Полвека славного пути
Тольяттинскому музыкальному колледжу имени Родиона Константиновича Щедрина в декабре исполняется 50 лет

Колледж сегодня – крупнейшее музыкальное образовательное учреждение Самарской области, подготовившее за годы работы более 2500 музыкантов. Благодаря собственной школе искусств в учреждении реализуется модель непрерывного музыкального образования: 490 человек обучается по программам среднего профессионального образования углубленной подготовки по специальностям укрупненной группы 53.00.00 Музыкальное искусство и предпрофессиональным музыкальным программам. Колледж - одно из старейших образовательных учреждений региона, почти ровесник города и автомобильного завода.

В колледже реализуется широкий спектр дополнительных услуг: организованы подготовительные курсы для поступающих, подготовительные группы для малышей 5-6 лет для поступления в 1 класс Школы искусств. Для желающих освоить игру на инструменте - детские музыкальные классы (до 14 лет), инструментальные и вокальные классы для взрослых (без ограничения возраста), работают предпрофильные программы для обучающихся общеобразовательных школ города. Открыто отделение дополнительного профессионального образования - разработаны краткосрочные программы повышения квалификации для преподавателей школ искусств, музыкальных руководителей дошкольных учреждений.

Школа искусств, открытая в 2012 году, по праву является гордостью колледжа: сегодня в ней уже 235 учащихся. Начиная обучение в возрасте 5-6 лет, одаренные дети под руководством опытных педагогов становятся настоящими профессиональными музыкантами: первые выпускники уже учатся в колледже. О высоком уровне подготовки свидетельствуют многочисленные победы юных музыкантов в профессиональных конкурсах.

Замечательный педагогический коллектив, многократно отмеченный наградами, ежегодно пополняется молодыми специалистами. Большая их часть - выпускники колледжа, вернувшиеся в родное учебное заведение после обучения в музыкальных ВУЗах страны. Тем самым сохраняется преемственность, единство взглядов на процесс преподавания, систему воспитания музыкантов. Вместе с тем, во все сферы деятельности колледжа со свойственной коллективу энергией привносится постоянное обновление, свежий взгляд.

Одним из главных событий в жизни учреждения стало присвоение имени Родиона Константиновича Щедрина: имя выдающегося композитора современности колледж носит с 2014 года. Для педагогического коллектива это подтверждение профессиональных достижений и новый импульс в актуализации работы. Для молодых музыкантов – вдохновение для достижения более высоких профессиональных результатов. И для всего коллектива – огромная честь и величайшее доверие. В 2017 году, в честь юбилея композитора, в колледже прошли праздничные концерты, научно-практический семинар «Щедринские чтения», открыта фотовыставка, посвященная Родиону Константиновичу и Майе Михайловне. В 2020 году пройдет первая региональная научно-практическая конференция «Щедринские чтения. Музыкальное образование детей: актуальные педагогические практики».

В мае 2019 г. Международным Фондом Родиона Щедрина и Майи Плисецкой (г. Мюнхен, Германия) учреждению выделен грант в размере 75000 рублей на закупку нот и книг о музыке. И сегодня библиотеку колледжа украшают великолепно изданные альбомы, нотные сборники, сочинения Р.К. Щедрина, репринтное издание переписки П.И. Чайковского и Н.Ф. фон Мекк.

На протяжении последних лет учреждение находится в режиме постоянного развития: открываются новые специальности, расширяется спектр образовательных услуг, на базе учреждения проводятся региональные конкурсы, успешно реализуется модель дуального обучения, осуществляется международное сотрудничество.

В 2018 году в учреждении открыта новая специальность «Сольное и хоровое народное пение»: отделение возглавила выпускница колледжа, солистка Тольяттинской филармонии Александра Одинцова. Несмотря на небольшой период обучения, студенческий коллектив «Горицвет» уже завоевал несколько наград и ведет активную концертную деятельность.

Среди значимых событий последних пяти лет - победа колледжа во Всероссийской выставке-форуме образовательных учреждений в 2016 году, ставшая подтверждением профессиональных достижений его коллектива.

С 2016 года, совместно с Тольяттинской филармонией, в колледже реализуется дуальная модель обучения, благодаря которой студенты имеют возможность проходить исполнительскую практику на сцене филармонии. Ребята участвуют в самых разнообразных проектах: мюзиклах, музыкальных спектаклях для детей, концертах различных абонементов, конкурсе «Ступени мастерства»… За этот период 8 студентов и выпускников колледжа приняты на работу в филармонические коллективы!

Важнейшей составляющей работы колледжа является международное сотрудничество. В 2017 году преподаватели и студенты участвовали в визите группы музыкантов г.о. Тольятти в город-побратим Вольсбург (ФРГ) и приняли участие в «Международном молодежном оркестровом лагере».

В 2018 и 2019 гг. колледж стал участником международных проектов "Мир и музыка без границ" и «Молодежный симфонический оркестр Поволжья. Перезагрузка», объединивших молодых музыкантов из семи стран. Оба проекта - победители конкурса на грант Президента РФ. Среди 240 участников сессий - студенты и выпускники колледжа.

Ежегодно более 60% учащихся становятся призерами и лауреатами престижных профессиональных конкурсов и олимпиад. В ноябре 2016 года вокальный ансамбль отделения «Эстрадное пение» принял участие в Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) Самарской области в компетенции «Артист музыкальной эстрады» и одержал блестящую победу. В 2019 г. аккордеонист Борис Рожков стал победителем в Региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в компетенции «Исполнительское мастерство»в г. Самара. Пианистка Анна Изергина удостоена звания Молодые дарования России 2017, а Алиса Лопарева стала Лауреатом I степени V Международного конкурса-фестиваля, международного проекта «Великие имена искусства» г. Москва, призером Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования .

Заслугой преподавателей теоретического отделения являются победы студентов колледжа в конкурсе им. Ю.Н. Холопова (Московская консерватория) и подготовка обучающихся к поступлению в консерватории на факультеты композиции: Петр Юрченко (Санкт-Петербург), Яков Александров (Москва), Кирилл Куликов (Казань).

Замечательных успехов добиваются обучающиеся народного отделения: домристки Анна Игнатова, Анастасия Скокова, Анастасия Баринова - победители Всероссийских Дельфийских Игр. Девушки удостоены Гранта Президента РФ, их имена занесены в Золотую книгу Самарской области, ныне они студентки Санкт-Петербургской консерватории.

Залог прекрасного будущего колледжа - царящая в учреждении атмосфера творчества. Преподаватели, студенты, школьники – здесь все живут и дышат «в унисон». К «золотому» юбилею коллектив подошел единой командой, в которой педагоги передают свое мастерство молодым музыкантам, обеспечивая, таким образом, преемственность поколений. Впереди – новые яркие победы, интересные проекты и неповторимые творческие открытия.

Поделиться:

Наверх