическое постижение мира, личное совершенствование смыслом жизни многих тысяч детей. А это значит, что каждая краска, новое движение, каждый новый мотив, родившийся в стенах школы, делает наш мир чуточку лучше.

«В 2020 году ДШИ № 7 отметила свое 35-летие, – поздравляет коллектив директор ДШИ № 7 г. Рязань Лариса Николаевна Зайцева. – Наши успехи – общая заслуга преподавателей, концертмейстеров, сотрудников школы, учеников, родителей. Мы доказали, что мы сильнее обстоятельств, мы обрели новый опыт работы и проведения концертно-конкурсных мероприятий в дистанционном режиме. Это расширит наши возможности и позволит стать еще ближе к тем, кто стремится реализовать себя в искусстве. Мы пойдем вперед к очередным высотам и открытиям. Желаю всем новых свершений и творческих побед!».

Сайт ДШИ № 7 https://dshi7.rzn.muzkult.ru/

Поделиться:

Наверх