Международное сотрудничество: укрепляем связи
Североморский духовой оркестр выступил на главной площади Киркенеса

Начало культурных связей двух городов - Североморска и Киркенеса (Королевство Норвегия) было положено более двух десятилетий назад: в 1994 году между ЗАТО г. Североморск и коммуной Сёр-Варангер был заключен Договор о долгосрочном международном сотрудничестве. В рамках этого договора каждый год проводятся совместные культурные мероприятия. Осенью 2017 года делегация преподавателей ДМШ им. Э.С. Пастернак побывала в Норвегии, где состоялся совместный концерт российских и норвежских музыкантов. С ответным визитом в апреле 2018 года наш город посетил коллектив Детского духового оркестра Школы культуры г. Киркенес под управлением дирижера Эрика Шлагтерна. Жителям города были подарены сразу три концерта на разных сценических площадках совместно с участниками оркестра «Юниор-бэнд» Североморской ДМШ. Творческий проект российских и норвежских музыкантов «Играем вместе!» в мае 2019 года стал очередной ступенью в укреплении международных творческих связей.

В октябре 2019 г. по приглашению норвежской стороны состоялась поездка участников эстрадно-духового оркестра «Юниор-бэнд» Североморской ДМШ в г. Киркенес. Мероприятия были приурочены к празднованию 75-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения Восточного Финнмарка. Впервые североморские музыканты выступили не только в концертных залах, но и на главной площади Киркенеса, где состоялись торжественные мероприятия с участием официальных лиц Норвегии и России.

В Школе культуры г. Киркенес оркестр представил свою сольную программу. Выступления юных музыкантов оркестра «Юниор-бэнд» (руководитель и дирижер Ирина Киселева) были встречены громкими овациями. В составе единого сводного оркестра на необычной сцене концертного зала «Fjellhallen», расположенного в скале, выступили учащиеся сразу трех музыкальных школ: из городов Североморск (Россия), Киркенес и Пасвик (Норвегия). Хороший уровень музыкальной подготовки позволил учащимся Североморской музыкальной школы выступить также в составе сводного оркестра вместе с музыкантами духового оркестра Вооруженных сил Королевства Норвегия.

Интернациональный язык музыки доступен и понятен каждому, именно поэтому не существует никаких барьеров в процессе сотворчества музыкантов разных стран.

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх