Юбилеи
26.02.2019
Две даты
У Санкт-Петербургской детской школы искусств имени П.А. Серебрякова – юбилей! Памятные даты, знаменитые имена, интересные факты уже навсегда вписаны в её историю. Школа была основана в 1959 году и за 60 лет прошла сложный путь: от нескольких классов в общеобразовательном учреждении - до двух комфортабельных зданий и стабильной материально-технической базы; от периода поисков и находок - до чёткой современной концепции деятельности, с которой школа на «гребне» творческого подъёма уверенно вошла в XXI век.

С 1986 года по настоящее время школу возглавляет Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат премии правительства «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга», Председатель Совета директоров музыкальных и художественных школ города Владимир Васильевич Нагорный, удостоенный высшей региональной награды – Знака отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Музыкант и педагог, обладающий целенаправленной энергией, большим организационным талантом, бесконечной преданностью профессиональному долгу, он по праву занял место лидера в музыкальном образовании города. Именно с его приходом образовательный процесс приобрёл чёткую структуру:приоритетнымистали принципы  сохранения классических и  профессиональных традиций российского музыкального образования, открытости инновациям, создания творческой атмосферы. Под руководством Владимира Васильевича школа никогда, даже в самые сложные «перестроечные» времена, в трудные, напряжённые 90-е годы не снижала планку и смогла стать одним из известнейших ведущих учебных заведений  дополнительного образования детей в Санкт-Петербурге.

В чем же своеобразие авторитетного, представительного учебного заведения северной столицы сегодня? Почему роль школы в образовательном процессе и формировании культурной среды города стала одной их ключевых?

Имя великого музыканта

В 2000-м году распоряжением губернатора Санкт-Петербурга Детской школе искусств было присвоено имя выдающегося пианиста, народного артиста СССР, ректора Ленинградской консерватории на протяжение долгих лет, профессора Павла Алексеевича Серебрякова. С тех пор «законы красоты и пропорции», свойственные искусству великого музыканта, стали стилем самой школы, а класс фортепиано, продолжающий традиции петербургского исполнительства, - основным.  Жизнь  и творчество мастера, 110 лет со дня рождения которого отмечается в нынешнем году -особая тема для  учеников. В музейной экспозиции школы можно познакомиться с фотоматериалами, документами, книгами, посвящёнными П.А.Серебрякову, послушать аудиозаписи его концертных выступлений, посмотреть биографические фильмы. Традиционными стали уроки в начале года: для малышей – «Знакомство со школой», для старшеклассников - «Исполнители-виртуозы», «Первая консерватория»  (о концертной и музыкально-общественной деятельности пианиста).  Встречи и сотрудничество  с  его бывшими учениками: профессором И. Лазько, Заслуженным деятелем искусств РФ профессором И. Лебедевым,Народной артисткой России профессором Е.Муриной – это ещё одно направление работы, которое позволило выйти на новый этап творческого развития, иначе взглянуть на подготовку учеников к конкурсам, стимулировать преподавателей к повышению профессионального уровня. Юбилей П.А.Серебрякова школа планирует отметить несколькими отчётными концертами на лучших сценах города и в зале Академической капеллы Санкт-Петербурга.

 

Блестящая, многогранная деятельность артиста и художника,  яркие исполнительские, педагогические и организаторские принципы П.А.Серебрякова, ответственность за многие нелёгкие процессы музыкальной жизни своего времени определили те исторические параллели, эмоциональные и логические реминисценции, аспекты развития, которым школа,с честью носящая его имя, следует сегодня.

Комплексный план реализации  в ДШИ им. П.А.Серебрякова учебных, концертных и методических проектов в их неразрывном единстве (что свойственно творческому облику великого музыканта), стал созвучен  подходам и решениям, которых требует современное дополнительное образование.  С 2012 года школа работает по программам предпрофессионального образования, нацеленным на воспитание у детей интереса и потребности к творческому созиданию, развивающим коммуникабельность и конкурентоспособность, дающим возможность сформировать хорошего профессионала и просто культурного человека.

Наследники

Результат последних пяти лет - значительные достижения в обучении и воспитании учащихся, высокие показатели успеваемости, десятки побед на самых престижных международных, российских и городских конкурсах и фестивалях, ежегодные поступления выпускников в профильные учебные заведения. Они  стали возможны благодаря усилиям уникального педагогического коллектива, сформированного за годы руководства школой  В.В.Нагорным. Это превосходные музыканты и организаторы, высокопрофессиональные и талантливые преподаватели, незаурядные личности, с безграничным терпением и вдохновением отдающие детям не только знания,но и всю свою любовь. Большинство имеют высшую и первую квалификационные категории. Многие награждены государственными наградами и почётными званиями. Среди преподавателей школы - лауреаты международных конкурсов, кандидаты искусствоведения, концертирующие музыканты, демонстрирующие  высокое мастерство. Осознавая свой статус и ответственность, педагоги отделов постоянно совершенствуют рабочие учебные программы, систематизируя накопленный опыт, обобщая всё лучшее, что несёт в себе отечественная музыкальная культура. Они регулярно проводят мастер-классы и открытые уроки, выступают с методическими разработками на городских семинарах и конференциях, повышают профессиональную компетентность, от которой напрямую зависит качество образования. Главная задача, стоящая перед коллективом преподавателей школы XXI века сегодня – найти баланс нового и традиционного  в преподавании любой  дисциплины, сохранить уникальную атмосферу связи времён и музыкально-просветительские традиции, профессионально ориентировать выпускников, раскрыть талант и творческий потенциал детей, который неразрывно связан с исполнительской практикой.

 

Именно поэтому концерты – неотъемлемая часть жизни школы. Исполнительские горизонты открыты не только для будущих пианистов, чьи отчётные концерты  в Детской филармонии, Шереметевском дворце, Музее-квартире  Н.А. Римского-Корсакова, Музее-усадьбе Г.Р. Державина  всегда собирают полные залы.Блестящие виртуозы, одарённые и перспективные, с ярко выраженной творческой индивидуальностью,  выступающие на ведущих концертных площадках города, есть на каждом отделе. Традицией стали выступления талантливых учащихся струнного отдела  с оркестрами города во Дворце Белосельских-Белозерских.Подающие большие надежды старшеклассники духового отдела, исполняя сольные программы, подтверждают свое решение стать профессиональными музыкантами. Хоровые коллективы школы, узнавая радость всенародных певческих праздников, активно участвуют в социально значимых общественных мероприятиях Санкт-Петербурга - Дне Славянской Письменности и Культуры, Международном музыкальном фестивале «Земля детей», Международном фестивале хорового искусства «Поющий мир», празднике хоровой музыки «Мир восторга беспредельный…».На авторских концертах-встречах с композиторами И.Корнаковым, Ж.Металлиди, Е.Рушанским, В.Плешаком дети приобретают сценический опыт, опыт общения и открывают для себя дорогу в музыкальную жизнь.

Творческий подход и постоянное движение вперёд, энтузиазм и энергия созидания, дальновидность руководства – вот неизменные составляющие стратегической линии  ДШИ им. П.А. Серебрякова. Время неумолимо вносит свои коррективы в организацию, техническую оснащённость педагогического процесса, в методики преподавания. Но остаётся главное - возможность осознавать себя частью богатейших традиций отечественной культуры и российского музыкального образования.

Поделиться:

Наверх