Золотой фонд островного края
В 2019 году Сахалинскому колледжу искусств исполняется 60 лет

Свою историю единственное образовательное учреждение сферы культуры и искусства в островном регионе – Сахалинский колледж искусств – ведет с 10 сентября 1959 года: именно тогда, согласно приказу Министерства культуры РСФСР, в Южно-Сахалинске было учреждено Сахалинское музыкальное училище. Создание училища стало событием высокого значения и знаменовало подъем музыкального искусства островного края на новую профессиональную высоту.

В 1959–1965 гг. Сахалинское музыкальное училище размещалось в небольших помещениях на улице Хабаровской в здании Промторга. Начинали с малого - первоначально работали четыре отдела: фортепианный, дирижерско-хоровой, русских народных и струнных инструментов. Но преподаватели всех отделов были не просто грамотными музыкантами – личностями, сумевшими создать ту неповторимую творческую и духовную атмосферу, о которой с восторгом вспоминали многие выпускники. Достаточно назвать их имена: Спивак И.И., Зюзина С.А., Грабовская К.Б., Грдличка С.Ф., Антропов А.М., Козлов В.В., Архангельский Г.С., Носырева М.А., Новокрещенцева Р.А.

В 1965 году училище получило новое здание на улице Чехова в доме № 6 и с тех пор не меняло «место жительства»: здесь и сегодня осуществляется образовательная деятельность.

За шестьдесят лет в жизни коллектива сменилось немало руководителей: нынешний директор – шестой по счету, а завучей было не менее десяти. И если первый и второй директора - Лаздынь А.Л. и Романов Т.И. - недолго руководили училищем, то работа следующих за ними руководителей Сотниченко Н.А, Геруса А.С., Герасимовой И.В. отмечена в истории учебного заведения целыми эпохами.

За это время образовательное учреждение несколько раз сменило название, в нем были открыты новые специальности, значительно выросли уровень профессионального мастерства, количественный и качественный состав педагогического коллектива и степень материально-технической оснащенности.

Спектр специальностей и специализаций постоянно обновляется и расширяется: в колледже чутко реагируют на требования времени и запросы общества.

Сегодня ведется подготовка по следующим направлениям:

- Инструментальное исполнительство - фортепиано; оркестровые струнные инструменты: скрипка, альт, виолончель; оркестровые духовые инструменты: труба, кларнет, флейта, саксофон, туба; инструменты народного оркестра: домра, балалайка, баян, аккордеон;

- Хоровое дирижирование -академический хор;

- Сольное и хоровое народное пение- народный хор;

- Теория музыки;

- Музыкальное звукооператорское мастерство;

- Музыкальное искусство эстрады;

- Дизайн (по отраслям)- дизайн в области культуры и искусства;

- Социально-культурная деятельность (по видам)- менеджмент социально-культурной деятельности (постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений);

- Народное художественное творчество- хореографическое творчество;

- Библиотековедение.

За 60 лет было выпущено более 3000 выпускников: многие из них продолжили обучение в высших учебных заведениях.

Сегодня в колледже на очном и заочном отделениях учится 300 человек. Ведется повышение квалификации и профессиональная переподготовка работников сферы культуры и искусства.

Педагоги колледжа – заслуженные и опытные специалисты; более половины педагогического коллектива работают в учебном заведении многие годы, сохраняют и развивают заложенные предыдущими поколениями традиции. Сегодня в колледже трудятся четыре кандидата наук (искусствоведения – Мамчева Н.А., Грищенко Е.В., психологических наук – Густелева А.Н. и педагогических наук – Галауз В.М.); заслуженный работник культуры России – Жук А.М.; заслуженные работники культуры Сахалинской области – Веселова Н.И., Новокрещенцева Р.А., Тодика Т.Г.; заслуженные педагоги Сахалинской области – Кан В.Д., Кузнецов В.А., Подколзина Т.В., Ташоян Н.М.; члены Союза художников России – Дё Сон Ен, Папузин О.Н., Троегубова Н.В.; почетные работники среднего профессионального образования России – Костин А.С., Мальцева О.И., Суханов С.Г., Бузлаева Н.Н., Данилова О.Л., Крукович И.Р., Журавлева Л.Ф., Тодика Т.Г., Павловская М.Р., Писклова Н.Г., Крыжановская З.В., Новокрещенцева Р.А., Летунов Е.Н.

