Вперед к мечте
Детская школа искусств имени М.А. Балакирева – дважды обладательница звания «Лучшая школа дополнительного образования» Смоленской области, одна из 100 лучших школ России, внесенная во Всероссийскую энциклопедию «Лучшие в образовании»

ДШИ имени М.А. Балакирева одна их старейших школ искусств Смоленской области (в 2021 году она будет отмечать 60-летие) и одно из самых крупных областных учреждений дополнительного образования (более 500 учащихся). Изначально школа была музыкальной, поэтому музыкальное направление представлено наиболее широко: фортепиано, народные инструменты (баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара), струнно-смычковые инструменты (скрипка, виолончель), духовые и ударные инструменты (флейта, саксофон, труба, кларнет, баритон, альт, тенор), хоровое и фольклорное пение.

Но с годами появилась потребность расширяться, осваивать новые направления в искусстве, и в 2000-х годах были открыты хореографическое и художественное отделения: они  разнообразили и украсили школьную жизнь.

 

Традиции и новаторство

Стратегический вектор ДШИ имени М.А. Балакирева был определен в самом начале пути и остается неизменным – школа является приверженцем традиционной русской школы художественного образования, бренда, доказавшего свою состоятельность на мировом уровне. Но и современным вызовам в ДШИ уделяют большое внимание: стараются идти в ногу со временем, по необходимости и возможности внедряя на практике новые методы и средства для улучшения качества образования. В ходе реализации регионального проекта "Культурная среда" в рамках Национального проекта «Культура» в школе появилось интерактивное оборудование, которое с  успехом используется на уроках теоретического цикла. Сегодня, в условиях самоизоляции, этот опыт оказался бесценным – получилось организовать и успешно осваивать совершенно новую, достаточно сложную в реализации форму дистанционного обучения. И удачно использовать ее «плюсы»: подбирать формы и методы работы, учитывая индивидуальные особенности каждого ребенка.

 

Творческие коллективы

Гордость ДШИ им. М.А. Балакирева  – стабильный, крепкий,  успешно выступающий коллектив: Образцовый Оркестр русских народных инструментов. Уникальный коллектив, ставший лицом школы, был создан в 80-е гг. ХХ века: он объединяет в своем составе учеников и преподавателей. Бессменным его руководителем является человек большого таланта и широкой души, энтузиаст своего дела Михаил Федорович Чмель.

Еще один Образцовый коллектив – хор «Лира», существующий с момента основания учреждения. Более 10 лет хором руководит преподаватель-профессионал, мастер своего дела Ольга Владимировна Анохина.

Часто и успешно выступают на концертных площадках города-героя Смоленска духовой оркестр и фольклорный ансамбль «Ленок», созданный по инициативе преподавателя школы, знатока русской песни Галины Дмитриевны Петуховой.

Все эти коллективы – лауреаты международных, всероссийских, областных и городских конкурсов. В списке наград ОРНИ  - ГРАН-ПРИ Международного фестиваля славянской музыки (г. Москва), хор «Лира» - неоднократный лауреат международного конкурса «Славься, Глинка!» (г. Смоленск).

 

Мы - балакиревцы

В 2015 году школе было присвоено имя Милия Алексеевича Балакирева: сегодня это одна из 15 школ искусств России, носящих имя великого русского композитора, просветителя, общественного деятеля, создателя первой бесплатной музыкальной школы в России,

«Наша школа активно участвует в жизни балакиревского сообщества, объединенного идеями Балакирева о всеобщем, доступном художественном образовании, – рассказывает директор ДШИ им. Балакирева Юлия Владимировна Длотовская. –  Эта жизнь разнообразна и интересна, мы проводим  всероссийские конференции, конкурсы и фестивали, семинары, мастер-классы, встречи, экскурсии. Мы побывали в Екатеринбурге, Петрозаводске, Вологде, Санкт-Петербурге, Казани, Москве, познакомились с передовыми педагогическими методами и технологиями, встретились с лучшими преподавателями художественного образования России. Крепко сдружились  ученики балакиревских школ на творческих сменах юных балакиревцев в МДЦ «Артек», побывали там и наши ребята. Незабываемые впечатления, новые друзья, встречи с известными музыкантами, концерты, спектакли, экскурсии – все это навсегда останется в памяти наших артековцев. Огромная благодарность инициаторам и организаторам этого проекта, нашим коллегам и друзьям из московской ДШИ им. М.А. Балакирева. Мы учимся у них многому, впитываем незабываемый дух балакиревского движения, живущего большой дружной семьей».

Сводный духовой оркестр Балакиревских школ России стал участником знакового мероприятия: в 2018 году в Смоленске состоялась премьера Героической кантаты «Краснодон» (автор музыки – Геннадий Лукин, автор стихотворного текста Владимир Лесовой), посвященной подвигу героев-молодогвардейцев. Премьера прошла в Смоленске  с огромным успехом в дни празднования освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Героическая кантата «Краснодон» в исполнении сводного балакиревского оркестра проделала большой путь по городам и весям нашей необъятной Родины: прозвучала в Москве, Тольятти, Казани, Луганске. В ДШИ им. Балакирева г. Смоленска бережно хранят память об этом событии, которое объединило весь коллектив, детей и преподавателей. Это тоже историческая традиция школы – всегда помнить о защитниках Отечества, не пожалевших своих жизней для спасения Родины, и воспитывать подрастающее поколение на примере героев.

 

С открытым сердцем

Важной страницей деятельности ДШИ им. Балакирева является социальное партнерство. Многолетняя дружба и совместная деятельность связывает школу со Смоленским областным  реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» и Центром образования и развития «Особый ребенок»: в этих учреждениях учащиеся ДШИ проводят не только концерты, но и художественные мастер-классы. Преподаватели  приезжают  к воспитанникам центров, занимаются с ребятами, что способствует их развитию, социализации и реабилитации. По сути, это волонтерство, то, что идет от души, без команды сверху: внутренняя духовная необходимость сделать что-то хорошее и полезное для ребят с ограниченными возможностями и особыми потребностями. И результаты не заставляют себя ждать – много счастливых минут получают те, кому это действительно нужно.

Большими помощниками и прекрасными партнерами являются Смоленская областная универсальная научная библиотека имени А.Т. Твардовского и Смоленская художественная галерея, при поддержке которых проведено много интересных мероприятий. Это Открытая городская детская научно-исследовательская конференция «Мировое искусство 19-20 веков», Открытая городская педагогическая конференция «Традиции и новации современного образования в сфере искусства». Второй год подряд проходит Всероссийский конкурс изобразительного искусства и прикладного творчества «Любимых книг волшебный мир», собравший более 300 участников из разных городов России (Москвы, Казани, Орла, Ярославля, Ахтубинска, Луганска, Смоленска и Смоленской области). Потрясающие работы юных художников, выполненные ярко и образно, с глубоким пониманием литературы, высоко оценили члены жюри конкурса, а также   зрители, которые посетили церемонию награждения и выставку победителей и участников конкурса. В этом году впервые в конкурсе приняли участие и воспитанники реабилитационного центра «Вишенки», которые представили замечательные работы и заслуженно получили лауреатские звания.

Творческие коллективы и солисты школы – постоянные участники общегородских мероприятий. Дети любят выступать перед жителями Смоленска на концертных площадках любимого города, и это прекрасная мотивация к обучению. ДШИ им. Балакирева  стала еще и концертной площадкой в Заднепровье, районе, где находится школа. Мероприятия проходят в теплой, душевной обстановке: на площадке у  школы играет духовой оркестр, выступают музыканты, танцоры, представлены работы художников,  приходят люди из близлежащих домов, слушают музыку, аплодируют юным артистам, благодарят. Это настоящие праздники для жителей микрорайона: школа нужна людям, она является реально действующим социокультурным центром.

 

Мы движемся только вперед

В ДШИ им. Балакирева все поколения дружного коллектива чувствуют себя органичной частью единого целого, всех объединяет общая цель. Преподаватели  беззаветно любят свое дело и своих учеников. Благодаря их профессионализму школа, в которой многие из них трудятся долгие годы,  успешно развивается и всегда на высоте. Выпускники – общая гордость всего коллектива, связь с ними не прерывается, сколько бы им ни было лет. Выпускники часто приходят в родную школу, приводят учиться своих детей. Многие из них стали профессиональными музыкантами, работают в оркестрах,  преподают музыку, некоторые вернулись работать в родную школу: то, что эстафету подхватили следующие поколения, говорит о важной тенденции развития и роста – преемственности.

В школе постоянно «зажигаются звезды»: учащиеся, которые подают большие надежды, как правило, связывают свою профессиональную жизнь с искусством. Талантливые юные музыканты становятся лауреатами премии  Администрации города Смоленска имени М.И. Глинки (для музыкантов) и имени М.К. Тенишевой (для художников). Школа гордится ими,  ждет от них новых побед и свершений. Но не только воспитание «звезд» в центре внимания коллектива: в школе внимательно и бережно относятся к каждому ребенку, его индивидуальности, раскрытию его творческого потенциала.

«Думаю, итоги подводить нам рано, – резюмирует Юлия Владимировна Длотовская. –  Мы растем и развиваемся. Все больше детей приходит осенью в школу с желанием учиться, все больше конкурс среди поступающих. Растет количество проводимых в школе мероприятий, растет количество лауреатов различных конкурсов… Но не это главное. У нас есть мечта. Она общая для нас всех, преподавателей и учеников:  мы мечтаем о новом, большом, просторном здании, где есть уютные классы, концертный зал, оборудованные кабинеты для художников и хореографов. Куда хочется идти и учить искусству. И мы очень надеемся, что эта мечта станет реальностью».

Мы искренне желаем замечательной школе исполнения мечты!

Поделиться:

Наверх