«Спасская башня на Сахалине»
В островной области пройдут мероприятия Международного фестиваля военных оркестров «Спасская башня на Сахалине»

Череду концертов в рамках фестиваля 3 сентября открыл оркестр «Уралбэнд» (г. Екатеринбург): коллектив, который называют танцующим оркестром, выступил на главной площади города Невельска. «Уралбэнд» – участник престижных международных фестивалей. Коллектив сопровождал торжественные церемонии награждений и инаугураций, завоевал любовь зрителей, с успехом выступая на лучших концертных площадках страны. Создателем, художественным руководителем и дирижёром оркестра является Заслуженный деятель искусств России, полковник Александр Павлов.

Продолжит фестивальные мероприятия Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ. Островные зрители смогут увидеть выступление ведущего музыкального коллектива Вооруженных Сил России 20 сентября в киноконцертном зале «Октябрь» областного центра (подробная информация на сайте Сахалинской филармонии).

Центральный военный оркестр Минобороны России совершит гастрольную поездку по Сахалину. На 21 сентября запланировано выступление перед зрителями в Ногликах. 22 сентября оркестр выступит в Охе, 23 сентября – в Тымовском, 24 сентября – в Александровске-Сахалинском, 25 сентября – в Смирных, 26 сентября – в Поронайске.

Напомним, что Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ является участником главных общественно-политических и культурных событий страны, начиная от государственных протокольных мероприятий самого высокого уровня, ежегодного участия в парадах войск на Красной площади и заканчивая мероприятиями в регионах страны и за рубежом. Оркестр выступает на самых престижных сценах: в Большом зале Московской консерватории, Концертном зале имени П. И. Чайковского, Московском международном Доме музыки, Георгиевском и Александровском залах Большого Кремлевского дворца и многих других концертных площадках России.

Коллектив представляет российские военно-музыкальные традиции на международных фестивалях и в гастрольных поездках по всему миру. Многогранная деятельность оркестра обусловлена не только исполнительским мастерством, но и организационной структурой, не имеющей аналогов ни в одном военном оркестре мира. В составе Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ два самостоятельных коллектива - духовой и симфонический оркестры. На их основе созданы эстрадно-симфонический оркестр, струнный квартет, биг-бэнд, джаз-ансамбль, брасс-квинтет.

Начальник военно-оркестровой службы Вооруженных Сил России –Заслуженный артист России, генерал-майор Тимофей Маякин. Начальник оркестра – Заслуженный артист России, полковник Сергей Дурыгин.

Впервые в фестивальных мероприятиях «Спасской башни на Сахалине» примет участие оркестр Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Армения. Оркестр был создан в 1992 году. За свою историю коллектив принял участие в 1500-х мероприятиях, среди которых церемониалы государственного значения, концерты, спортивно-массовые праздники и международные фестивали. Главный дирижер – начальник Военно-оркестровой службы Армении, Заслуженный артист Республики Армения полковник Армен Погосян. Руководитель оркестра и дирижер – подполковник Айк Григорян.

24 сентября главный военный музыкальный коллектив Армении посетит с концертами Южно-Курильск и с. Малокурильское, 25 сентября – Курильск. Вход на концерты – свободный. После возвращения с Курильских островов оркестр порадует своим выступлением зрителей областного центра: единственный концерт состоится на сцене Конгресс-Холла «Столица» 28 сентября.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Сахалинский Международный фестиваль военных оркестров «Спасская башня на Сахалине» ведет свою историю с 2009 года. Большой вклад в развитие этого проекта внес выдающийся военный дирижер, Народный артист России Валерий Халилов, благодаря которому фестиваль стал проходить в новом формате и обрел свое имя. 

Мероприятие проводится в целях содействия патриотическому воспитанию населения, формирования традиции совместного выступления военных оркестров разных стран и популяризации лучших образцов мирового музыкального искусства.

Фестиваль проходит в сентябре, не реже одного раза в три года. Между фестивалями ежегодно проводятся фестивальные мероприятия (концерты, шествия, торжественные мемориальные мероприятия, встречи, мастер-классы и др.) по специальному плану, ежегодно утверждаемому в рамках работы министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Фестиваль «Спасская башня на Сахалине» является незабываемым музыкальным событием для островитян и гостей региона. Восхитительные концерты и парадные дефиле проходят на открытых площадках Южно-Сахалинска и других городов Сахалинской области. Это неповторимое музыкальное шоу собирает на одной сцене военных музыкантов разных стран. Великолепная техника владения музыкальными инструментами и потрясающее исполнительское мастерство создают особую атмосферу праздника для сахалинцев и гостей области.

В 2016 году фестиваль «Спасская башня на Сахалине» был удостоен Диплома в номинации за лучшее туристическое событие в области культуры - престижной Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» (REA) 2016 во Владивостоке. 

В 2018 году фестиваль получил Дипломы в двух номинациях (за лучший фестивальный проект и за лучшее музыкальное оформление) на Церемонии вручения Второй Национальной премии «Театр масс» в Санкт-Петербурге.

Поделиться:

Наверх