Кому улыбается Фортуна…
Центр дополнительного образования детей «Росток» в подмосковном городе «Электросталь» – место, где каждый ребенок может найти себе дело по душе: здесь созданы все условия для организации досуга и гармоничного развития подрастающего поколения

В центре «Росток»  представлены практически все возможные направления дополнительного образования – техническое, социально-гуманитарное, физкультурно-спортивное, художественное… Каждый ребенок может освоить иностранные языки, научиться танцевать, рисовать, играть на музыкальных инструментах, а с недавнего времени и познакомиться со  сложной современной техникой во вновь открытом центре цифрового образования. Педагоги центра – не просто профессионалы, но люди творческие, постоянно открывающие новое и заряжающие своим «горением» своих воспитанников.

Заглянем в класс хореографии. Его руководитель, педагог дополнительного образования Елена Валерьевна Трухан, несмотря на молодость, уже обладатель дипломов многих творческих конкурсов и педагог высшей категории. Созданный Еленой Валерьевной  хореографический ансамбль «Самоцветы», который успешно выступает на фестивалях и конкурсах различного уровня, знают не только в Московской области, но и за ее пределами. Но главное, конечно, не награды, а атмосфера взаимопонимания, любви и безграничного творчества, объединяющая несколько поколений юных танцоров. Здесь изучают основы классики, народно-сценического танца, гимнастики, осваивают эстрадно-акробатические трюки. Есть и «изюминка» – игра на ложках, которая в сочетании с хореографией добавляет колорит народного инструментального творчества в танцевальные номера.

В этом году в «семью» влились самые маленькие: никакого отбора для «первоклашек» нет,  главное, чтобы были здоровы, а танцевать здесь научат каждого. Преподавателю помогают бывшие воспитанники – выпускники не забывают родной коллектив, постоянно приходят и даже дают мастер-классы малышам. И это та самая преемственность поколений, которая обеспечивает уровень, планку, ниже которой нельзя, а выше – сколько угодно …

«Конечно, они мечтают о сцене. Стараются, много работают, чтобы получить сольные партии. И обязательно станут сменой действующим  артистам старших групп, которые представляют коллектив на мероприятиях Центра, – с любовью рассказывает о своих воспитанниках Елена Валерьевна. – Одно из последних выступлений – концерт в День снятия блокады Ленинграда. Это ежегодное мероприятие, всегда в этот день мы даем концерт для ветеранов. В этом году в силу обстоятельств они не смогли присутствовать, и мы сами пришли к ним. Концерт проходил во дворе, кто-то вышел, кто-то смотрел из окон. А дети в военных костюмах, под музыку военных лет на языке танца делились самым сокровенным, самым главным для нас всех».

Елена Валерьевна  – автор песен о родном коллективе и о центре «Росток». Ее авторские песни уже становятся звуковой дорожкой для танцев хореографического коллектива «Самоцветы». В планах – расширять творческую палитру, например, писать детские песни, под которые будут танцевать самые маленькие воспитанники.

Трудные времена, когда всем пришлось работать удаленно, преодолевали все вместе. «Переход на дистант дался нам не просто, – откровенно признается Елена Валерьевна. – Пришлось на время перенести акцент с практических танцевальных занятий на теорию. Мы много общались онлайн, проводили видеоконференции на платформе ZOOM. А во время каникул к занятиям часто подключались другие дети, которые не были на тот момент моими учениками. На сегодняшний день многие из них пришли в коллектив на очные репетиции – это бесспорное завоевание дистанта. Я думаю, скорее всего, мы в дальнейшем включим этот формат в программы, как дополнение к основному учебному процессу он вполне себя оправдывает».

***

Для своих ребят Елена Валерьевна Трухан придумала развивающую игру «Колесо Фортуны». Выбирают одного из детей, крутится колесо, и участник пластически показывает то, что ему выпало. Восторг юных танцоров трудно передать словами – они постоянно просят педагога вновь и вновь крутить колесо Фортуны. И загадочная богиня улыбается им все чаще. Может быть потому, что они заняты большим интересным делом и открыты для позитива, который сиянием «самоцветов» вливается в их жизнь.

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх