Юбилеи
26.10.2020
Там, где кончаются слова…
В сентябре 2020 года ДМШ им. Т.А. Докшицера г. Москвы исполнилось 55 лет

В 1965 году началась история московской музыкальной школы, которая с 2008 года носит имя выдающегося трубача, педагога и дирижера Тимофея Александровича Докшицера. Славное имя великого музыканта, продвинувшего далеко вперед искусство игры на трубе, присвоено ДМШ, конечно же, не случайно: с 1996 года гордостью музыкальной школы, ее визитной карточкой, определяющей вектор творческого развития, является духовой оркестр.

«В городском саду играет…»

Молодых артистов с любовью встречают на самых разных концертных площадках столицы. Без завораживающего звучания духовых инструментов, которые благодаря мастерству юных музыкантов свободно говорят на языке музыкальной классики, виртуозно исполняют марши, вальсы, популярные песни, обработки фольклорных произведений, эстрадные пьесы, не обходится ни один концерт: это мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню города, которому посвящен фестиваль «Музыкальный квартал» на Большой Никитской. С 2008 года духовой оркестр школы – постоянный участник ежегодного фестиваля детских духовых оркестров города Москвы «Золотая валторна» на Поклонной горе. В 2010 году оркестр был удостоен звания Лауреата фестиваля духовых оркестров ДМШ и ДШИ г. Москвы «Будущее – без войны» к 65-летию Великой Отечественной войны: программа выступления оркестра была признана лучшей. Высокая исполнительская культура оркестра остаётся неизменной, несмотря на смену поколений: именно так формируется духовная традиция, призванная стать носителем важнейшего пласта музыкальной культуры. Ведь в этой музыке – вся история нашей страны: победы и поражения, летопись великих свершений и этапы духовного роста.

И еще одна важнейшая функция духового оркестра, отражающая общую методическую направленность ДМШ – развитие навыков коллективного музицирования, которое в школе выделяется как приоритетное направление,  призванное дать учащимся навыки творческого подхода к музыке и инструменту, и каждому  – возможность почувствовать свою важность и нужность в коллективе. Руководит оркестром заслуженный артист Киргизской ССР, лауреат премии Правительства Москвы Углов Георгий Алексеевич.

Лучше хором

«У нас поет вся школа», - так говорит о хоровых коллективах образовательного учреждения директор  ДМШ им. Т.А. Докцишера Владимир Александрович Карташев. Хоровому пению как коллективной музыкальной деятельности, активно влияющей на развитие музыкальной и общей культуры учащихся, отведена важнейшая роль в образовательной концепции: стеснительные, робкие, неуверенные в себе дети, успешно преодолевают комплексы, присоединяя свой голос к голосам товарищей. Совместно переживая красоту музыки, участники хора позитивно влияют друг на друга, формируя «чувство локтя», активность восприятия, творческое  отношение к музыкальным занятиям.

Старший хор инструментального отделения, в составе которого учащиеся 4-7 классов фортепианного и народного отделений, существует с основания школы.  В репертуаре хора русская и зарубежная классика, современная музыка, народные песни. Хор находится в тесном творческом союзе с духовым оркестром: совместные выступления коллективов сопровождают школьные концерты и выезды на концертные площадки города.

Победитель множества конкурсов и фестивалей, старший хор, с 2017 года носящий имя «ФОРМАНТА», является постоянным участником ежегодных московских фестивалей «Хоровая весна», фестиваля хоровых коллективов ДМШ и ДШИ города Москвы, концертных выступлений в ДК «Салют», в ДК «Красный Октябрь», на ВДНХ, в Доме композиторов. В 2018 г. хор принимал участие в III Московском конкурсе-фестивале   «Зимние хоровые встречи-2018», совершил международную поездку на хоровой форум в Македонии, где ребята занимались на мастер-классах с выдающимися хормейстерами Европы, в 2019 г. посетил престижный всероссийский конкурс-фестиваль «Хоровая Казань – 2019», где получил серебряный диплом высшей степени. В 2020 г. хор старших классов стал лауреатом III степени на международном хоровом фестивале-конкурсе «Помнит сердце, не забудет никогда!», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подрастает и смена – младший хор, в составе которого ученики 2-3 классов фортепианного, духового  и народного отделений. Именно на занятиях младшего хора закладываются основные навыки хорового исполнительства, дети осваивают двухголосие, пение а капелла.

А начало эта большая «хоровая история» традиционно берет на концерте    для учащихся 1-х классов «Посвящение в музыканты»: на свет появляется новый коллектив – хор только поступивших в ДМШ малышей.     С самых первых шагов в музыкальном искусстве у ребят закладываются навыки хорового пения, прививается любовь к песне, интерес к музыке разных эпох и народов. Неудивительно, что выступления самых маленьких артистов всегда вызывают неподдельный восторг у слушателей. Руководит хором заведующая теоретическим отделом талантливый хормейстер Наталья Викторовна Афанасьева, концертмейстер Евгения Викторовна Седова.

Победы юбилейного года

Гордость ДМШ им. Т.А. Докшицера  – талантливые пианисты. На одном из старейших отделений школы, которое существует со дня ее основания, сегодня обучается более 100 человек. Воспитанники фортепианного отделения – авторы знаковых побед на  международных, российских, региональных конкурсах и фестивалях. Блестящими успехами был ознаменован и юбилейный год, принесший в копилку достижений школы лауреатство на конкурсе Euplayy (Мюнхен), II Всероссийском конкурсе «Музыкальные таланты России», XXIII Открытом детском конкурсе-фестивале фортепианных и камерных ансамблей, XV Международном конкурсе классической музыки «VIVA-MUSIC», IV Международном фортепианном конкурсе «SUPER ACCORD» и многих других престижных творческих состязаниях. Стремящихся к самовыражению и творческому росту пианистов не остановила и самоизоляция: ребята участвовали и побеждали в конкурсе по видеозаписям «Grand music art», конкурсе «Таланты России»,  Всероссийском конкурсе музыкантов-исполнителей «Музыкальная столица». Заведующая фортепианным отделом - мудрый, увлеченный педагог Галина Николаевна Григорьева.

Ровесником школы является и отделение народных инструментов. В настоящее время на отделении проводится обучение по 6 специальностям: аккордеон, баян, домра, гусли, гитара, скрипка. В 2019 году на отделении появился ансамбль народных инструментов: несмотря на молодость, коллектив уже завоевал сердца слушателей и множество престижных наград, среди которых лауреатство на Х открытом Российском конкурсе юных исполнителей «Музыкальная табакерка», II Московском открытом фестивале смешанных ассамблей «Петровские встречи». Руководитель ансамбля -  заведующая народным отделом Светлана Викторовна Венедиктова.

Преемственность поколений

За 55 лет истории школа  выпустила не одно поколение воспитанников: многие из них уже привели в школу своих детей. Ставшие музыкальными «бабушками и дедушками» преподаватели выпускают в большой мир своих «птенцов», познавших радость музыкального творчества. Не все из них становятся  музыкантами-профессионалами, но все без исключения приобретают уникальную способность эстетического восприятия действительности. «Предназначение музыкальной школы – воспитывать личность, развивать ее всесторонне, готовить к полноценной жизни в обществе. Умения и навыки, которые мы даем, необходимы для человека, какую профессию он бы не выбрал, – говорит директор  ДМШ им. Т.А. Докцишера Владимир Александрович Карташев. – Слушатели концертов, просвещенная театральная публика, посетители музеев – все это люди, которые, постигая азы искусства в начале своего жизненного пути, впоследствии становятся успешными в любой выбранной профессиональной сфере. Но есть у нас и еще одна важнейшая функция – воспитание будущих профессионалов из числа наиболее одаренных учащихся. И школа справляется с этой задачей – ежегодно наши выпускники поступают в средние и высшие профильные учреждения Москвы. В нынешнем, юбилейном году, мы поздравляем Котову Алису и Любимова Владислава с поступлением в Академическое музыкальное училище при Московской консерватории им. П.И. Чайковского, Софью Закирову с поступлением в Музыкальный колледж им. А.Г. Шнитке. Эти ребята – наша гордость, мы искренне желаем им успеха».

В школе работают талантливые, творческие преподаватели, опытные и молодые: все они каждый день раскрывают детям мир музыкального искусства.

В ДМШ реализуются успешные творческие проекты - ежегодные фестивали и конкурсы, инициированные и организованные школой: «Семейные встречи», «Музыкальный момент», «В городском саду играет духовой оркестр». Самым ярким и авторитетным с 2016 года является Московский открытый конкурс исполнителей на медных духовых инструментах имени Тимофея Александровича Докшицера, в котором принимают участие учащиеся ДМШ, ДШИ и студенты средних специальных музыкальных образовательных учреждений. Конкурс проходит один раз в два года. В 2021 году, в год 100-летия со дня рождения  Т.А. Докшицера, в декабре состоится III Московский открытый конкурс исполнителей на медных духовых инструментах: он примет конкурсантов от Калининграда до Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Мультижанровая, многоплановая жизнь школы  не имеет границ. Огромное количество ярких, неординарных событий происходит в этих стенах: здесь вместе встречают Рождество и провожают Масленицу прекрасным звучанием музыкальных инструментов, рассказывают истории-сказки о музыке в детских садах, организуют детский музыкальный лекторий с видеопоказом и музыкальными иллюстрациями…

Жизнь, конечно, вносит свои, иногда не слишком оптимистичные коррективы, в изобилие творческих планов. Так, юбилей не получилось отметить в сентябре: из-за ограничений, связанных с пандемией, концерт, запланированный в Доме музыки на 16 ноября, перенесен на март 2021 года. Но временные трудности не имеют значения, когда есть сверхзадача – открыть для каждого ребенка сферу искусства, помочь ему реализовать свой потенциал в наполненном гармонией мире, где на второй план уходят слова. А «там, где кончаются слова, начинается музыка». Это еще Генрих Гейне сказал.

Сайт школы: http://dokschitser.music.mos.ru/

Поделиться:

Наверх