Секрет успеха
Забайкальское краевое училище искусств – единственное образовательное учреждение в регионе, готовящее востребованных на рынке труда специалистов в сфере академического искусства.

История училища началась в 1957 году: за более чем 60 лет выпущено свыше трёх тысяч специалистов, среди которых заслуженные артисты РФ, заслуженные работники культуры и деятели искусства РФ, заслуженные деятели культуры и искусства Читинской области, Забайкальского края, отличники народного просвещения. Это специалисты высокой квалификации: педагоги, художники и музыканты-исполнители, руководители оркестров, хоров, ансамблей, успешно работающие в учреждениях  дополнительного образования и высших учебных заведениях, в исполнительских коллективах, дизайнерских фирмах, в средствах  массовой информации.

В учреждении учатся талантливые, трудолюбивые студенты, своими успехами постоянно доказывающие преданность искусству, родному училищу, выбранной профессии. За последние пять лет воспитанники художественного отделения, солисты-инструменталисты, творческие коллективы 194 раза становились лауреатами и дипломантами конкурсов, проходивших в Москве, Магнитогорске, Новосибирске, Красноярске, Владивостоке, Улан-Удэ, Иркутске, Абакане, Томске, Чите и других городах. Только за 2019  г.  57 студентов стали лауреатами  и 8 человек дипломантами конкурсов всероссийского и международного уровней в разных городах России.

Только вперед

За последние 3 года учреждение сделало мощный рывок вперед,  укрепив свои позиции по разным направлениям деятельности. В училище значительно расширился спектр образовательных услуг: продолжает свое развитие Лицей для творчески одаренных детей, развиваются Школа для детей и взрослых «Искусство для всех», подготовительные курсы и подготовительное отделение. За 2019 г. курсы повышения квалификации прошли 218 специалистов, 41 человек освоили программы профессиональной переподготовки.

По итогам 2017 г. училище стало победителем Национального конкурса «100 лучших образовательных учреждений РФ». В 2018 г. учреждение получило Сертификат «Лидер отрасли», в 2019 г. вошло в Топ-10 лучших профессиональных учреждений Забайкальского края по результатам мониторинга Минобразования РФ и ГИВЦ. И это наглядно подтверждает высокий  уровень качества образования и то, насколько высоко поднята профессиональная планка.

В чем же секрет успеха? Стратегический вектор обозначает директор учреждения, кандидат искусствоведения Татьяна Анатольевна Буданова: «Мы прекрасно понимаем степень своей ответственности, ведь мы – культурно-образовательный центр отрасли  искусства в крае, мы единственные, а значит, должны соответствовать статусу академического образования. Являясь хранителями столетиями формировавшихся традиций академического искусства и профессионального художественного образования, мы открыты новым возможностям, что позволяет развиваться в русле постоянно возникающих в современном обществе новых вызовов. Такой баланс позволяет нам и дальше  решать ряд остро стоящих перед отраслевым образованием проблем. Сочетание учебно-образовательной деятельности с художественно-творческой и концертно-просветительской позволяет нам не только успешно формировать профессиональные компетенции, но и пропагандировать ценности  академического искусства, формировать положительный имидж Забайкальского края».

Сверхзадача сформулирована в программе развития учреждения до 2024 г. «От старых традиций к новым возможностям»: название говорит само за себя. А теперь о том, как эти задачи решаются на практике.

На базе училища за последние 3 года сформированы и работают 4 социально ориентированные некоммерческие организации: Региональная  общественная организация «Попечительский совет», Филиал Всероссийского хорового общества, Ассоциация духовиков Забайкалья, Ассамблея баянистов-аккордеонистов.

Попечительский совет занимается не только воспитанием и развитием и творческих способностей студентов,  но и оказывает помощь по улучшению материально-технической базы училища и организации грантовой деятельности. За 3 года выиграно 5 грантов на общую сумму 1 785 тыс. рублей:  для училища это существенная сумма, направленная на развитие  учреждения.

Хрустальная гостиная

Один из примеров реализации гранта – создание нового городского арт-объекта. Идея Хрустальной гостиной пришла автору проекта «Старые традиции – новые возможности», директору ЗабКУИ Татьяне Будановой не случайно: здание, в котором располагается училище, является памятником архитектуры XIX века. Вот и пошли средства выигранного гранта по благотворительной программе «Мир новых возможностей» ПАО «Норникель»  на капитальный ремонт концертного зала, впервые за 30 лет. Теперь зал ЗабКУИ действительно напоминает салон XIX  века: паркетный пол, тяжелые шторы, новые кресла, белоснежная сцена. Как тут не устроить бал?

 «Зимний бал на Амурской» состоялся 4 декабря 2019 г. со всеми присущими светскому мероприятию атрибутами: дамы в бальных платьях и галантные кавалеры, стихи Пушкина, классическая музыка в исполнении студентов, художники, которые по желанию гостей делали наброски или писали их портреты…

В красивые пары, танцующие полонез, менуэт, польку, вальс, превратились студенты ЗабКУИ, медицинского колледжа, училища культуры и железнодорожного техникума. Гости выбрали «Лучшего кавалера» в образе Евгения Онегина и «Даму бала», воплотившую образ императрицы Екатерины Великой. «Хрустальная гостиная» приняла свой первый бал и готова к следующим мероприятиям, которые сделают культурную жизнь города ярче и интереснее.

