«Я люблю тебя, жизнь…»
Кузбасский колледж культуры и искусств имени И.Д. Кобзона поздравляет Нелли Михайловну Кобзон с днем рождения

Кемерово… Столица шахтерского края, город трудовых рекордов, славных имен и великих традиций, одна из которых связана с Кузбасским колледжем культуры и искусств: с 2018 года колледж носит имя народного артиста СССР  Иосифа Давыдовича Кобзона.

Справка:

Контингент студентов дневного и заочного отделений колледжа составляет около 450 студентов, которые учатся по направлениям: театральное, хореографическое творчество, эстрадное пение, сольное и хоровое народное пение, искусство эстрады, социально-культурная деятельность, библиотековедение. Средний возраст педагогов 40 лет, средний стаж работы в колледже свыше 15 лет. Ежегодно конкурс для поступающих составляет 4-5 человек на место. Среди выпускников колледжа – известные артисты, деятели искусства и науки, солисты ведущих творческих коллективов.

Идея присвоить колледжу имя выдающегося певца, неординарного человека и всецело преданного Родине гражданина Иосифа Кобзона увенчала большой исторический путь – путь дружбы и любви, которая связывала уроженца  Донбасса Кобзона с шахтерским Кузбассом. Гении рождаются редко, но тем более ценно то, что они несут в мир. Никакой социальной пропасти не было между овеянным легендами гениальным артистом и простыми тружениками, после тяжелых шахтерских будней приходившими на его концерты: они говорили на одном языке, дышали одним воздухом, они были сделаны «из одного теста». Кобзон часто выступал в Кемерово в День шахтера – это был и его праздник, ведь он всегда позиционировал себя как человек из шахтерского края.  Да и пел он о том, что было близко и понятно рабочему человеку, но пел так, что сердца трепетали, и души раскрывались навстречу прекрасному.

Вот почему, когда Иосиф Давыдович ушел из жизни, губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилёв дал поручение увековечить в шахтерском крае имя Кобзона. Идею поддержала Лариса Теодоровна Зауэрвайн, на тот момент – начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, сегодня – директор филиала ЦМШ «Сибирский» при Московской консерватории им. П.И. Чайковского.

Л.Т. Зауэрвайн: «Озарение было мгновенным – как искра блеснула: имя народного артиста должен носить колледж культуры и искусств. Почему? Во-первых, он находится в уникальном здании, одном из старейших и красивейших зданий Кузбасса, Дворце труда.  Кемерово – город молодой, ему чуть больше 100 лет, и это здание постройки 1927 года уникально. Это колыбель культуры Кузбасса, когда-то здесь была филармония, на исторической сцене которой и выступал Иосиф Давыдович. Педагоги говорят: «Занавес колледжа помнит Кобзона». Была еще одна причина: в колледже есть уникальное отделение, которое готовит вокалистов в области эстрады. Хотелось бы, чтобы молодые исполнители воспитывались на лучших примерах, чтобы они продолжили традицию школы Кобзона. У нас всегда была идея объединения студенческого братства, и стержнем, фундаментом этой идеи стала многогранная личность Кобзона –   артиста, патриота, гражданина. Вся концепция воспитательной работы выстраивается вокруг этой личности, его отношения к семье, маме, Родине, искусству. Был такой случай – в прошлом году мы думали, как отметить день рождения Иосифа Давыдовича и решили показать фильм «Иосиф Кобзон. Дар от мамы». Откровенно говоря, мы переживали, как 15, 16-летние дети, воспитывающиеся во времена клубов и гаджетов, воспримут фильм: поймут ли, проникнутся ли величием и обаянием личности Кобзона, будет ли им близко его творчество… Тем, более, что многие из них на тот момент даже имени Кобзона не слышали. Когда фильм закончился, повисла пауза – полная тишина в течение нескольких секунд. И вдруг дети встали и зааплодировали. И мы поняли, что идем в правильном направлении…».

У каждого гения есть alter ego, его по-разному называют – две половинки одного целого, инь и ян… Супруга Иосифа Давыдовича Нелли Кобзон стала для него женой, музой, подругой… А после ухода великого артиста продолжила его добрые дела: хранит память о народном певце, как и супруг, не оставляет без внимания никого, кто нуждается в помощи, занимается благотворительностью. В первый раз она приехала в Кемерово в 2018 году на открытие мемориальной доски,  музея колледжа, куда была добавлена экспозиция о жизни и творчестве И.Д. Кобзона. Нелли Михайловна привезла личные вещи Иосифа Давыдовича, его книги, сценические костюмы – бесценные раритеты сегодня украшают музейную экспозицию. 11 сентября, в день рождения народного артиста, студенты и педагоги на Аллее Почета в парковой зоне колледжа в честь Иосифа Кобзона посадили Сибирский кедр, символ могущества и величия.  Нелли Михайловна  побывала и в этом памятном месте.

Директор Кемеровского колледжа Наталья Сергеевна Павлюк рассказывает о необыкновенном впечатлении, которое Нелли Михайловна произвела с первого же своего появления на весь коллектив.

Н.С. Павлюк: «Мы влюбились в нее всем колледжем. Ее тактичность, интеллигентность, высочайшая культура создают особую атмосферу – как будто крылья вырастают, открывается второе дыхание.  В этом году Нелли Михайловна приехала к нам в третий раз с московскими артистами, это был гастрольный тур по Кузбассу. Вместе с нашими студентами они дали незабываемый концерт. Она все время старается помочь, вручает премии и подарки, интересуется судьбами студентов. На средства фонда Кобзона мы реконструировали звукозаписывающую студию, которая обещает быть одной из лучших в нашем крае. Но главное, Нелли Михайловна всей жизнью, всеми своими деяниями старается сохранять память о своем родном и близком человеке. И это сохранение памяти – наше общее с ней дело.

13 декабря Нелли Михайловна отмечает день рождения – это большой праздник для нас всех. От имени студенческого и преподавательского коллектива поздравляю замечательного человека и прекрасную женщину Нелли Кобзон. Вы любите жизнь, дорогая Нелли Михайловна, а жизнь любит Вас: в очередной раз мы убеждаемся, что все, что пел Ваш великий супруг – супергениально. Как гениально и то, что делаете Вы в этой жизни, продолжая его большие дела».

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх