Юбилеи
26.12.2019
«Партитура» юбилейного года
Санкт-Петербургской детской музыкальной школе №38 в 2019 году исполнилось 30 лет

Несмотря на относительно небольшой возраст, школа уже имеет в копилке своих достижений множество ярких побед. Юбилейный год стал страницей истории, которую писали сообща – творческие коллективы и солисты всех отделов. Каждый стремился внести свою лепту в этот творческий отчет, добавить свою «партию» в многоголосие юбилейной «партитуры».

Результат получился впечатляющим. Впервые учащиеся ДМШ №38 расширили географию своих выступлений, выйдя из стен родного зала на престижные концертные площадки Северной столицы: давали концерты в Государственной филармонии для детей и юношества, Белом зале Политехнического университета, музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова, Мемориальном музее-квартире семьи актеров Самойловых, особняках П.А. Зубова и Матильды Кшесинской. Все концерты прошли под девизом 30-летия школы и стали не просто «пробой пера» в выездных мероприятиях, но демонстрацией исполнительской зрелости и высокого уровня профессионального мастерства.

Финальный аккорд этого творческого «марафона» прозвучал 9 декабря в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. Выступить в колыбели русской музыкальной культуры, давшей творческий импульс многим поколениям выдающихся отечественных композиторов, дирижеров, вокалистов, инструменталистов – высокая честь для каждого музыканта: стоит ли говорить, с какой ответственностью отнеслись к мероприятию юные «звездочки». Двухчасовой концерт пролетел на едином дыхании, оставив массу впечатлений и неповторимое послевкусие от общения с высоким искусством, особенно приятное от того, что его авторами и создателями были они сами – коллективы и солисты ДМШ №38.

Концерт открылся «Вечерней песней» В. Соловьёва-Седого - одним из музыкальных символов Санкт-Петербурга. Любимую многими мелодию в эстрадной обработке В. Небратенко лирически-торжественно исполнил ансамбль духовых инструментов под руководством В.Ф. Карпова, задав настроение праздничного вечера.

Ансамбль под руководством А.В. Огаря в составе: Константин Жигульский и Константин Линецкий (тромбоны), Иван Апрелев (ударные), Анна Иванова (фортепиано), с блеском исполнил русскую народную песню «Эй, ухнем!» в джазовой обработке И. Кузнецова.

Удачно дебютировал на большой сцене ансамбль ударных инструментов под управлением А.В. Соколова. «Танец грека-раба» из балета «Спартак» А.И. Хачатуряна стал одним из самых эффектных номеров юбилейного концерта.

Выступление духового оркестра школы под управлением Э.Р. Яблочкина всегда восторженно встречается слушателями. В концерте оркестр исполнил программу, с которой в этом году стал лауреатом IV Международного конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах «Северная рапсодия» в г. Череповце: лирическую «Грустную песенку» В. Калинникова и искрометную «Фарандолу» из музыки к драме «Арлезианка» Ж. Бизе. Среди участников коллектива несколько лауреатов этого же конкурса в сольной номинации: Артем Ляпцев, Даниил Беркман, Иван Балакирев. Артём Ляпцев (валторна) – обладатель еще одной престижной награды: Гран-При III Всероссийского конкурса молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах «Виртуозы Черноземья» (г. Воронеж) с правом сольного выступления с симфоническим оркестром в 2020 году. В финале концерта под дружные аплодисменты зала духовой оркестр исполнил на «бис» бравурный Марш Радецкого И. Штрауса

Выступления хоровых коллективов – традиционное украшение любого мероприятия. На юбилейном концерте хоровые коллективы показали разнообразный репертуар – широкий спектр от народных песен до произведений русской и зарубежной классики и современной музыки. Отдел хорового пения представил сразу несколько коллективов. Каждый хор - «Вдохновение» и «Лучики» под руководством заведующей отделом О.М. Горбачевой, «Канцона» и «Веселые нотки» под управлением А.Е. Арсентьевой – имеет свой стиль и индивидуальную манеру исполнения. Хоровые коллективы активно гастролируют и стабильно завоевывают дипломы лауреатов конкурсов различных уровней. Среди последних наиболее значимых наград хора «Вдохновение» в 2019 году - Гран-При на V Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Открытые страницы. Вологда», I место на IX Международном Фестивале-конкурсе «Золото Балтики» (Калининград). Неизменным успехом у слушателей пользуются исполненные в концерте красочная музыкальная зарисовка «Гром» С. Плешака на сл. О. Сердобольского (солисты Вероника Андреева – флейта, и Александр Соколов – ударные, концертмейстер И.В. Михайлова) и озорная русская народная песня «Веники».

Хор «Канцона» ежегодно выезжает в города России для участия во всероссийских конкурсах: в 2019 году он стал лауреатом в двух номинациях («золотой» уровень в категории «детские хоры до 16 лет» и «серебряный» уровень в категории «фольклор a capella») на Международных хоровых ассамблеях Evrasia Cantat в Екатеринбурге; на IV хоровых ассамблеях «Золотые огни Саратова» (II Всероссийский конкурс академических хоров и вокальных ансамблей) стал лауреатом I степени. На юбилейном концерте хор «Канцона» представил часть своей конкурсной программы: «Девицы-красавицы» А.С. Даргомыжского на сл. А.С. Пушкина и русскую народную песню в современной обработке В. Комарова «Уж, ты, Порушка-Параня». Кульминацией хоровой программы вечера стало выступление сводного хора под управлением А.Е. Арсентьевой (концертмейстер Л.Б. Пахотина) с песней «Про нас с тобой» В. Лебедева на сл. Л. Куклина, которое никого в зале не оставила равнодушным.

Искусство сольного пения на концерте ярко продемонстрировала лауреат городских, региональных и международных конкурсов Екатерина Иванова (класс В.В. Таранниковой, концертмейстер А.Ю. Штромберг), артистично и виртуозно исполнившая романс А. Варламова «Что мне жить и тужить». Юные вокалисты школы успешно выступают на конкурсах различного уровня, среди которых: Открытый региональный вокальный конкурс им. А.Е. Варламова (Е. Иванова – II место), Открытый Международный вокальный Фестиваль-конкурс «Голос юности» (Екатерина Иванова и Кристина Ракул – II место, Юлия Загорская – III место), Международный конкурс им. А.Г. Рубинштейна «Миниатюра в русской музыке» (Ю. Загорская – II место) и другие.

Многочисленный класс гитары был представлен сразу двумя коллективами гитаристов. Достойно выступил на концерте гитарный оркестр «Анимато» (руководитель Е.Н. Назаренко), исполнив «Польку-пиццикато» И. Штрауса и «Историю одной любви» К. Армарана. Гитарный оркестр был создан в 2005 году: это один из первых коллективов такого рода в Санкт-Петербурге. Коллектив ежегодно выезжает в различные российские города и за рубеж, участвует в престижных конкурсах и фестивалях, неизменно завоевывая призовые места. Оркестр объехал страны Прибалтики, выступал в Калининграде, Пскове, Суздале. На Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Славянские встречи» (г. Минск) в ноябре 2019 года оркестр стал лауреатом II степени. В Санкт-Петербурге коллектив регулярно принимает участие в Фестивале юных исполнителей гитарной музыки (в 2018 году он стал лауреатом 1 степени), активно участвует в концертах Городского клуба гитаристов.

Ансамбль гитаристов под руководством Ю.Г. Мицуры – молодой коллектив, но его выступления отличают выразительность и артистизм. В 2019 году ансамбль стал лауреатом I степени XIX Фестиваля юных исполнителей гитарной музыки в Санкт-Петербурге. Исполнение I части концерта «Весна» из цикла «Времена года» А. Вивальди в переложении для гитарного ансамбля Л.Карпова порадовало свежестью и разнообразием звучания. В обработку русской народной песни «Перевоз Дуня держала» Л.Карпова были органично вплетены оригинальные сольные джазовые реплики в исполнении выпускников школы Олега Деревянко, Матвея Брагина, Руслана Степанова, Веры Королевской и задорный ритм перкуссии Марии Карповой.

Трио в составе лауреатов городских, всероссийских и международных конкурсов Анастасии Матросовой, Марии Дорджиевой и Андрея Куликова (класс Т.А. Петровой) произвело впечатление ярким и эмоциональным исполнением пьесы «Парижский вечер» Л. Феррари. Эти юные музыканты – участники многих концертных и конкурсных мероприятиях баянного и аккордеонного исполнительства. Из значительных конкурсных достижений последнего времени – II место Марии Дорджиевой и Андрея Куликова на Открытом Санкт-Петербургском региональном конкурсе исполнителей на народных инструментах имени А.И. Кузнецова, I место Анастасии Матросовой на XIV Международном Детском Конкурсе исполнителей на народных инструментах и вокалистов «Метелица» им. Н.Н. Калинина.

Сольные выступления пианистов привнесли в драматургию концерта романтическую атмосферу. Трепетно и поэтично прозвучала фортепианная транскрипция Ф. Листа песни Ф. Шопена «Желание» в исполнении десятилетней пианистки Арины Задориной (класс Л.Б. Пахотиной). Несмотря на юный возраст, Арина уже неоднократно становилась лауреатом городских, всероссийских и международных конкурсов в Москве и Санкт-Петербурге. В копилке ее достижений только в 2019 году: первые места на II Всероссийском конкурсе им. Л.Н. Оборина в Москве и на V Городском конкурсе юных пианистов «Концертино-Санкт-Петербург», III место на I Международном конкурсе им. Ф. Шопена в Санкт-Петербурге.

Вальс В. Гаврилина из балета «Анюта» в исполнении лауреата городских фестивалей фортепианного дуэта Валерии Юрченко и Александра Соловова (класс Л.Б. Пахотиной) прозвучал проникновенно и выразительно. Участник дуэта Александр Соловов успешно выступает и как солист: на V Городском конкурсе юных исполнителей пианистов «Концертино-Санкт-Петербург» он стал лауреатом II степени.

Слушателей покорило яркое и экспрессивное исполнение «Импровизации» Э. Грига Анастасией Фёдоровой (класс С.А. Савич). В исполнении другой ученицы этого же педагога (ныне студентки Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова), Анастасии Джафаровой виртуозно и драматически-насыщенно прозвучал этюд № 24 до минор Ф. Шопена. На сегодняшний день Анастасия не только учится в консерватории, но и работает в родной школе, наглядно демонстрируя преемственность поколений и формирование традиций, главный показатель которых – наличие воспитанных в своем коллективе кадров.

«Юбилейный концерт показал, что наша школа вышла в своей истории на качественно новый этап, - резюмирует директор Санкт-Петербургской ДМШ № 38 Елена Михайловна Брагина. - Возможность выступить на одной из престижнейших концертных площадок Санкт-Петербурга получили более 2/3 наших учащихся. Они были органичны на исторической сцене Капеллы, а ведь сам факт выхода на нее был для нас достижением. Но мы достойно взяли эту высоту, показав, как много было сделано за 30 лет. И мы точно знаем, что главные наши достижения – еще впереди».

Поделиться:

Наверх