Лучше хором

Филиал Российского хорового общества существует в ЗабКУИ с 2017 г. В этом же году состоялся культурно-образовательный проект  «Межрегиональная хоровая ассамблея», сыгравший важнейшую роль в расширении и сохранении единого культурного пространства  между регионами Сибири и Дальнего Востока, приобщении к хоровому пению широких масс населения Забайкальского края. На Ассамблею приехали лучшие российские мастера вокально-хорового искусства, специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга – в совместном творчестве рождались новые идеи сохранения и передачи лучших традиций хорового искусства. Основным мероприятием ассамблеи стала «Мастерская хормейстера», где руководители коллективов получили возможность работать вместе с  приглашенными мастерами и выступить на Гала-концерте.

Следующий этап Ассамблеи должен состояться в 2020 году, в  училище уже ведется подготовка к мероприятию.

Под звуки духового оркестра

Где бы не появился духовой оркестр, рядом мгновенно собирается народ. И это неудивительно – волшебные звуки духовых инструментов, словно магнит, притягивают людей, ведь в них столько искренности,  тепла, оптимистического задора и надежд на счастливое будущее… Духовые оркестры гремели на великосветских балах и исполняли грустные мелодии на траурных церемониях, провожали армию в бой и сопровождали парады Победы. Это действительно летопись истории, которая сегодня пишется и в училище искусств. Создание Ассоциации духовиков Забайкалья помогло выиграть грант «Духовые оркестры: воспитание сердца», который реализуется с 2018 г. и играет важнейшую роль в деле развития и популяризации исполнительства на духовых инструментах в Забайкалье.

Духового оркестра в училище не было долгие годы, студенты были участниками муниципального коллектива. Студенческий духовой оркестр «Юность», организованный молодым специалистом, выпускником училища Дмитрием Скобельцыным, внес неповторимые краски в жизнь училища и города.  Коллектив объединяет студентов училища, учащихся Лицея,  учеников других музыкальных школ. Всего в оркестре 52 музыканта, разнообразный репертуар охватывает музыку различных жанров: от джазовых произведений до серьёзной академической музыки. Деятельность оркестра стала настоящим прорывом в деле популяризации музыкального искусства и духового исполнительства.

Душа русского народа

Любой народ имеет любимые музыкальные инструменты.  Достояние русской народной музыкальной культуры – балалайка, и, конечно же, баян. Неповторимое звучание инструмента делает его желанным гостем в сельских клубах и дворцах культуры, на концертной эстраде – соло и в составе профессиональных коллективов. Не случайно баян называют душой русского народа.

Сохранять и развивать лучшие традиции российского профессионального образования, расширять международные и культурные связи в области баяна и аккордеона – важнейшие на сегодняшний день задачи. Их решать помогает Ассоциация баянистов и аккордеонистов Забайкальского края, которая способствует популяризации  искусства игры на инструменте, стимулирует интерес к профессиональному обучению, поддерживает молодых исполнителей. Ассоциация ведет активную концертную деятельность: это выступления на сцене родного училища и успешное участие в престижных международных творческих состязаниях. Так, в 2018 и 2019 гг. музыканты  выезжали на Международный конкурс музыкантов-исполнителей на баяне и аккордеоне в г. Харбин, где заняли призовые места.

Творческие люди

В рамках федерального проекта «Творческие люди» со 2 по 7 ноября 2019 г. в Чите состоялись курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Исполнительство на народных инструментах как основа духовно-нравственного воспитания талантливой молодежи». На базе училища  на безвозмездной основе обучились 64 педагога. Мастер-классы, творческие лаборатории для преподавателей проводил «звездный состав» профессоров Дальневосточного государственного института искусств: с детьми, студентами и преподавателями работали заслуженные артисты России Сергей Арбуз, Александр Капитан, Николай Ляхов.

***

Вся эта масштабная и результативная работа стала возможна благодаря профессионализму преподавательского коллектива Забайкальского училища искусств, его активной жизненной позиции. Кадры действительно «решают все», особенно когда старшие имеют возможность передать свой опыт молодежи, а молодые специалисты, сохраняя традиции, активно реализуют новые возможности.

«Молодежь возвращается в училище, за последние 5 лет произошло омоложение коллектива на 23%. Идет смена поколений, и моя задача как руководителя найти баланс между старым и новым, – резюмирует Татьяна Анатольевна Буданова.  – Учреждение развивается от старых традиций к новым возможностям, нам удается гармонично сочетать мудрость и опыт старшего поколения преподавателей с энергичностью и творческой активностью молодежи. Именно благодаря этому Забайкальское краевое училище  искусств за свою более чем шестидесятилетнюю историю вписало важную страницу в культурную жизнь Забайкалья. Мы продолжим идти по этому пути, реализуя свою историческую культурно-образовательную и просветительскую миссию центра академического искусства Забайкальского края».

Поделиться:

Наверх