Юбилеи
02.03.2020
Шаг в новое столетие
Московской Детской музыкальной школе имени М.М. Ипполитова- Иванова исполняется 100 лет. Юбилею школы и 160-летию русского композитора, педагога, дирижера, музыкально-общественного деятеля Михаила Михайловича Ипполитова-Иванова посвящается юбилейный проект, который будет реализован в феврале-марте 2020 года

«Что может быть лучше музыки, которая одна может доставить столько необъяснимо хороших минут, за которые отдал бы всё»

из письма М.М. Ипполитова-Иванова В.М. Зарудной

 


Наследники великой традиции

«Музыкальная школа - это всегда больше, чем просто школа. Это звено между будущими профессионалами  и просвещенными слушателями музыки. Это очаг культуры, связывающий разные поколения музыкантов и традиции разных лет», - эти слова на сайте Московской ДМШ имени М.М. Ипполитова-Иванова дают богатую пищу для размышлений. В них философия многих поколений мастеров русского искусства, которые вложили в этот очаг культуры свой талант, и воспитали не просто преемников – наследников великой традиции, именующих себя ипполитовцами. И сегодня педагоги школы следуют высоким идеалам своих именитых учителей, работавших в этой школе: В.Н. Аргамакова и И.Р. Клячко, Л.Н. Мардеровского и В.А. Берлинского, С.И. Безродного и Ю.Л. Бенсмана, и их наставников, легендарных профессоров Московской консерватории первой половины ХХ века.

Имя М.М. Ипполитова-Иванова, которое носит школа – не только большая честь и принадлежность к великой культурной традиции отечественного музыкального искусства, но и определенная планка, уровень, которому нельзя не соответствовать. Преподаватели и учащиеся ДМШ им. М.М. Ипполитова-Иванова подтверждают свое право носить это имя ежедневно и ежечасно – яркими концертами и знаковыми победами. Только в 2018-2019 году московские «ипполитовцы» приняли участие в фестивалях, концертах, конкурсах, теоретических олимпиадах разного уровня - 20 окружных, 55 городских, 65 международных, межрегиональных, всероссийских и региональных мероприятий. В большинстве творческих состязаний учащиеся ДМШ становятся дипломантами, лауреатами, обладателями Гран-при. Лучшие из лучших - победители  Гранта Мэра Москвы, стипендиаты Международного Благотворительного Общественного фонда «Новые имена» им. И.Н. Вороновой,  участники проектов МБФ В. Спивакова, специальных творческих смен в Образовательном центре «Сириус» и Летней творческой  школе в Суздале «Новые имена».

В школе реализуются многочисленные проекты, раскрывающие потенциал разных поколений – учащихся, родителей, преподавателей. Отчетные и тематические концерты демонстрируют достижения  оркестров, хоров, инструментальных и вокальных ансамблей, солистов школы. Большое внимание уделяется совместному исполнительскому творчеству преподавателей и учащихся, семейному музицированию. Все вместе не только музицируют, но и ходят на концерты (посещение концертных площадок города стало доброй традицией), в театры и музеи.

В 2018-2019 годах было проведено 17 концертов в детских садах: в год, посвященный театру, в каждом концерте присутствовала музыка из кино, мультфильмов,  мюзиклов. Учащиеся школы знакомили малышей с инструментами народного и струнного оркестров, разнообразными музыкальными жанрами, эпохами, композиторами и музыкальными формами. Год театра повлиял и на тематику концертов Детской филармонии – в общеобразовательных школах был представлен  проект под названием «Музыка театра и кино отечественных и зарубежных композиторов».

Замечательная и уже давняя традиция – концерты и встречи выпускников разных лет. Ипполитовке есть чем гордиться: среди выпускников школы (а их более двух тысяч!) пианисты Михаил Воскресенский, Маргарита Кравченко, Ирина Мусатова, композитор Алексей Шелыгин, певицы Алла Пугачева, Елена Брылёва, Евгения Сегенюк и многие другие талантливые музыканты, профессионалы самого высокого уровня.

В рамках Ипполитовского содружества проходят творческие встречи, совместные концерты кафедр Государственного музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова и отделов школы, педагогическая практика студентов, совместные проекты с «ипполитовцами» из других городов, учащихся школ, носящих имя М.М.Ипполитова-Иванова - фестивали, программа которых всегда становится большим запоминающимся событием культурной жизни; летние творческие смены «Юный ипполитовец», в рамках которых для детей организуются оздоровительные и творческие мероприятия, индивидуальные и групповые репетиционные занятия, познавательные экскурсии и незабываемые встречи. Запоминающимся событием стал проект «Приношение М.М. Ипполитову-Иванову»: учащиеся посетили музей-квартиру Н. Голованова, где могли прикоснуться к раритетному роялю, принадлежавшему  М.М. Ипполитову-Иванову. 

 


На пути к юбилею

Торжества в честь 160-летия со дня рождения Михаила Михайловича Ипполитова-Иванова отмечались многочисленными концертами, мастер-классами, круглые столами, конференциями, олимпиадами, конкурсами. В ряду юбилейных мероприятий в ноябре 2019 года в школе прошел конкурс музыкальных диктантов на уроках сольфеджио:  сборник диктантов был составлен из произведений М.М. Ипполитова-Иванова. На уроках по музыкальной литературе впервые были показаны  архивные видеодокументы, уникальные кадры видеохроники, запечатлевшие М.М. Ипполитова-Иванова.

К 100-летию школы был приурочен I Всероссийский конкурс по композиции и инструментовке «Современное звучание», посвященный творчеству Ипполитова-Иванова. Конкурс собрал более 100 участников из разных регионов России. «По итогам конкурса мы планируем издать три сборника лучших работ и инструментовок, - рассказывает директор Московской ДМШ им. М.М. Ипполитова-Иванова Ольга Владимировна Черезова. - Конкурс помог многое переосмыслить, иначе взглянуть на музыку Ипполитова-Иванова. Концерты, посвященные композитору, его ученикам, коллегам, соратникам идут перед юбилеем весь год. 29 февраля в Доме композиторов наши юные солисты играли с оркестром «Времена года» под управлением маэстро Ю. Булахова. Мы планируем выступления в Государственном музыкально-педагогическом институте им. Ипполитова-Иванова и в Большом зале  музее Скрябина.   Мы готовимся к юбилейному концерту, который пройдет в Доме музыки: на него мы пригласили дорогих гостей, наших коллег из регионов, представителей школ, которые носят имя Ипполитова-Иванова. К нам приедут оркестр и хор из Костромы, камерный оркестр и хор из Гатчины, солисты из Ростова-на-Дону. Очень ждем и надеемся, что присоединится и Тбилиси. Впервые мы сыграем и споем все вместе – в большой юбилейной программе сводные оркестры и хоры школ имени Ипполитова-Иванова будут исполнять его музыку».

В каждом юбилейном мероприятии на сцену выйдут учащиеся Ипполитовских школ, педагоги, выпускники. Выйдут, чтобы в дни 100-летия alma mater универсальным языком музыки еще раз сказать миру, что время властно над всем, кроме великой силы искусства. И шагнуть в новое столетие, передавая вековые традиции следующим поколениям.


ГБУДО Г. МОСКВЫ «ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ М.М. ИППОЛИТОВА-ИВАНОВА» 

 

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх