Жизнь как по нотам
Уфимская детская школа искусств – одно из крупнейших учреждений дополнительного образования Республики Башкортостан, объединившее различные направления эстетического воспитания детей – музыку, живопись и хореографию. Творческая жизнь такой организации многогранна и богата событиями, о чем свидетельствуют итоги уходящего года. Перефразируя классика: «Что год прошедший нам оставил?»

Несомненно, достояние школы – это педагогический коллектив единомышленников. Профессиональная работа, отлаженная десятилетиями, и теплая школьная атмосфера способствуют решению общей задачи духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Учащиеся школы – активные участники фестивалей и конкурсов различных уровней, и результаты говорят сами за себя. Только за 2018 год более 700 ребят стали победителями международных, республиканских, региональных и городских конкурсов и фестивалей. Ежегодно лучшие из лучших становятся стипендиатами главы Республики Башкортостан, главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, фонда им. В. