Памяти Валерия Халилова посвящается…
25 декабря, в годовщину трагической гибели Валерия Халилова на его малой родине в городе Киржаче состоялся памятный концерт. Вечер памяти генерал-лейтенанта, художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.Б. Александрова, главного военного дирижера России, прошел в ДШИ Киржачского района Владимирской области, которая с 2017 года носит имя Валерия Михайловича Халилова

Он ушел безвременно – 25 декабря 2016 года. Тогда, 4 года назад, всю страну потрясла весть о страшной катастрофе в акватории Черного моря. В памяти народной, народный артист России Валерий Халилов остался навсегда. Дважды повторенное слово «народный» в данном случае вовсе не тавтология – это признание в любви огромной страны к ее Главному военному дирижеру, доблестному генералу и большому музыканту. Это  благодарность и вечная память о неоценимом вкладе, который выдающийся артист внес в развитие духовой музыки и поднятие престижа Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ. С 2002 года и до последних дней своей жизни он был Главным военным дирижером Российской Федерации. Валерий Михайлович говорил:  «Вдохновение мое — это армия».

Память о маэстро увековечена в фестивале «Служить России», который с первой годовщины его гибели проводится по инициативе Владимирской филармонии. Служить России – это как рефрен, который проходит через всю биографию Валерия Михайловича. Еще одно памятное событие – Международный музыкальный фестиваль, приуроченный ко дню рождения Халилова: он прошел с 29 января по 2 февраля 2020 года. Идея создания этого мероприятия принадлежит друзьям и коллегам Валерия Михайловича, которые в знак доброй памяти и уважения к маэстро организовали концерты лучших военных ансамбли и хоровых коллективов в 17 городах от Калининграда до Сахалина. Международного музыкального фестиваля выступил Благотворительный фонд поддержки и развития духовой музыки имени В. Халилова, неоценимая помощь и поддержка была оказана Министерством обороны РФ, Министерством культуры, Институтом военных дирижёров.

А в Киржаче, на малой Родине Валерия Халилова, ежегодно 25 декабря проходит вечер памяти: в этом году он состоялся в 4-й раз. По традиции, присутствовала семья артиста, его друзья и соратники, представители Министерства обороны. А соответствующую «ноту», как и всегда, дал Владимирский Русский оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Заслуженный деятель искусств России Анатолий Антонов), в исполнении которого прозвучали композиции «Песня о Советской Армии», «В путь», «Севастопольский вальс», произведения Валерия Халилова марш «Генерал Милорадович», романс «Дорогая, сядем рядом», «Не суждено» и др. В концерте приняли участие солисты Заслуженный артист России Андрей Романов (Владимир), Заслуженный артист России Дмитрий Быков (Москва), Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Анжелика Иванова (Владимир).

Из сценария концерта: « В жизни генерал-лейтенанта Валерия Халилова соединились две, казалось бы, противоположные жизни. Как главный военный дирижер страны он блистал на Парадах Победы, руководил оркестром из тысячи человек. А после уезжал в родную деревню Новинки: ходил в лес за земляникой, собирал всех соседей за одним столом, ухаживал за молитвенным столбом возле главной дороги. Здесь, на малой Родине, он черпал силы для творчества, для новых идей. Валерия Михайловича тянуло в Новинки постоянно. Даже в последний день жизни, перед тем, как отправиться в аэропорт на тот злополучный рейс, дирижер собирался доехать до своей деревни, подышать воздухом родины. Для Валерия Михайловича Родина - это место, куда хочется вернуться душой и телом, где бы он ни был. И таким местом для него стала Киржачская земля».

Военные песни… Тема, священная для всех нас, а для Валерия Халилова – особенная: именно он, генерал-лейтенант, многие годы определявший «музыкальную часть» главного парада,  был инициатором исполнения на Парадах Победы «Священной войны» Василия Лебедева-Кумача и Александра Александрова. На концерте в школе его имени прозвучало попурри на тему военных песен в исполнении ансамбля скрипачей школы искусств «Надежда» (руководители Долотова В.Ю., Дерунова Л.К., конц. Милушкина И.В.), военные песни в исполнении Владимирского русского оркестра.

Из сценария концерта: « Валерий Михайлович Халилов вошел в историю как человек, показавший и открывший всему миру важность и значимость духовой музыки. Он стал инициатором и идейным вдохновителем военно-музыкальных фестивалей «Кремлёвская заря», «Амурские волны» (Хабаровск), «Марш столетия» (Тамбов), Международного военно- музыкального фестиваля в Южно-Сахалинске. И конечно, самый масштабный по своей значимости фестиваль «Спасская башня»главное «детище» Халилова: уникальный музыкальный форум, в котором за годы проведения приняли участие  военные оркестры из более чем сорока государств мира».

В апреле 2016 года  Валерий Михайлович стал художественным руководителем Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова – на новую должность его назначили по приказу министра обороны Сергея Шойгу.

Из сценария концерта: 25 декабря Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова вместе со своим художественным руководителем направлялся на авиабазу Хмеймим - дать концерт в горячей точке, на дальних и опасных рубежах, где наша армия вела битву с международным терроризмом. В районе Черного моря самолет ТУ 154 потерпел катастрофу. Они ушли от нас при выполнении интернационального долга. Ушли, когда их дела остались недоделанными. Когда песни остались недопетыми. Когда мелодия оборвалась на полузвуке…».

Все присутствующие на концерте почтили минутой молчания участников ансамбля, погибших вместе со своим руководителем.

Из сценария концерта: Самая высокая музыка – Музыка жизни - у Валерия Михайловича играла без фальши. До самой последней ноты. Митрополит Илларион сказал, что человек создан для вечной жизни. Эта жизнь продолжается и здесь, на земле, потому что память о человеке не исчезает с его уходом, но остается в сердцах близких, в сердцах всех тех, кто его знал и любил. Всего себя Валерий Михайлович отдал служению Родине. Он был потомственным военным дирижером: принял это от отца и передал своему брату, Александру Михайловичу Халилову. А значит, военно-дирижерская династия продолжается…».

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх