Юбилеи
03.09.2020
Созвучье душ волшебной «Лиры»…
Новогородковская ДШИ «Лира», центр духовного развития детей с высоким творческим потенциалом, в 2020 году отмечает 60-летие

Страницы истории

С 2011 года Новогородковская ДШИ носит поэтическое имя «Лира»  – символ творчества и вдохновения. В древности считалось, что звуки лиры очищали и исцеляли душу, наполняя ее небесной гармонией.  Героиня мифов, ставшая спутницей Орфея в его трудном путешествии в поисках любви, атрибут поэтов, чарующие звуки которого способны менять окружающий мир, Лира с давних времен и до сегодняшнего дня является  олицетворением поэтического «горения».  И именно это состояние творческой неуспокоенности, постоянного движения вперед, к новым вершинам,  сопровождает коллектив школы искусств на протяжении всей его истории.

А насчитывает эта история 60 лет, и ведет свой отсчет с тех самых памятных событий прошлого века, когда в 1960 году на основании Распоряжения исполкома Мособлсовета от 09.08.1960 года № 1536 была  организована Кубинская вечерняя музыкальная школа общего музыкального образования при Кубинском гарнизонном Доме офицеров. Начинали с малого: количество учащихся  на год создания школы составляло 50 человек. С тех пор был пройден большой и интересный творческий путь. Переливчатый голос «Лиры» звучал в престижных учебных заведениях, куда ежегодно поступают ее выпускники, на конкурсах самого разного уровня – от окружного до международного, где они регулярно становились лауреатами и получали Гран-При, в стенах самой школы и на концертных площадках области.

День сегодняшний

Сегодня ДШИ ведет образовательную деятельность по музыкальному и художественному  направлениям.  В школе обучается более 180 учащихся,  и желающих с каждым годом не становится меньше: в 2020 году конкурс составил 2,5 человека на место – высочайший уровень востребованности для сельской школы!

Фортепианный отдел открыт со дня основания ДШИ «Лира» и  многие годы основывает свою работу на славных  традициях русской пианистической школы. В отделе работают 8 преподавателей, из них 5 имеют  высшую категорию. Воспитанники  фортепианного отдела ежегодно   добиваются  высоких  результатов  в конкурсной деятельности областного, всероссийского и международного уровней.

Большие успехи были достигнуты на предметах теоретического и вокально-хорового цикла, которые являются основой успешного постижения музыкального искусства. С каждым годом все большее количество воспитанников  участвует в различных конкурсах и олимпиадах по слушанию музыки, музыкальной литературе, сольфеджио, хоровому и сольному пению. Гордость школы – юные победители областных и международных конкурсов Раджаби Алина, Репида Яна, Никонова Ангелина (сольфеджио),  Ряшенцева Полина (академический вокал), хоровые и вокальные коллективы – хор «Акварель», хор «Концертино», вокальный ансамбль «Экспромт».

С каждым годом растет число желающих обучаться игре на домре, гитаре, аккордеоне.  Три года назад осуществилась давняя мечта – был создан класс ударных инструментов. За годы существования класс был оснащен качественными дорогостоящими инструментами и вырос в пять раз, пополнив копилку достижений школы яркими победами на областных и окружных конкурсах.

Число воспитанников художественного отдела выросло с момента основания отдела с  4 до 70 учащихся. Юные художники вместе со своими наставниками живут насыщенной жизнью, активно участвуют в конкурсной деятельности и радуют своими победами.  За особые успехи в искусстве  Новикова Юлия и Сетинская Марина награждены  стипендией Главы Одинцовского городского округа,  Николаевой Ксении и Савиной  Анастасии присуждена  именная стипендия Губернатора Московской области. Многие выпускники отдела продолжают обучение в  высших учебных заведениях культуры и искусства.

Школа ведет большую концертно-просветительскую деятельность, выполняя функции не только учебного заведения, но и филармонии. Ежегодными стали концерты из цикла «Музыкальная гостиная», вечера вокальной и хоровой музыки «Чудесный свет», концерты, посвященные Международному Дню Музыки, «Посвящение Первоклассников», Гала-концерты дипломантов и лауреатов конкурсов «Звездные надежды».

Количество обучающихся по предпрофессиональным программам выросло от 4 пианистов в 2016 году до 55 человек, охватывающих все представленные в ДШИ специальности. Ежегодно растет количество лауреатов. В 2018 году  обучающиеся Новогородковской детской школы искусств «Лира» завоевали 87 призовых мест на таких престижных творческих состязаниях, как  фестиваль-конкурс юных исполнителей муниципальных  учреждений дополнительного образования детских музыкальных школ и детских школ искусств Одинцовского муниципального района «Одаренные дети Подмосковья», Районноый конкурс детско-юношеского рисунка и прикладного искусства «Пасхальный свет и радость», Московский областной открытий фестиваль-конкурс «Солнечный круг», Московская областная выставка-конкурс станковых работ преподавателей и учащихся «Учитель - ученик. Преемственность поколений», Международный форум классической музыки. В  2019 году было завоевано 131 призовое место, за восемь месяцев  2020 года 104 воспитанника ДШИ «Лира» стали обладателями первых премий и Грн-При.  Стипендиатами Главы Одинцовского городского округа с 2016 по 2020 год стали 5 обучающихся музыкального и художественного отделений школы.

В Новогородковской ДШИ «Лира» трудится дружный, творческий коллектив преподавателей: из 18 человек 10 имеют высшую квалификационную категорию. Многие из них являются выпускниками школы в разные периоды ее существования.

Неразрывно связаны с alma mater и «птенцы», недавно вылетевшие из гнезда, но уже нашедшие свое место в большой профессиональной жизни.  Так, выпускник фортепианного отделения Поляцковой Кирилл, сегодняшний студент IV курса Академического музыкального училища при МГК имени П. И. Чайковского, – неизменный участник школьных концертов. Его вдохновенные и высокопрофессиональные выступления – живой пример того, к чему нужно стремиться, как относиться к выбранному инструменту и к себе в искусстве.

Созвучие Муз

Музыканты и художники живут в ДШИ «Лира» не просто дружно: их союз рождает творческие откровения, которые вспышками вдохновения озаряют школьную жизнь и становятся большими творческими удачами.  Надолго запомнился спектакль по мотивам балета П.И. Чайковского «Спящая красавица», приуроченный к Году театра: художники создали оригинальных кукол, которыми управляли под музыку. Спектакль был показан во многих общеобразовательных школах и имел ошеломляющий успех.

Оригинальный эксперимент в области поиска новых форм синтеза искусств  провели в прошлом году во время отчетного концерта: поставили мольберты и предложили художникам перенести свои впечатления на холст. «Мы были поражены, когда ребята после концерта показывали свои работы, – делится впечатлениями директор Новогородковской ДШИ «Лира» Татьяна Константиновна Громова. – Они продемонстрировали невероятную креативность и глубину творческого мышления. И это при том, что все делалось в реальном времени, с чистого листа – за короткое время концерта, который длился немногим более часа. Мы также практикуем ежегодные отчетные выставки в фойе школы, на них представлены не только картины, но и произведения декоративно-прикладного искусства: дети под руководством в совершенстве владеющего техникой росписи преподавателя, делают шкатулки, расписывают их, покрывают лаком. Часто они выходят со своими работами во время концертов, и их маленькие шедевры «озвучиваются» нашими музыкантами».

Путь к юбилею

За годы существования школа не только пополнилась музыкальными инструментами, современной аппаратурой, увеличила фонд нотной  и аудио библиотеки, приобрела сценические костюмы и сформировала большой натурный фонд художественного отделения… Важнейшее достижение было продемонстрировано на юбилейном концерте, который состоялся 1 сентября: открылось новое помещение, оборудованное светлыми просторными художественными мастерскими и классами для музыкантов. Для школы это крайне важный момент – развиваться не только в творческом направлении, но и совершенствовать материально-техническую базу.

На праздничном концерте для почетных гостей выступил Кирилл Поляцковой, исполнив революционный этюд Александра Скрябина. Самый молодой отдел школы, отдел ударных инструментов, представила Алена Викторовна Наговицина со своими учениками. Свое мастерство продемонстрировали преподаватель школы Марина  Анатольевна Замула и лауреат всероссийского и международного конкурса Полина Ряшенцева.  На поляне возле школы была представлена выставка работ художников-лауреатов прошлого года. И, конечно же, не обошлось без символической Лиры, переданной выпускниками малышам, поступившим в 1 класс. Этот драгоценный символ, который юбилейный выпуск вручил юбилейному набору, будет сопровождать новых звездочек, пополнивших созвездие «Лиры», на протяжении всего их творческого пути в стенах школы: вдохновлять на все новые свершения и напоминать об ответственности в деле сохранении и преумножения традиций.

«Сегодня, как и 60 лет назад, основной задачей деятельности Новогородковской ДШИ «Лира» является создание максимально благоприятных  условий для  выявления и всестороннего развития творческих способностей детей, их самореализации, воспитания средствами искусства, – резюмирует Татьяна Константиновна. –  Мы закладываем фундамент развития творческих способностей к занятиям художественным и музыкальным творчеством, а для наиболее одаренных – к выбору будущей профессии в области культуры. Мы видим их горящие глаза и понимаем, что мы – на правильном пути, ведь это путь служения искусству. Пройденные 60 лет стали временем становления и определения своего места в системе художественного образования. Впереди – долгая процветающая жизнь …».

Поделиться:

Наверх