Юбилеи
16.10.2020
История одного концерта
Юбилейный концерт, приуроченный к 55-летию ДШИ №4 г. Барнаула, стал резонансным событием в истории образовательного учреждения, а блеснувшие на нем «звезды» продолжают свой путь по орбите музыкального искусства

Юбилей для учебного учреждения – не просто праздник. Это повод подвести итоги и выстроить планы на будущее, и, конечно же, рассказать о своих достижениях. Именно таким стал концерт, который прошел в Государственной филармонии Алтайского края. Главные его герои – симфонический оркестр филармонии и солисты, учащиеся ДШИ №4. Играть с оркестром – сложная задача и огромная ответственность даже для состоявшихся музыкантов. А когда на прославленную сцену выходят совсем юные артисты, возникает ощущение настоящего чуда, и восхищение мастерством волшебников, которые это чудо сотворили.

Для Барнульской ДШИ №4 главное – это дети, которые с радостью приходят в храм искусства, каким стала школа за более чем полвека своего существования, и получают возможность проявить себя, выбрав дело «по душе».

Школа была открыта в январе 1963 года. На тот момент все было довольно скромно: три преподавателя и 50 учащихся, которые обучались игре на фортепиано, баяне и аккордеоне. Сегодня на двух отделениях, музыкальном и художественном – 506 детей. Школа предоставляет каждому учащемуся большой выбор форм, методов обучения, условий для самореализации, она востребована и занимает значимое место в культурно-образовательном пространстве города Барнаула. Музыкальное отделение включает следующие специальности: фортепиано, скрипка, виолончель, гитара, домра, баян, аккордеон, академический и народный вокал. На художественном отделении дети обучаются рисунку, живописи, композиции, дизайну, работает единственная в крае мастерская лаковой миниатюры.

Музыканты и художники живут общей интересной жизнью, дополняя друг друга, находя все новые интересные формы творческого взаимодействия. Так, для каждого концерта силами юных художников оформляется концертно-выставочный зал. Реализуется и новаторская форма работы, в процессе которой учащиеся учатся «видеть музыку» – крайне актуальное направление в сегодняшнем поиске креативных форм синтеза искусств, когда музыканты играют, а художники переносят на холст свои впечатления.

Школа гордится своими лауреатами. Ежегодно более 50% учащихся принимают участие в конкурсах различного уровня и регулярно становятся победителями, пополняя копилку школьных достижений лауреатскими дипломами. Это – результат работы с одаренными детьми, которая является для ДШИ №4 одним из приоритетных направлений. Именно это и стало идеей юбилейного концерта, призванного показать, как школа, гармонично сочетающая великие традиции отечественного музыкального образования с новаторскими тенденциями, превращает своих талантливых учеников в профессиональных музыкантов.

«При подготовке юбилейного концерта было много разных задумок, интересных идей, – рассказывает директор ДШИ №4 г. Барнаула Людмила Ивановна Лейкам. – Думали представить отделения, творческие коллективы. И вдруг выстроилась идея – показать наших «звездочек» разных поколений, которые, как побеги у деревца, растут и крепнут, превращаясь в цветущие  веточки: малыши, старшеклассники, выпускники, уже окончившие школу и поступившие в профильные ВУЗы, состоявшиеся взрослые музыканты, добившиеся успеха. И все они – на одном дереве, все – воспитанники нашего коллектива и продолжатели наших традиций».

На концерте выступила Кристина Мельник, исполнив с симфоническим оркестром концерт Моцарта. Кристина–ученица  фортепианного отделения (класс преподавателя Быковой Елены Сергеевны). Несмотря на юный возраст (Кристина учится в 5 классе), она уже звезда: победительница престижных конкурсов в Испании, Москве, Новосибирске. Учащийся отделения струнных инструментов, лауреат международных конкурсов, виолончелист Илья Марченко (класс преподавателя Харченко Натальи Алексеевны) исполнил концерт Сен-Санса. На концерте выступила и сестра Ильи Екатерина Марченко, талантливая пианистка. Исполнив концерт Шостаковича, блистала на юбилейном мероприятии Татьяна Крячкова – выпускница школы, ныне студентка Московской консерватории. Татьяна прославляла Алтайский край в Испании, Швеции, Израиле, Германии, Дании, Швецарии, Франции, США. Талантливая скрипачка является победителем Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», ей посвящена статья во 2-м томе Энциклопедии «Ломоносов», она дважды становилась лауреатом международного телевизионного конкурса «Щелкунчик». Таня выступает с лучшими оркестрами мира: «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета и др. Уникальное дарование Татьяны позволяет говорить о ее блестящем профессиональном будущем.

И, наконец, свое произведение представила композитор, выпускница ДШИ №4, а сегодня преподаватель музыкально-теоретических дисциплин в родной школе, Ольга Александровна Дюжина: на концерте симфоническим оркестром была исполнена сюита ее сочинения. О.А. Дюжина – член Союза композиторов России, член Сибирского международного центра современного музыкального творчества, председатель организованного ею же отделения Союза композиторов Алтайского края.

«Юбилейный концерт оказался своеобразной лакмусовой бумажкой, – резюмирует Людмила Ивановна Лейкам. – Через наших «звездочек» мы показали, чем живет и дышит школа. А главное, что процесс эстетического воспитания непрерывен и устремлен в будущее. Мы выпускаем одни таланты, параллельно воспитывая других. И этот процесс постоянного творческого развития и профессионального совершенствования не имеет  конца».

Поделиться:

Наверх