А почему бы и нет!
Январь 2019 года, город Берёзовский Свердловской области, родина золота – место, точка отсчета и старт творческой деятельности Екатерининского оркестра.

Уже само название нового музыкального коллектива содержит исторический посыл, ассоциируясь с почти трехсотлетней биографией Екатеринбурга, тесно связанной со славным женским именем. От положившего начало городу знаменитого Екатерининского завода; супруги Петра Великого императрицы Екатерины I, в честь которой назван город; Екатерины II, прорубившей здесь «окно в Азию», до небесной покровительницы Екатеринбурга святой Екатерины.

Громкое и звонкое название коллектива, сразу придавая ему в чем-то «брендовый» статус, призывает и к не менее громко-звонким целям.

Началось с того, что был получен грант на создание оперы Евгения Кармазина «Белые ночи» (позднее вошедшей в лонг-лист «Золотой маски»), на базе Оперной студии Уральской консерватории была осуществлена ее постановка с участием консерваторского хора и на антрепризной основе были набраны музыканты. Все это привело к созданию нынешнего Екатерининского оркестра (ЕО), в котором наряду с традиционными инструментами присутствует и новейший синтезатор Yamaha, позволяющий оригинальные, порой радикальные звуковые и тембровые эксперименты.

Отличительной чертой ЕО является не просто его открытость музыке разных эпох, стилей, направлений и технологий, не просто мобильность и готовность к воплощению самых неожиданных замыслов и проектов, не просто открытие и привлечение новых композиторских имен и произведений, но создание на своей площадке условий для реализации тех музыкальных опытов, осуществление которых либо крайне сложно, либо невозможно в условиях академического исполнения и традиции. Поиск новых звуковых путей, исполнительских и инструментальных решений, иных концепций и трактовок даже там, когда дело касается, казалось бы, устоявшихся веками интерпретаций.

При этом не менее важной задачей оркестр считает и представление новейших идей и тенденций, раскрывающих сложный и противоречивый мир музыки XXI века. Для большей ее пропаганды планируется привлекать к исполнению известных мастеров и различные театральные коллективы.

ЕО сотрудничает с благотворительным фондом «Сапфир», неся своего рода социальную службу в Свердловской области. В 2019 году в его подшефных учреждениях проведен ряд концертов и детских музыкальных спектаклей. Официальное открытие фонда, прошедшее на сцене Свердловской филармонии, увенчалось благотворительным показом оратории-мистерии Евгения Кармазина «Дети пишут Богу» для солиста, двух хоров и оркестра.

Еще одно стремление ЕО – театрально-концертная деятельность. Концертные исполнения сценических опусов, совместные проекты с театральными труппами и студиями, исполнение произведений, написанных для инструментального театра – все это в перспективе, однако уже сейчас есть серьезные, вполне реалистичные задумки.

Инициаторами, идейными и творческими вдохновителями оркестра были главный дирижер Сергей Царегородцев и композитор, художественный руководитель Евгений Кармазин. Последний, отвечая на мой вопрос, а что это, собственно, ЕО, в чем его необычность и перспективность, ответил, почти не задумываясь: «Екатерининский оркестр – это новая возможность для творческих поисков и экспериментов. Это поиск особого, не похожего ни на кого, звучания. Это тропинка в неизведанные миры современной музыки. И хотя молодой еще коллектив сыгрывается и ищет свое лицо, достаточно увидеть азарт и горящие глаза главного дирижера Сергея Царегородцева и музыкантов на репетициях, чтобы понять: у оркестра большое будущее».

 

Большое будущее… Кто бы только сказал, что есть будущее? Это когда приходишь к определенной дате после долгих беспокойств, трудностей, волнений, переживаний и понимаешь, что сделал все, что мог, и что по-другому быть и не могло? Или будущее – это, когда мы, скорее, признаемся в невезучести, чем в неумелости? Или это бесконечное право выбора, связанное с сознательным обдумыванием, сознательным решением и сознательной реализацией? Или… Единственное, что мы знаем о будущем – это то, что оно наступит.

А пока ЕО выступает на площадках в Екатеринбурге и за его пределами (гастроли в Челябинской области, Красноярском крае и Республике Тува), играет много разной музыки и формируется как целостный организм, где все, с одной стороны, взаимосвязано и взаимодополняемо, а с другой, самостоятельно и индивидуально. Ведь в каком-то смысле основное условие функционирования и динамичного развития творческого коллектива – разглядеть разное в едином и претворить в различном общее. Царегородцев с Кармазиным планируют новые программы и проекты, стремясь соединить вместе непохожее и противоположное.

На конец марта в екатеринбургском «Синара-центре» намечен концерт ЕО вроде маленького отчета за год плодотворной работы. Будете неподалеку, приходите. Может, и не пожалеете.

Поделиться:

Наверх