Музыка памяти
В ДШИ Киржачского района Владимирской области им. В.М. Халилова бережно хранят память о своем великом земляке

Он блистал на Парадах Победы и руководил оркестром из тысячи человек во время Международного фестиваля духовой музыки «Спасская башня». Музыканты ловили каждый его жест – все замолкали, когда он появлялся на сцене. Дирижер-интеллектуал, говорили о нем коллеги. Он не мыслил себя вне армии и много работал для того, чтобы после развала великой страны престиж службы военных музыкантов вновь был поднят на должную высоту. Многое успел сделать Валерий Михайлович Халилов за свою яркую и насыщенную творческую жизнь:  заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист Российской Федерации, художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова, музыкальный руководитель престижных  Международных военно-музыкальных фестивалей, среди которых «Спасская башня» в Москве, «Амурские волны» в Хабаровске, «Марш столетия» в Тамбове, Международный военно-музыкальный фестиваль в Южно-Сахалинске.

В памяти народной Валерий Халилов остался, прежде всего, начальником военно-оркестровой службы – Главным военным дирижером страны. Валерий Халилов называл военный оркестр «связующим звеном между армией и народом». Военную музыку он не просто знал – считал ее особым миром, в основе которого самоотдача, дисциплина, и, конечно же, любовь к Родине, большой и малой. Он никогда не забывал Владимирскую землю: часто уезжал в родную деревню, ходил в лес за ягодами и грибами,  собирал соседей за гостеприимным столом. Здесь он искал и находил вдохновение, здесь же он нашел и свое последнее пристанище. А Владимирская земля помнит его, помнит и гордится, что является его Родиной.

 

Великое имя

Память, как известно, материальна, она складывается из конкретных дел, знаковых событий, звучит в музыкальных произведениях. С 2017 года ДШИ Киржачского района Владимирской области носит имя Валерия Михайловича Халилова. Это не только высокая честь, но и огромная ответственность, считают в школе. Ведь теперь именно они – главные хранители памяти.

Каждый год 25 декабря, в день гибели Валерия Михайловича, в Киржаче собираются все вместе – коллектив школы, оркестр русских народных инструментов Владимирской филармонии, семья Халилова, его друзья и соратники, участники руководимого им  ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова, представители Министерства обороны.  На вечере звучат произведения Валерия Халилова, песни военных лет – музыка памяти, которая находит отклик в сердце каждого.

А в 2020 году Благотворительный фонд поддержки и развития духовой музыки Валерия Халилова организовал Международный музыкальный фестиваль, приуроченный ко дню рождения дирижера. Фестивальные мероприятия проходили  с 29 января по 2 февраля в 17 городах – в беспрецедентной акции патриотизма, духовной преемственности и уважительного отношения к памяти участвовала вся страна, лучшие военные ансамбли и хоровые коллективы, от Калининграда до Сахалина. В субботу, 1 февраля, памятные мероприятия прошли в Киржаче. В концерте, прямая трансляция которого велась на телеканале «Культура», принял участие один из лучших духовых оркестров России  – Образцовый духовой оркестр ДШИ поселка Бавлены Владимирской области (руководитель Павел Мурашов). Почтить память Главного военного дирижера страны приехали и иностранные гости, среди которых был друг и соратник Валерия Халилова, участвовавший  в фестивале «Спасская башня»,  ирландский волынщик и руководитель ансамбля волынщиков Дэвид Джонстон. Он исполнил одну из любимых песен генерал-лейтенанта Халилова и поклонился его могиле. Учащаяся отделения изобразительного искусства школы Лада Мокеева подарила Дзвиду Джонсону портрет Валерия Михайловича, который написала сама.

Международный музыкальный фестиваль в память о народном артисте России Валерии Халилове завершился 2 февраля  в Москве большим гала-концертом «Ода миру». На сцену «Вегас Сити Холл»  вышли воспитанники военно-музыкального училища имени Халилова, зарубежные гости и участники ансамбля Александрова.

 

Легендарный ансамбль воплощает мечту

Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова – особая страница в творческой биографии Халилова, страница, которую он только начал писать: Валерий Михайлович возглавил ансамбль в мае 2016 года. Первое выступление с новым худруком  состоялось в Большом зале Московской консерватории в сентябре и было новаторским: целое отделение было отдано пению а капелла. Валерий Михайлович Халилов очень хотел привнести что-то новое в творческую жизнь прославленного коллектива, сделать обработки для хора, расширить репертуар. 

1 марта 2020 года ансамбль имени Александрова дал в Киржаче благотворительный спектакль, воплотив в жизнь одну из творческих задумок своего руководителя: постановку легендарной «Свадьбы в Малиновке». И пусть это не случилось в жизни Халилова, мечта все-таки обрела плоть и кровь – «александровцы» представили водевиль-ревю «Свадьба в Малиновке» на малой Родине своего худрука.

***

Память о Валерии Михайловиче Халилове продолжает жить в Киржаче. В школе его имени сегодня мечтают о создании творческого коллектива, который продолжит дело жизни знаменитого военного дирижера. «У нас никогда не было духового оркестра, и мы хотим его создать, – делится творческими планами директор ДШИ Киржачского района Ольга Ивановна Хапилова. – В школе очень много талантливых  детей, у которых огромное желание играть на духовых инструментах. И мы хотим продолжить историческую традицию. Но на сегодняшний день у нас нет профильных специалистов. Мы приглашаем к нам в Киржач преподавателей и организаторов, которые помогли бы осуществить эту мечту. Мы со всем радушием встретим энтузиастов, которые откликнутся на наш призыв и готовы всячески им помогать».

В школе уверены, что это крайне важное начинание осуществится,  духовой оркестр войдет в дружную «семью» творческих коллективов. И зазвучит в общей партитуре музыки памяти.

Сайт "Детская школа искусств Киржачского района им. В.М. Халилова"

Поделиться:

Наверх