Юбилеи
06.03.2020
Полвека в унисон
В 2020 году ДМШ поселка Ставрово Владимирской области отмечает 50-летие

Впереди мажоретки в элегантных красных мундирах и мягких белых сапожках – изящно жонглируя палочками, выбивают дробь на барабанах с изображением флага Российской Федерации, За ними оркестр – музыка в исполнении юных духовиков пленяет красотой, стройностью и особой торжественностью звучания: представлена вся палитра деревянных и медных духовых инструментов. Так Детский духовой оркестр ДМШ поселка Ставрово Владимирской области марширует по улицам, городам и весям нашей необъятной Родины.

Коллектив уникальный – подобного и в областном центре нет, да и в стране единицы. Благодаря этим мальчишкам и девчонкам их родной поселок Ставрово стал признанным центром духовой музыки Владимирской области и, без преувеличения, всей России. Музыку они играют самую разнообразную – в репертуаре оркестра произведения широкого спектра эпох, стилей и жанров. А вот души разных поколений оркестрантов вот уже почти полвека звучат в унисон.

 

Дело было в Ставрово

Ставрово – совсем небольшой рабочий поселок, население всего 7200 человек. Казалось бы, далеко от благ цивилизации и центров культурной жизни. На самом же деле, именно здесь жизнь «бьет ключом», вовлекая в водоворот самых настоящих ценностей – общечеловеческих и культурных – всех жителей, от мала до велика. И это не преувеличение и не красивая фигура речи: здесь действительно дышат полной грудью, играют и слушают музыку самой высокой пробы, и любят Родину не на словах – служат ей верой и правдой, большим настоящим делом доказывая верность патриотической идее.

Дело это – музыкальная школа, открывшаяся 50 лет назад: полвека на «боевом посту» истории, культуры, сохранения и преумножения традиций. Для местной молодежи это не просто спасение от сомнительных уличных соблазнов: музыкальная школа и есть для них настоящая жизнь, наполненная радостью познания, общения и творчества.

Конечно же, оркестровое отделение – особая гордость ставровской школы. С того самого исторического дня 7 ноября 1973, когда впервые оркестр прошел по улицам родного поселка под музыку маршей «Смело, товарищи, в ногу» и «Взвейтесь кострами, синие ночи», в составе коллектива сменилось несколько поколений музыкантов. Но некоторые из тех, кто торжественно шагал в той самой колонне, играют в оркестре до сих пор – родной коллектив стал для них неотъемлемой частью жизни.

«Я сам духовик, в оркестре школы «родился» как музыкант, и до сих пор в нем играю, – рассказывает директор музыкальной школы поселка Ставрово Заслуженный работник культуры РФ Юрий Колотилов. – Как выпускник этого учреждения, я рад, что могу продолжить традиции и сохранить ценности, которые на протяжении 30 лет вкладывал в школу первый руководитель, мой наставник Василий Цыкин. И вот уже нам 50. За эти годы около 1000 учащихся получили начальное музыкальное образование. Свыше 100 человек стали профессиональными музыкантами, художниками. И это при том, что мы не ставим такой конкретной цели. Наша задача воспитать хороших, образованных людей, а будут ли они музыкантами-профессионалами – второй вопрос, их личный выбор. Но многие его делают и становятся студентами средних и высших учебных учреждений культуры и искусства нашей страны. Их с удовольствием принимают во Владимирский музыкальный колледж им. А.П. Бородина, наши ребята продолжают образование в легендарной Ипполитовке. А потом они работают в профессиональных коллективах, преподают. Все наши ребята уходят в армию: служат Родине они в оркестрах, с родным инструментом, на котором обучались в школе. Мы отслеживаем судьбу каждого и знаем, что некоторые остаются в Вооруженных силах и после срочной службы. Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации с удовольствием принимает на службу музыкантов, прошедших нашу «школу».

Яркие знаковые победы сопровождают оркестр на протяжении всей его истории. В прошлом году юные музыканты стали лауреатами I степени на Всероссийском конкурсе-фестивале духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новоуральские фанфары» в Свердловской области: из города атомщиков Новоуральска они увезли предоставленный Росатомом главный приз. Одна из наиболее значимых и престижных побед – звание лауреата II степени на конкурсе детских духовых оркестров ЦФО «Спасская башня детям». Бесценный опыт и лучший способ заявить о себе – выступить в числе лучших юных исполнителей со всей России и из-за рубежа в сердце столицы, на самой престижной площадке страны в присутствии сотен соотечественников и иностранных гостей.

 

Не оркестром единым

Но не только духовым оркестром славится Ставровская ДМШ. Найти увлечение по душе здесь может каждый, для воспитанников открыты классы фортепиано, баяна и аккордеона, художественное и хоровое отделения. Под руководством высококвалифицированных преподавателей (больше половины из них – выпускники ставровской музыкальной школы!), учащиеся успешно выступают на концертах, участвуют в конкурсах, становясь победителями творческих состязаний областного, всероссийского, международного уровня.

«Для такой основательной подготовки воспитанников в музыкальной школе есть все – современные классы, собственные инструменты, сплоченный и квалифицированный коллектив преподавателей, поддержка областного департамента культуры, администрации области, района и поселка Ставрово, – продолжает рассказ Юрий Колотилов. – Совсем недавно учреждение «выросло» на 110 квадратных метров, часть здания школы, которое раньше было в использовании местным телеканалом, вернули музыкантам. Помещение отремонтировали, оснастили по последнему слову техники – для преподавателей и учащихся готовы просторные и светлые классы. Привели в порядок коридоры, холл, купили новую мебель. Для воспитанников художественного отделения оборудовано отдельное здание, оснащенное всем необходимым для творчества. Это полноценная мастерская, в которой с радостью бы творил любой художник. В соответствии с президентским указом, в следующем году в рамках программы «Культура» мы получим 5,5 млн. рублей на музыкальные инструменты. Для нас это огромная сумма и мы реализуем ее, чтобы купить профессиональный инвентарь, соответствующий требованиям к уровню образования».

 

Вперед, к юбилею

К юбилейному концерту в Ставровской ДМШ готовятся уже сейчас. Школа планирует показать все свои достижения на мероприятии, которое пройдет в ноябре 2020 года в только что отремонтированном концертном зале Центра культуры и спорта поселка Ставрово – здесь всегда гостеприимно распахивают двери, предоставляя концертную площадку для масштабных мероприятий ДМШ. На юбилейном концерте выступят учащиеся всех отделений школы, приедут выпускники, чтобы сыграть с ними на одной сцене. Праздничную атмосферу, как всегда, создаст духовой оркестр, который будет встречать дорогих гостей звуками таких родных и близких песен, танцев, маршей. Художники, по традиции, оформят фойе: зрителям будут представлены все их работы – живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, лепка.

«Главная наша задача и сегодня, и в будущем держать уже завоеванную высокую планку, – отвечая на вопрос о творческих планах школы, резюмирует Юрий Викторович Колотилов. – Всего в ставровской школе занимаются 280 детей. Согласитесь, солидная цифра для небольшого поселка! Расширяться количественно мы уже не имеем возможности, зато нет никаких границ в вопросе повышения качества. Мы ведь для того и работаем, чтобы дать нашим детям правильный, достойный старт. Они уходят от нас в 16-17 лет в большую жизнь, и мы начинаем новую кропотливую работу с малышами, и воспитываем столь же достойное следующее поколение. Потому что дети, закончившие музыкальную школу, на голову выше своих сверстников, у них воспитание другое, взгляд на жизнь другой. Можно сколько угодно рассказывать про нашу Великую Победу, читать о ней в учебниках, но увидеть на Мамаевом Кургане в Волгограде ветеранов, от макушки до пят увешанных орденами, да еще и выступить перед ними – такое доступно далеко не каждому, и это дорогого стоит. Или выступить в Ржеве, где были самые кровопролитные бои за всю историю войн: наши дети там были и мы гордимся этим. Как и тем, что всегда 9 мая, в годы юбилейные и обыкновенные, наши дети колонной идут на центральную площадь поселка и дают концерт для жителей Ставрово. Да, нас приглашают, есть предложения выступить на самых престижных площадках в этот день, но мы всегда дома, со своими земляками, которые танцуют под звуки нашего духового оркестра. Мы все вместе возлагаем венки к памятникам погибшим воинам-землякам. И нет для нас высшей чести и высшего понимания патриотизма. Сколько бы лет ни прошло, именно к таким результатам мы будем стремиться, таким идеалам соответствовать. Это и есть наш итог и наши творческие планы – на будущее».

Поделиться:

Наверх