Послы мира
Государственный детский ансамбль песни и танца «Даймохк» им. М.А. Эсамбаева» национальное достояние чеченского народа: единственный ансамбль в истории чеченской хореографической культуры, которому рукоплескали «Театр Солнца» в Париже, «Королевский театр оперы и балета» в Лондоне, «Театр оперы» в Берлине и многие другие престижные залы Европы, знаковые площадки мировых премьер. Юных чеченских артистов называют Послами мира, ведь они несут в разные уголки земного шара любовь и красоту, рассказывая о самобытной культуре, традициях и обычаях родной Чечни на выразительном и вдохновенном языке танца

Детский хореографический ансамбль «Даймохк» был создан в 1999 заслуженный артистом РСФСР Рамзаном Ахмадовым и его женой Айзой. С тех пор вот уже 21 год танцевальный коллектив беспрестанно дарит миру моменты наивысшего счастья – общения с настоящим искусством, взращенным в недрах национальной традиции. Название ансамбля так и переводится – «земля отцов».

С 2003 года в творческую палитру коллектива добавился вокал, ансамбль стал именоваться Государственным детским ансамблем песни и танца «Даймохк» им. М.А. Эсамбаева. Но работа с детьми не ограничивается обучением музыке и танцам, в коллективе огромное внимание уделяется нравственному и патриотическому воспитанию: юные артисты буквально «впитывают» народные традиции, особенности национального характера, нравственные догмы.

В программе широко представлены танцы народов мира: к этому обязывает имя, которое с честью носит коллектив – имя великого танцовщика, хореографа, балетмейстера Махмуда Эсамбаева, который, прославляя культуру родной Чечни, своим искусством объединял разные народы. Но все же главное – чеченская национальная хореография, многогранная и многокрасочная, во многом отличная от танцев других народов мира. Женский чеченский танец – это нежность, лирика (старики говорят  лебединый танец), мужской – сила, мужество, характер (орлиный полет). Совместные танцы бесконтактны, это особенность национальной культуры. На свадьбах, днях рождения парень и девушка могут на языке танца говорить о самом сокровенном, при этом не касаясь друг друга, старожилы называют это «разговором сердец».

Красоту, силу и неповторимый дух национальной хореографии юные танцоры передают в интересных и разнообразных хореографических композициях и вокальных номерах, которые ставят профессиональные балетмейстеры и хореографы, хормейстеры и вокалисты. Конечно же, все эти номера создаются с учетом возраста участников – в коллективе занимаются дети с 4-х до 16-ти лет. Для малышей композиции отражают богатство родной природы, это красочные рассказы о животных и птицах, о цветах и деревьях – поэтичные образы совсем еще маленькие дети учатся передавать с помощью песен и танцев. Для  малышей была создана необыкновенно красивая театрализованная композиция «Детство» (Бералла) – зрелищный номер с яркими костюмами и зажигательными игровыми танцами. У старшей группы все серьезнее – в постановках затрагиваются сложные темы национального характера и отечественной истории, отражающие самые глубокие душевные переживания, мысли о вечном, о прошлом, настоящем и будущем. Например, воинский танец с саблями и щитами «Дошлой»!, исконно чеченская тема становления взрослости, посвящения в джигиты, превращения мальчика в мужчину.

Юные артисты щедро делятся своим искусством, они всегда в гуще самых ярких и громких событий мировой культуры: ансамбль «Даймохк» является полноценным гастролирующим коллективом, благодаря которому чеченскую культуру узнают представители самых разных народов. Государственный ансамбль песни и танца «Даймохк» – обладатель многих престижных наград, победитель международных и всемирных творческих состязаний, двукратный победитель Дельфийских Игр России. Коллектив участвовал в фестивалях и конкурсах на территории нашей необъятной Родины – в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Сочи, Ростове и многих других городах.

За рубежом все их выступления производили фурор: о необыкновенном зрелище говорили газеты, телевидение, крупные политики и выдающиеся деятели искусства, восхищаясь оригинальными танцевальными композициями. В Великобритании, Франции, Германии, Голландии, Бельгии публика аплодировала стоя, каждое представление «Даймохка» сопровождали толпы поклонников.

«В прошлом году мы были на фестивале «Дети мира»! во Франции,  – рассказывает Айза Дударовна Ахмедова. – Это незабываемо, интерес зрителей к детско-юношескому творчеству огромен. Мы выступали на сцене и прямо на улице, принимали участие в парадах и шествиях, творческих встречах. Мы познакомились с представителями самых разных культур, на фестивале были представители Аргентины, Испании, Палестины, Узбекистана, Украины, Англии, Прибалтики и многих других стран. И дети прекрасно понимали друг друга, даже не зная языка. Это было трогательно до слез, когда после первой же совместной репетиции исчезли все барьеры – стеснительность, неловкость, страх перед чужим и неизведанным. Язык танца подружил всех».

В ансамбль ребята поступают, начиная с 4-х лет: в подготовительную группу с 4-х до 8-ми принимают всех желающих, прекрасно понимая, что дать ребенку возможность проявить себя, определить на ранней стадии его потенциал крайне важно для дальнейшего развития. С малышами работают профессиональные хореографы, внимательно наблюдая за ними и выявляя тех, кто сможет продолжить обучение в следующей возрастной группе. Здесь уже они осваивают сложнейшие хореографические элементы, тонкости национального вокала и хорового искусства – в ансамбле есть хор из 35 человек. Очень часто участники меняются ролями – танцоры начинают петь, а вокалисты пускаются в пляс. А вот после 16-ти им необходимо определяться, выбирать свой дальнейший жизненный путь Руководство коллектива не ставит цели сделать всех профессиональными танцорами, главное,  воспитать достойных гармоничных личностей, знающих и любящих свой народ, свою землю, свою культуру. Тем не менее, многие воспитанники выбирают искусство своей будущей профессией, едут учиться в крупные российские города и за рубеж. Выпускники ансамбля «Даймохк» пополняют ряды многих профессиональных коллективов в Чеченской Республике и далеко за ее пределами, «Даймохк» сегодня бренд, его прекрасно знают в России и мире. Поэтому и выпускников знакового коллектива с удовольствием берут на учебу и работу, понимая, что «Даймохк» – это кузница талантов и гарантия качества подготовки.

***

   Сегодняшний день легендарного ансамбля протекает в реалиях, которые диктует обстановка в стране и мире. Не состоится поездка на фестиваль в Италию, которая планировалась на июль. Из-за пандемии пришлось отменить большой фестиваль 1 июня. Этот фестиваль стал давней традицией: вот уже много лет в День защиты детей в Грозном проходит это необычайно яркое, красочное мероприятие. В этом году в нем, как и всегда, должны были принять участие  дети из разных районов Чеченской Республики. К фестивалю готовились с ноября, ставили танцы, подбирали песни прошлых лет, так полюбившиеся зрителям. Дети и сейчас продолжают звонить руководству ансамбля, не веря, что долгожданный праздник не состоится.

Занятия, конечно, продолжаются, только теперь они проходят в дистанционном режиме: дети выполняют задания и высылают преподавателям видеоотчеты. И все-таки, в надежде на лучшее, руководство «Даймохка» планирует будущие мероприятия – Айза Дударовна уже начала готовить сценарий детского песенного фестиваля, который должен пройти в октябре, собрав гостей из разных регионов Северного Кавказа. Коллектив «Даймохка» верит, что после вынужденного периода тишины скоро возобновится их творческая жизнь, песни и танцы вернутся на благодатную землю отцов, и послы мира вновь поедут по городам и весям, приобщая страны и народы к своей великой гуманистической миссии.

Поделиться:

Наверх