Второе рождение
Тольяттинская консерватория, ведущая свою историю с 1998 года, переживает второе рождение. Учреждение, аккумулировавшее вокруг себя культурную жизнь города и обеспечивающее кадровую составляющую всей Самарской области, было лишено лицензии в результате недальновидных и деструктивных действий чиновников. Пришедшее им на смену руководство – новый губернатор Дмитрий Игоревич Азаров и новый глава города Сергей Александрович Анташев приняли единственно правильное решение: Консерваторию необходимо восстановить. О славных страницах истории и оптимистической перспективе знакового учреждения рассказывает Ректор Тольяттинской Консерватории Евгений Николаевич Прасолов, профессор, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ

Е.Н. Прасолов : За прошедшие 20 с небольшим лет со времени своего основания Консерватория стала важным культурным и образовательным учреждением для всего региона: конкурсы, фестивали, регулярные концерты студентов и преподавателей, яркая, насыщенная творческими открытиями и громкими победами жизнь. Студенты Консерватории являются лауреатами Всероссийских и Международных конкурсов. Симфонический оркестр консерватории на протяжении многих лет с большим успехом выступал на Международных фестивалях «Еврооркестрия» во Франции и Словакии. Ежегодно консерватория проводила 3 традиционных фестиваля, Международные конкурсы молодых музыкантов-исполнителей по всем специальностям, а также научные конференции.

В настоящее время выпускники Консерватории составляют основу профессиональных коллективов Тольяттинской филармонии: симфонический, джазовый и народный оркестры филармонии на две трети состоят из подготовленных консерваторией специалистов. Кроме этого, выпускники Тольяттинской консерватории работают в Большом театре в Москве, в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, в Томской, Омской, Самарской и других филармониях России.

Решение предыдущей власти, что все это не нужно городу и области, чуть было не уничтожило учреждение. Была уволена успешная команда, стратегическим вектором работы которой было  совершенствование профессионального и педагогического мастерства, развитие научной деятельности, подготовка исполнителей и педагогов, обладающих творческим отношением к делу, способностью к самообразованию и инновационной деятельности. Консерваторию лишили лицензии и фактически готовили к ликвидации.

К счастью, новое руководство в лице губернатора Дмитрия Игоревича Азарова  и главы города Сергея Александровича Анташева, приняло решение о восстановлении деятельности Тольяттинской Консерватории. Из бюджета Самарской области и города Тольятти были выделены деньги на капитальный ремонт, закупку новых музыкальных инструментов и различного оборудования. Новое руководство вернуло всю нашу команду, которая активно занимается восстановлением уже достигнутого и внедрением нового.

Мы рады сообщить, что в апреле мы вновь получили лицензию и возобновляем работу. Консерватория готова к вступительной кампании на 2020-2021 учебный год, мы уже объявили набор на 5-летнее обучение по специальностям: фортепиано, струнные, духовые и народные инструменты, вокальное искусство.

Консерватория ждет своих новых студентов, и готова открыть перед ними двери в мир красоты, творчества и настоящего искусства!

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх