Грядут перемены
В жизнь Детской музыкальной школы №3 г. Петропавловск- Камчатский наступивший учебный год 2019-2020 принес множество важных преобразований и ярких творческих побед

Музыкальная школа – это всегда больше, чем просто школа. Это место, где можно стать просвещенным слушателям, а возможно и большее – приобрести базу специальных навыков, которая позволит превратиться в настоящего профессионала в будущем. Но главное: это окно в мир прекрасного, которое ребенок учится любить и понимать, очаг культуры, связывающий разные поколения музыкантов и многолетние традиции. И, конечно же, место, где повсюду звучит музыка – где-то фортепиано, где-то флейта, где-то скрипка, альт, виолончель... А все вместе инструменты, сливаясь в удивительной гармонии, создают неповторимую атмосферу…

В ДМШ №3 г. Петропавловск-Камчатский вот уже несколько лет в этом инструментальном многозвучии не хватало очень важных и нужных голосов – в школе не звучали струнные инструменты. Поэтому инициатива директора ДМШ №3, Дарьи Сергеевны Кадачиговой, скрипачки и действующей артистки Камчатского камерного оркестра им. Георгия Аввакумова – возродить в школе струнное отделение – была горячо поддержана всем коллективом. «Это была моя мечта, и она осуществилась в этом учебном году благодаря помощи и поддержке моих коллег-преподавателей, - рассказывает Дарья Сергеевна. – По первому зову на вновь открытое отделение пришли замечательные преподаватели-струнники с опытом работы и солидным багажом творческих достижений: Вера Дмитриевна Соколова-Ширшова, преподаватель по классу виолончели и Любовь Анатольевна Смоленцева, действующая артистка нашего Камчатского камерного оркестра имени Георгия Аввакумова. Талантливая альтистка, она решила, что пришло время передавать свое мастерство и свой профессиональный опыт последующим поколениям. Теперь она учит маленьких детей играть на скрипке – для нашей школы это важное и даже знаковое приобретение».

Еще одно важное достижение – участие в конкурсах и победы учащихся ДМШ №3. Ни для кого ведь не секрет, что любой конкурс – это не только соревновательная площадка и демонстрация собственного таланта, но и всякий раз маленькая победа над собой. А для школы – возможность заявить о достигнутых успехах. В сентябре юные пианисты Детской музыкальной школы №3 приняли участие в III Международном фестивале «Серебряный дождь». Соревновались дистанционно – все-таки, учитывая территориальную удаленность Камчатки, выезжать проблематично, да и материально накладно. Но результаты показали блестящие: воспитанники преподавателя Елены Владимировны Грушкевич Прохор Трипака и сестры Маргарита и Марьяна Рубаненко получили дипломы лауреатов соответственно III и II степени в номинации «Инструментальное исполнительство». Проявили себя и самые маленькие воспитанники отделения раннего эстетического развития ДМШ №3, артисты шумового оркестра в возрасте от 5-ти до 7-ми лет под руководством Карины Викторовны Мангасаровой, впервые принимавшие участие в соревновании международного уровня: в номинации «Инструментальное исполнительство в детской возрастной группе» они получили звание Дипломанта I степени. А по результатам Международного конкурса «Волшебство звука», проходившего на Камчатке в октябре, копилка школьных достижений пополнилась дипломами лауреатов I и II степени. Диплом I степени завоевал юный тромбонист Андрей Безуглый, ученик преподавателя Марсэля Александровича Юрьевича.

Талантливый целеустремленный школьный коллектив не думает останавливаться на достигнутом. Возможно, увидит свет оригинальная концертная программа с участием местных национальных танцевальных коллективов, которые охотно идут навстречу и рады в соавторстве с юными музыкантами открывать новые творческие горизонты. И уже практически решено, что в планах – принять участие в очном этапе IV Международного фестиваля «Серебряный дождь» в Черногории: эстафету подхватили духовики и народники, которые представят на престижных творческих состязаниях ансамбль гитаристов – выигрышный коллектив с заинтересованным преподавателем, талантливыми участниками и разнообразным репертуаром.

В общем, есть все основания полагать, что позитивные перемены будут продолжены. Молодое руководство школы, всесторонне поддержанное коллективом, выбирает стратегический вектор – только вперед.

Поделиться:

Наверх