Любовь к народной песне
Ансамбль народной песни «Ладушки» Новосибирской ДШИ №4 в 2019- м году отметил 10-летие

Ансамбль был создан на фольклорном отделении «Детской школы искусств №4» города Новосибирска в 2009 году. Несмотря на молодость, коллектив уже завоевал почетное звание «Лауреата» на многочисленных престижных конкурсах и фестивалях. Среди них: Международный конкурс-фестиваль "Сибирские мотивы", Межрегиональный конкурс исполнителей народной музыки "Песенная артель", Открытый детский фольклорный фестиваль-конкурс «Ты взойди-ка, солнце красное», Всероссийский конкурс народного творчества «Тихая моя Родина», Международный конкурс детского и молодежного творчества "Славься, Отечество!", Российская детская фольклорная Ассамблея (г.Томск), Международный телевизионный конкурс "Талант - 2017", Международный фестиваль-конкурс фольклорных и этнографических коллективов «Сибирские беседы» (г.Барнаул), Международный телевизионный конкурс «Национальное достояние 2019» и др. В 2016 году ансамблю народной песни «Ладушки» было присвоено звание народного (образцового) коллектива.

Таких высоких результатов творческий коллектив достиг благодаря работе руководителя, преподавателя высшей категории Сайко Светланы Ивановны.

В своей работе Светлана Ивановна применяет не только традиционные педагогические приемы, но и методы этнопедагогики. Использование в учебном процессе русских народных игр и попевок помогает детям с первых шагов чисто интонировать, воспитывает чувство ритма. В школе искусств они обучаются игре на народных инструментах, сначала на простейших шумовых, а затем и на традиционных – балалайке, домре, баяне, гармони. По желанию ребята могут освоить и народные духовые инструменты – жалейки, свирели, кугиклы, окарины.

В репертуаре ансамбля Светлана Ивановна старается использовать местный и региональный песенный фольклор, собранный у старожилов Новосибирской, Омской, Томской областей и Алтайского края: календарные, колыбельные, хороводные, игровые, плясовые песни. Светлана Ивановна сама обрабатывает фольклорный материал и делает аранжировки, которые в исполнении учащихся звучат молодо и задорно. На уроках народного творчества, которые ведет Светлана Ивановна, ребята узнают историю своего народа, его быт, обычаи и обряды, знакомятся с традиционными русскими ремеслами, учатся рукодельничать. Занимаются и народной хореографией, начиная с простых притопов и заканчивая народными бытовыми танцами и кадрилями.

В ДШИ №4 ансамбль народной песни «Ладушки» проводит фольклорные праздники, в подготовке которых принимают участие преподаватели и родители. Среди особенно полюбившихся - «Посиделки на Кузьминки», «Рождество Христово», «Широкая Масленица», «Зеленые Святки».

Участники ансамбля «Ладушки» не только вместе учатся, соревнуются в различных конкурсах и фестивалях, но и отдыхают на летних и зимних творческих сменах в оздоровительных лагерях Новосибирской Области и Алтайского края, привозя оттуда новые впечатления и знакомясь с другими детскими фольклорными коллективами.

Выстраивая учебно-педагогическую деятельность на вышеизложенных принципах обучения, соединяя формы и методы, корнями уходящие в народные истоки, но скорректированные новыми условиями их применения, Сайко Светлана Ивановна стремится создавать для каждого ребенка среду, благоприятно воздействующую на его развитие. Это дает оптимальные результаты в его личностном воспитании и образовании, прививает любовь к русской музыкальной культуре, любовь к Родине.

Директор МБУДО «Детская школа искусств №4» города Новосибирска Т.В. Миллер

Поделиться:

Наверх