В Сахалинском колледже искусств активно функционируют учебно творческие и творческие коллективы. Многие из них хорошо известны не только в Южно Сахалинске, но и во многих районах Сахалинской области. Коллективы колледжа выступают на лучших сценических площадках города и области, активно гастролируют, в том числе за границей. Руководят коллективами лучшие педагоги, высококлассные профессионалы – мастера своего дела.

Лидер по числу участников - академический сводный хор студентов музыкальных специальностей. Руководит им Гололобов П.А, хормейстер Максимова Ю.В., концертмейстеры Тен С.Т., Синеок Н.А.

Каждый коллектив – жемчужина в творческой короне колледжа. Это:

- фольклорный ансамбль русской народной песни «Белые Росы» (руководитель Алешко Е.И., концертмейстер Падалка А.Г.);

- оркестр русских народных инструментов (руководитель Суханов С.Г.);

- ансамбль русских народных инструментов «Сказ» (руководитель Сальников О.Г.);

- ансамбль струнных народных инструментов (руководитель Подколзина Т.В.);

- камерный эстрадный оркестр (руководитель Жук А.М.);

- оркестр эстрадной кафедры (руководитель Капустюк Д.К.);

- ансамбль скрипачей (руководитель Березовская Е.В., концертмейстер Тен С.Т.);

- вокальный ансамбль эстрадной кафедры (руководитель Гололобов П.А.);

- академический хор мальчиков (руководитель Гололобов П.А.);

- хоровой ансамбль «Юность» (руководитель Мальцева О.И., концертмейстер Шевченко М.П.);

- ансамбль «Islandbrassband» (руководитель Кононенко А.В.);

- студенческий театр (руководители Тодика Т.Г., Костин А.С.);

- хореографический ансамбль (руководители Крукович И.Р., Климова Т.Н., Бусырева А.А., Ким Гым Дя);

- группа барабанщиков «Антре» (руководитель Тодика Т.Г.);

- эстрадный дуэт Д. Русанова и П. Бусырева.

Все коллективы ведут активную концертную деятельность, принимают участие в мероприятиях колледжа, выступают на различных концертных площадках города и Сахалинской области. Хор трижды выезжал за пределы области в города Хабаровск и Санкт-Петербург где принимал участие в хоровых ассамблеях.

Колледж является организатором многих областных праздников и представлений. Традиционными стали торжественные собрания на сцене областного театрального центра, приуроченные к юбилейным датам Сахалинской области, празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Дважды колледж представлял Сахалинскую область на культурных мероприятиях Восточного экономического форума, провел церемонии открытия и закрытия WorldSkillsRussia. Ежегодно дается более 100 концертов не только в Южно-Сахалинске, но и в других городах области (рождественские встречи, концерты из цикла «Классика – детям» и другие). Колледж проводит много благотворительных мероприятий и концертов для ветеранов, детей, инвалидов. Студенты колледжа становятся победителями многих всероссийских и международных конкурсов в городах России и за рубежом. География впечатляет: это Владивосток, Череповец, Хабаровск, Москва, Красноярск, Санкт-Петербург; Япония, Великобритания.

В колледже ведется активная творческая, методическая и научная деятельность. Многие педагоги занимаются изучением культуры и искусства Сахалинской области: их работы публикуются в различных сборниках. В издательстве Сахалинского государственного университета вышел в свет сборник материалов областной научно-практической конференции «Современные педагогические технологии и инновационная деятельность в образовательных учреждениях сферы культуры и искусства», которая была посвящена 55-летию основания Сахалинского колледжа искусств. В нем опубликованы работы преподавателей колледжа, а также методические и исследовательские работы преподавателей ДМШ, ДШИ, ДХШ области, принявших участие в конференции. 

60 лет для учебного учреждения возраст расцвета, когда пройден исторический путь, сформированы традиции, а впереди – новые горизонты, творческие открытия и яркие победы. Сахалинский колледж искусств за шесть десятков лет своей славной биографии сумел стать золотым фондом культуры и искусства области и центром притяжения для художественной элиты всего островного края

В будущее здесь смотрят уверенно и говорят о нем так: «Каждый новый день для нас – это возможность показать себя, свои знания и умения на практике. Жизнь меняется ежедневно, но кое-что остается неизменным – наше бесконечное желание учить и учиться, творить на благо культуры нашего города, острова и страны».

Директор Сахалинского колледжа искусств

Костин Андрей Сергеевич

Поделиться:

Наверх