Первая музыкальная: 100 лет номер один
В 2020 году омская детская школа искусств № 1 имени Ю. И. Янкелевича отмечает 100-летие с момента основания

Сложно представить, но одним из первых решений молодой советской власти в только что освобожденном от колчаковцев Омске зимой 1919/20 года стало создание в городе первой Советской музыкальной школы. 25 января, день, когда в ледяной и голодной столице Сибири прошел первый публичный концерт педагогов и учащихся музыкальной школы, сегодня принято считать днем рождения детского музыкального образования в регионе от Омска и дальше на Восток. За свои первые 100 лет первая школа стала средоточием опыта прошлых поколений музыкантов и площадкой для ярких экспериментов, центром сохранения культурной традиции и неисчерпаемым источником талантов, обогативших мировую музыкальную культуру. 


«100-летие первой омской музыкальной школы было решено отмечать не только в семейном кругу школы, носящей имя выдающегося нашего ученика, скрипача-педагога, одного из создателей современной русской скрипичной школы Юрия Исаевича Янкелевича. Мы решили подарить праздник городу, где едва ли не все музыканты имеют свою историю отношений с первой школой. Кто-то здесь преподает, кто-то учился сам, а у кого-то сюда ходят дети и внуки, – отмечает директор школы Татьяна Гадельшина. – История культуры нашего региона, да и страны в целом не представляется без страницы о первой музыкальной школе Омска. Выдающиеся педагоги и концертмейстеры, дирижеры, композиторы и исполнители, известные сегодня далеко за пределами нашей страны, когда-то просто пели здесь в хоре, играли в оркестре или учились в классах теоретических дисциплин. И эта традиция продолжается».


Подготовка к культурному марафону празднования 100-летия школы началась больше года назад. Тогда и было решено отмечать не только юбилей первой школы, но и 100-летие детского музыкального образования региона. Одним из проектов стала книга «Первая музыкальная. Вечное движение», посвященная истории и современной жизни школы и вышедшая в ноябре прошлого года. Музыкальный вечер-презентация сборника стал первым официальным мероприятием культурного марафона, который включил в себя концерт, посвященный 60-летию педагогической деятельности преподавателя по классу фортепиано, легенды школы заслуженного работника культуры РФ Галины Тавровской, педагога педагогов и известных музыкантов, работающих ныне буквально по всему миру. Одна из ее учениц, Анна Кислицына, востребованный исполнитель на клавесине, сотрудничающая с Филадельфийской филармонией и регулярно выступающая в нью-йоркском Карнеги-холле, сделала подарок своему педагогу и всем омичам, приехав на школьный концерт из Америки. На январский концерт в честь 40-летия преподавательской деятельности заслуженного артиста РФ Александра Муралёва собрались его ученики из разных городов России. «Мои дети – самые... – так всегда говорил Александр Степанович о своих учениках. И это неоспоримо. За свою многолетнюю карьеру концертмейстер Омского симфонического оркестра подготовил столько замечательных музыкантов, что им не хватило места в Омске. Сегодня многие из них работают в ведущих оркестрах и оперных театрах России и Европы. «Меня еще называют делателем концертмейстеров», – шутит заслуженный артист России. Более десятка оркестров в разное время обогащены омскими концертмейстерами из класса Муралёва. Среди них, в частности, и знаменитый оркестр MusicAeterna Теодора Курентзиса (Афанасий Чупин) и, конечно, Омский симфонический, Омский камерный (Андрей Лопатин). «Очень здорово играть в оркестре в окружении своих учеников», – говорит педагог. И при этом постоянно вспоминает своего учителя Вильгельма Шпета – святое имя для всех скрипачей Омска, человека, посвятившего себя служению детям, создавшего почти семь десятилетий назад два выдающихся коллектива: ансамбль скрипачей и струнный оркестр ДШИ № 1. Традиция этих коллективов с тех пор не прерывалась ни разу, а в 1967 году, когда в Омске был создан Симфонический оркестр, оказалось, что едва ли не половина скрипачей в его составе ученики Вильгельма Шпета и Михаила Максутова, еще одного корифея омской скрипичной школы. Эти и многие другие факты были озвучены на открытой педагогической конференции «Детские школы искусств в культурном пространстве региона» – еще одном событии праздничного марафона, придуманного первой музыкальной.


«Мы искали идеи для создания атмосферы праздника, не забывая о том, что наша школа – это уважаемый методический центр, у нас работают выдающиеся педагоги и большие авторитеты в вопросах преподавания в музыкальной школе. Поэтому возникло желание поделиться нашими знаниями и опытом с коллегами из других учебных заведений, – рассказывает исполнительный директор благотворительного фонда «Содействие развитию школы искусств № 1 им. Ю. И. Янкелевича» Марина Филипповская. – Конференцию такого уровня до нас никто не проводил, были очень серьезные планы, и нас поддержал Фонд президентских грантов. Благодаря этому местом для пленарных заседаний мы смогли выбрать наш самый любимый зал в городе – Органный зал Омской филармонии, где ученики и выпускники нашей школы выступают едва ли не еженедельно». В конференции выступили представители власти, педагогической науки, исследователи музыкальной истории Сибири. Среди тем – развитие системы детского дополнительного образования в Омске и столичном регионе, анализ наследия выдающегося педагога-пианиста Галины Наскаловой, очерк по истории музыкального образования в Омске до появления первой школы. Обсуждались вопросы работы по сохранению школами собственной истории на примере двухтомника «Вечное движение» и маркетинга в образовательных учреждениях на основе разработок праздничной символики 100-летия школы и выпуска нагрудного знака выпускника ДШИ № 1. К конференции были выпущены качественная печатная продукция и большой музыкально-педагогический сборник «OPUS 2», где все статьи написаны педагогами и выпускниками школы, как и музыкальные произведения, собранные в изданном отдельно нотном приложении. Важной частью конференции стала работа секций, организованная уже в здании самой первой школы. И здесь организаторы попытались проявить нестандартный подход. На секции вокалистов обсуждались не только особенности работы с юными певцами, но и вопросы сохранения в школах программ по предпрофессиональной подготовке вокалистов, от которой сегодня отказываются многие школы в столичном регионе. Теоретическая секция была посвящена развитию навыков импровизации на уроках композиции, секция фортепиано была представлена мастер-классами двух выпускников школы – профессора Санкт-Петербургской консерватории Владимира Полякова и доцента Российской академии музыки имени Гнесиных Святослава Хитёва, а вниманию преподавателей игры на струнных инструментах была представлена лекция «Аутентичное или исторически информированное исполнительство» с элементами мастер-класса Александры Мамаевой, солистки московского барочного ансамбля «Орфарион».

«Культурный марафон, придуманный нашей школой – это единый праздник, просто разделенный на несколько дней», – поясняет Татьяна Гадельшина. – У всех событий, посвященных 100-летию, общая драматургия, и тех, кого нам коротко представили в экспозиции этого большого спектакля – выпускников прошлых лет и учеников сегодняшних, мы смогли увидеть в двух незабываемых концертах. 25 января, в день, официально считающийся днем рождения школы, как и ровно сто лет назад, играли самые-самые: Святослав Хитёв (фортепиано, Москва), Майя Мельниченко (фортепиано, Форарльберг, Австрия), Татьяна Полякова и Анастасия Попова (скрипка, Москва), Александра Мамаева (барочный альт, Москва), Ольга Лазарева (кларнет, Новосибирск), Марина Костерина и Юрий Поляков (фортепиано, Омск) и многие другие».

 

«Первые из первой школы» – так представила музыкантов ведущая вечера, а автору этих строк пришла в голову другая фраза: «Филармония первой музыкальной».


Кульминацией празднования 100-летия детского музыкального образования в Омске стал незабываемый большой концерт учащихся школы трех поколений. На сцене двести детей в доброй традиции лучших детских концертов Центрального телевидения: солисты и ансамбли, большой сводный хор. Художественно-музыкальная композиция в первом отделении и филармоническая программа струнного оркестра школы с юными солистами всех отделений во втором с потрясающими номерами – такими, как выступление сводного ансамбля скрипачей омских школ, где сейчас работают педагоги, учившиеся когда-то в первой школе. 50 ребятишек исполнили символическое для школы «Вечное движение» Бома. «Вечное движение» – это девиз, под которым вот уже 100 лет детская школа искусств № 1 имени Ю. И. Янкелевича находит таланты и дает им путевку в жизнь.

Поделиться:

Наверх