Юбилеи
15.02.2019
История сотворчества
В Иркутской областной филармонии двойной юбилей: в 2019 году исполняется 60 лет Губернаторскому симфоническому оркестру и 75 лет его художественному руководителю и главному дирижеру, заслуженному деятелю искусств России Илмару Лапиньшу. 10 лет он руководит прославленным коллективом, впервые став за пульт в доме Общественного собрания (именно там находится концертный зал филармонии) в статусе главного дирижера оркестра в 2009 году.

Илмар Лапиньш – выпускник Ленинградской консерватории. Совпадение это, или некая закономерность, но первый дирижер оркестра Игорь Александрович Соколов также был выпускником этого старейшего в нашей стране высшего музыкального учебного учреждения. Первый концерт оркестра, официальные документы о создании которого были подписаны 28 декабря 1958 года, состоялся в конце января 1959-го: чарующими звуками бессмертной 40-й симфонии Моцарта коллектив заявил о своем рождении. И двинулся вперед, каждым следующим концертом утверждаясь в эксклюзивной роли просветителя и пропагандиста классической музыки, развивающего музыкальную культуру в Сибирском регионе и далеко за его пределами.

Творческий пульс города

На сегодняшний день оркестр, в 2000-м году получивший статус губернаторского, является самым крупным музыкальным коллективом Иркутской области, распространяя зону своего влияния также на Забайкальский край и Бурятию, где своих симфонических оркестров нет. В его составе 80 оркестрантов, все - музыканты высочайшего уровня,лауреаты международных и всероссийских конкурсов, имеющие опыт концертных выступлений во многих городах России, странах СНГ и дальнего зарубежья,

Репертуар оркестра разнообразен и обширен, каждая новая программа становится событием культурной жизни. С оркестром гастролировали выдающиеся дирижеры Максим Шостакович, Натан Рахлин, Вероника Дударова, всемирно известные солисты Денис Мацуев,Александр Рамм, Павел Милюков, Сергей Крылов, Клара-Джуми Кан, Марк Фуксман, Айлен Притчин, Филипп Копачевский и многие другие. Оркестр – постоянный участник международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале» под руководством Дениса Мацуева. В рамках пропаганды современного искусства коллектив стал участникомфестиваля современной музыки «Московская осень». Первый выездной концерт за 38 лет существования фестиваля состоялся в Иркутске, и именно Губернаторскому симфоническому оркестру выпала честь его провести.

Благодаря оркестру музыкальная жизнь Иркутска не уступает многим мировым столицам. «Исполняется впервые» - эти слова часто можно прочесть в репертуарной афише.Среди мировыхпремьер - «Концерт для скрипки с оркестром» и «Пьеса для кларнета с оркестром» В. Шарафяна, «Концерт для скрипки и виолончели с оркестром» Александра Чайковского. В репертуаре также «Концерт для скрипки» А. Берга, Симфонии № 8,7,6 А. Дворжака, «Концертный дуэт для фагота и кларнета с оркестром» Р. Штрауса, «Симфония № 2» С. Прокофьева, «Симфония № 6» Б. Мартину, симфонии Г. Канчели, М. Гагнидзе, Концерт для скрипки с оркестром «День ангела» С. Жукова, «Концерт для кларнета с оркестром» Ш. Чалаева, «Реквием» Э. Денисова.

Шедевры оперной классики

Звучит в Иркутске и оперная музыка, несмотря на то, что оперного театра в городе нет. Его роль взял на себя оркестр, и справляется с этой ролью блестяще. В городе проходит фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала», в котором участвуют прославленные певцы со всего мира и традиционно проводится отборочный тур престижного международного конкурса вокалистов BELVEDERE. Регулярно звучат концертные исполнения опер, пользующиеся большим спросом у публики: совместно с центром оперного пения Галины Вишневской были поставлены «Царская невеста» Н.Римского-Корсакова, «Руслан и Людмила» М. Глинки, «Иоланта» П. Чайковского. Настоящий оперный театр – с костюмами, режиссурой, сценографией, полноценным вокалом и блистательным оркестровым сопровождением, - занял свою нишу в музыкальной жизни Иркутска, подарив зрителям незабываемые впечатления и значительно расширив их культурный тезаурус.

Широко известен Губернаторский симфонический оркестр и за пределами своего региона: публике надолго запомнились его выступления в программе «Всероссийских филармонических сезонов» Московской филармонии, на форуме симфонических оркестров в Екатеринбурге.С большим успехом проходили гастроли коллектива в Германии, Швейцарии, Японии, Республике Корея, Латвии, Монголии, Китае.Дважды оркестр выступал в знаменитом «Золотом зале» Музикферайн Венского общества любителей музыки в Австрии, заставив искушенную австрийскую публику приветствовать иркутских музыкантов бурными аплодисментами и возгласами «Бис!».Трижды – был участником Санкт-Петербургского культурного форума: первое выступление в 2016 году ознаменовалось премьерой 1 симфонии Г. Свиридова. Это произведение лично подарил оркестру племянник композитора Александр Белоненко, предоставив иркутским музыкантам эксклюзивное право исполнения произведения в течение года.

Новейшая история

Последние 10 лет смело можно назвать качественно новым этапом творческой жизни Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии. С приходом Илмара Лапиньша на пост главного дирижера поменялось мировоззрение не только артистов, но и публики. Всемирно известный дирижер, блестящий музыкант, заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш стал идейным вдохновителем всех проектов всероссийского и мирового масштаба, реализованных под его руководством в Иркутске за последние 10 лет. Череда созданных им блестящих программ, на одном дыхании исполненных оркестром, буквально всколыхнула публику – люди, пережив высокий катарсис, выходили после концертов преображенными. Секрет этого творческого чуда – истинная гармония, взаимообогащающее единство дирижера и оркестрантов. Сотворчество, лишенное авторитарности, дало возможность каждому музыканту почувствовать себя солистом, и, совместно с другими солистами, участвовать в создании симфонической музыки нового качества. «Он часто говорит музыкантам – играйте сами, как чувствуете, как слышите. И даже – играйте без меня, - рассказывает директор Иркутской областной филармонии Ирина Владимировна Касьянова. – Однажды был случай – репетировали сложную программу, и вдруг погас свет. Самое удивительное, что оркестр продолжил играть, еще целых три минуты. Вот уж действительно – на одном дыхании».

Миссия выполнима

Своей главной задачей Илмар Лапиньш видит реализацию основного предназначения Губернаторского оркестра, заложенную в самом его названии – обслуживать губернию. С его приходом значительно расширилась география поездок по области - от крупных городок до самых удаленных, труднодоступных уголков. На таких концертах, по словам дирижера, начинаешь понимать,зачем ты родился и пришел в профессию. И смысл жизни – вопрос, на который не ответил пока еще ни один мудрец, какой-то очень важной своей гранью приоткрывается в миссии передвижничества, перерастающего в подвижничество. Все становится очевидным, простым и понятным, когда в затерянных в таежных глубинах поселках, где живут вахтовики, оживают страницы классических партитур. Для рабочих людей, закаленных трудностями строителей БАМа, десятки лет не слышавших симфонической музыки, эти концерты становятся окном в волшебный, прекрасный мир искусства. Они не могут позволить себе выезжать на концерты в крупные города, но симфоническая музыка сама приезжает к ним. И эта миссия, реализуемая в процессе сотворчества дирижера и оркестра, значится первым номером в обширном списке творческих планов легендарного коллектива.

А еще – ожидаются премьеры, новые программы, фестиваль русской оперы, который обещает стать настоящим событием в череде юбилейных мероприятий. И, конечно же, концерты, где солистами станут артисты Губернаторского оркестра. Ведь каждый из них – личность, которой просто необходима творческая площадка, где можно было бы раскрыть себя, выразить свой потенциал. И вновь услышать из переполненного зала ставшее привычным: «Браво! Бис!».

Иркутская филармония

Поделиться:

Наверх