Кому на селе жить хорошо…
О Доме культуры села Молоково Ленинского района Московской области мы уже писали на страницах нашей газеты. Сейчас ДК «Буревестник» готовится отметить золотой юбилей. О том, как живет и чем дышит сегодня легендарный ДК – в нашей статье

Если и остались еще ценители разнообразного, интересного и содержательного досуга, которые считают, что полный спектр культурных благ могут предоставить только крупные города, сейчас мы их переубедим. Культурная жизнь села Молоково Ленинского района Московской области захватывает в бурный круговорот народного и художественного творчества, любительского искусства, самодеятельной творческой инициативы не только все девять населенных пунктов и 2 новых микрорайона, находящихся на территории сельского поселения Молоковское, но и выходит далеко за его пределы благодаря масштабной культурно-просветительской деятельности Дома культуры, носящего гордое имя «Буревестник».

За почти пол века своего существования этот удивительный Дом, очаг культуры и колыбель искусств, не просто организовал культурный досуг и отдых жителей родного поселения – открыл им двери в национальную и мировую культуру, сделал частью мирового культурного пространства. У руля - Нейля Абрековна Абзялова, которая работает в ДК с 1999 года, а с 2014-го является его руководителем. В ее компетенции буквально все – от материальной базы и каждодневной отчетности до общей стратегии развития, перспективных планов роста и расширения услуг. Заслуги неординарного руководителя перед отечественной культурой отмечены на уровне Московской области и всей страны: Нейля Абрековна в 2018-м году получила Благодарность Министра культуры РФ В.Р. Мединского «За большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу», в 2019-м была отмечена Благодарственным письмом Министра культуры Московской области Н.О. Ширалиевой «За многолетний труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие культурно – досуговой деятельности Подмосковья», в августе 2019-го была награждена знаком «За заслуги перед сельским поселением Молоковское». Но это как раз тот случай, когда награды лишь в малой мере отражают масштаб славных дел своего обладателя.

Фестивали, конкурсы, концерты…

За 2019 год в Доме культуры было проведено более 300-т культурно-досуговых, спортивных и молодежных мероприятий, которые посетили 35 323 человек . Среди них были и выездные: 72 мероприятияна территории сельского поселения Молоковское и Ленинского муниципального района, в которых приняли участие 21000 человек. Мероприятия самые разнообразные – связанные с календарными праздниками, важными вехами в истории страны и малой Родины – Московской области, Ленинского района и родного села. Все вместе «доставляли на дом чудеса» (такое название дали новогодним праздникам), закружились в «Широкой Масленице», отпраздновали 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в том числе почтив бессмертный подвиг своих предков в шествии Бессмертного полка, признались в любви к «людям и земле» в праздничных мероприятиях, посвященных 85-летию образования села Молоково и 90-летию образования Ленинского муниципального района и Московской области.

«Мы находимся в постоянном развитии, расширяя свои услуги. Есть спрос – заселяются новые территории, мы сразу же откликаемся всевозможными предложениями, - рассказывает Нейля Абрековна Абзялова. – В данный момент в «ДК «Буревестник» ведут свою работу33 клубных формирования, из них20 на бюджетной основе,13на платной основе,1любительское объединение. Общее количество участников – 641 человек. И каждый может выбрать себе дело по душе – погрузиться в атмосферу театральных подмостков в театральной студии «Зеркало», попробовать хореографические образы в театре танца «Гюнеш», петь, рисовать, учить иностранные языки, делать успехи в самых разных видах спорта. В спортивных секциях (а мы недавно получили новый спортивный комплекс) занимаются около 230 человек - детей и взрослых. И мы расширяем и будем расширять дальше спектр предлагаемых им услуг. Вот и сейчас проводится набор в новые клубные формирования. Это:студия танца «Фламенко», хореографический коллектив «Грузинские народные танцы», группа дошкольного развития «Развивашка», школа «Арт – Дизайн», спортивная секция «Тайский бокс», спортивная секция по настольному теннису, студия декоративного и технического творчества «Святогор».

Творческие коллективы Дома культуры «Буревестник» часто выезжают за пределы родного поселения, чтобы принять участие в фестивалях и конкурсах, результаты которых пополняют все новыми наградами копилку достижений ДК. В 2019-м году - это Гран При и лауреатство I степени на открытом фестивале «Рождественская звезда» и Гран При на Международном конкурсе-фестивале «Новое поколение» в Москве Студии эстрадных и восточных танцев «Гюнеш», лауреатство Театральной студии «Зеркало» на Конкурсе чтецов «Я – артист!», посвященном памяти О. Даля и Международном конкурсе юных талантов «Полет звезд», Диплом I степени Студии изобразительного искусства «Мир красок» на Всероссийском творческом конкурсе «Россия – мой дом!», и множество других побед, не менее значимых и ярких.

Самая высокая проба

Модные дефиле – не редкость в Доме культуры «Буревестник». Демонстрацию изделий высокой моды от кутюр можно увидеть на подмостках Театра моды « VERNISSAGE ”, которым руководит Валентина Семеновна Шушунова - ученица знаменитого художника-модельера Вячеслава Зайцева. Воспитанницы Валентины Семеновны, которых на данный момент уже 20 человек, приняли участие в фотосессиях летнего журнала STELLE-дети и глянцевого журнала TOTALLOKMAGAZIN, который распространяется в 6 странах мира.

Не только высокая мода, но и спорт высоких достижений – слава и гордость «Буревестника». В Доме культуры есть уникальная секция «Паралимпийская выездка», которой руководит Владислав Феликсович Колосов , мастер спорта России, главный тренер Московской области по паралимпийской выездке. Среди достижений секции на мировом уровне – результаты Анастасии Козичевой: 5-е место на турнире в Италии, 4-е место на турнире в Австрии, 8-е место на Чемпионате Европы в Голландии (Роттердам) в 2019-м году . Сам же, Владислав Феликсович Колосов занял на этих турнирах соответственно 2-е, 1-е и 3-е места. Участники формирования входят в состав национальной сборной России – сейчас они активно готовятся к паралимпийским играм в Токио в 2020 г.

Рerpetuum mobile

ДК «Буревестник» в рамках социального партнерства активно сотрудничает с учреждениями культуры, образовательными учреждениями и общественными организациями Ленинского муниципального района: это Молоковская школа, Детский сад № 20 «Василек», Парк культуры и отдыха, Казанский храм с. Молоково, Островский психоневрологический интернат. В рамках этого сотрудничества проводятся концерты в честь церковных праздников, гражданские акции и митинги совместно с Казанским храмом; праздничные концерты в Детском саду; конкурсы, тематические и игровые программы в средней школе; игровые мероприятия в Парках отдыха Видное и Расторгуево; мастер-классы и концерты, посвященный календарным и государственным праздникам в психоневрологическом интернате.

Высокий уровень оснащенности Дома культуры привлекает на его сцену солистов и творческие коллективы Детской школы искусств: школа часто проводит здесь отчетные концерты. Свои юбилеи на современно оборудованной сцене ДК отмечают районные предприятия. В «Буревестнике» всегда рады гостям и гостеприимно распахивают двери – ведь только в творческом общении рождается та самая яркая, насыщенная культурная жизнь, которую и не в каждом крупном городе можно наблюдать. А здесь, в Молоково – вот она, кипит, бурлит, предоставляя селянам безграничный спектр возможностей.

И место в этой культурной жизни найдется каждому, независимо от социального статуса, материального положения, груза прожитых лет. В рамках программы «Активное долголетие» люди возраста 55+, могут жить полноценно и плодотворно, раскрывая свои таланты в искусстве, спорте, осваивая компьютерную грамотность. В «Буревестнике» уверены – яркой и насыщенной жизни, как и любви, все возрасты покорны. Вот и стекаются, закончив свои сезонные дела на огородах и приусадебных участках, в Дом культуры солидные мужчины и женщины элегантного возраста, которых бабушками и дедушками и язык-то не поворачивается назвать – молодые, увлеченные, открытые новому. Для них проводятся танцевальные ретро вечера и литературные гостиные, вечера встреч и кинопоказы, работают курсы обучения компьютерной грамотности. И пенсионный возраст становится явлением иного порядка – не финалом карьеры и не закатом жизни, а временем новых возможностей. Во всяком случае, в Молоково пенсионеры именно такие – полные неиссякаемой энергии, творческого потенциала и интереса к жизни.

Нейля Абрековна Абзялова, сама недавно отметившая личный юбилей, теперь уверенно ведет к общему юбилею свой коллектив: Дом культуры «Буревестник» скоро будет праздновать 50-летие. Торжественное мероприятие пройдет в апреле 2020 года, а сейчас полным ходом идет разработка концепции юбилейного концерта. В эти особенные дни как никогда «смело и свободно реет гордый Буревестник», и вся жизнь его наполнена постоянным движением, творческой суетой и вдохновением, создавая неповторимое предвкушение незабываемого праздника.

Сайт Дома культуры «Буревестник»

Поделиться:

Наверх