Астраханская государственная филармония: юбиляры 2020 года
В 2020 году два коллектива Астраханской государственной филармонии отмечают круглые даты: 30-летие – Оркестр русских народных инструментов им. В. Махова, 10-летие – Камерный хор.

Оркестр русских народных инструментов им. В. Махова – один из ведущих творческих коллективов филармонии – был создан в 1990 году при Астраханском фонде культуры. У его истоков стояли выдающиеся музыканты, профессора Астраханской государственной консерватории – заслуженный деятель искусств Башкирии Евгений Тейтельман и заслуженный деятель искусств России Вячеслав Махов.

Уже в 1992 году оркестр вошёл в состав филармонии. Его возглавил Вячеслав Махов, ставший на долгие годы художественным руководителем и главным дирижёром. Благодаря его требовательности, энергии и высочайшему профессиональному мастерству коллектив обрёл «своё лицо» и стал подниматься на всё новые и новые вершины исполнительского мастерства. Обширный репертуар, углублённость интерпретации, техническое совершенство и великолепный ансамбль позволили оркестру войти в число ведущих русских народных оркестров страны. В 2008 году коллективу присвоено имя Вячеслава Махова. С 2010 г. его возглавляет Елена Серединцева.

За свою 30-тилетнюю историю коллектив гастролировал по городам России, выступая на фестивалях профессиональных оркестров в Москве, Туле, Калуге, Ростове-на-Дону, Липецке, Волгограде, Махачкале, Элисте.

С коллективом в разное время сотрудничали выдающиеся музыканты – народные артисты СССР Анатолий Ведерников, Леонид Сметанников, Анатолий Соловьяненко, Владислав Пьявко, Иван Ребров (Германия), Ольга Кондина и многие другие мастера вокального и инструментального искусства. Сегодня коллектив радует своих поклонников концертами с участием плеяды молодых музыкантов - это вокалисты, лауреаты международных конкурсов Сергей Плюснин, Альберт Жалилов, Екатерина Крапивина, Екатерина Богачева, Сергей Кузьмин, гитарист Ровшан Мамедкулиев.

За один концертный сезон Оркестр русских народных инструментов им. В. Махова представляет около 30 программ, из них более 10 детских. Репертуар оркестра включает более 300 произведений русских и зарубежных композиторов различных жанров и стилей.

Коллектив принимал участие во множестве мероприятий российского и международного уровней:

- III Межрегиональный фестиваль национальной музыки «Мелодии Каспия» (Элиста, 2015 г.);

- Фестиваль колокольных звонов «Южные звоны» (Астрахань, 2014, 2015гг.) совместно с лучшими звонарями России;

- концерт «Романтика романса» телеканала «Культура» (февраль 2012 г., Москва);

- VII Всероссийский фестиваль Андрея Петрова (проведен впервые в Астрахани по инициативе Серединцевой Е.В.);

- Международный фестиваль «Дни современной музыки в Астрахани» (2013, 2015гг.);

- Международный фестиваль вокального искусства имени В. Барсовой и М. Максаковой (Астрахань, с 1994 г. по настоящее время);

- XVIII Международный фестиваль «Мир Кавказу» (Краснодарский край, 2017, г. Грозный, 2018).

В 2019 году оркестр русских и народных инструментов имени В. Махова принял участие в уникальной акции «День гимна» на стадионе «Газпром Арена» (Санкт-Петербург), в рамках которой более 40 тысяч музыкантов из 85 регионов страны вместе исполнили гимн России. Акция была признана рекордной по единовременному исполнению музыкального произведения сводным хором и оркестром. Рекорд был зафиксирован официально судьей «Книги рекордов Гиннесса» Люсией Синигальези.

Камерный хор Астраханской государственной филармонии был основан в 2010 году хормейстером Татьяной Рекичинской.

В репертуаре коллектива произведения разных эпох – от древнерусских песнопений и европейской духовной музыки до сочинений современных русских и зарубежных авторов, известных обработок народных песен и эстрадного репертуара в оригинальной аранжировке. Все произведения камерный хор исполняет на языке оригинала.

В творческой биографии хора множество фестивалей и мероприятий российского и международного уровней, среди которых такие как:

- Международный конкурс духовной музыки «Магутны Божа» (Республика Беларусь, 2013 г.) - звание лауреата;

- Международный фестиваль и конкурс «Хайновские дни церковной музыки» (Польша,2016);

- XI Рождественский хоровой собор (Н.Новгород, 2017);

- I Открытый Международный фестиваль «Московская весна a cappella» (Москва, 2017 – 2019);

- Международный фестиваль «Дни современной музыки в Астрахани» (2009, 2011, 2013, 2015 гг.);

- Международный фестиваль вокального искусства имени В. Барсовой и М. Максаковой (2012, 2014, 2017, 2019 гг.).

В творческой «копилке» Камерного хора такие серьезные хоровые партитуры, как «Страсти по Матфею» Илариона (Алфеев), «Магнификат» А. Вивальди, оратория Г.Ф. Генделя «Мессия», фрагменты которой транслировались на «Радио России», а также детские спектакли «Красная шапочка», «Тараканище» и др.

Камерный хор Астраханской филармонии – молодой, мобильный, коллектив, который развивается, опираясь на академическую классику, но реагируя при этом на современные музыкальные веяния.

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх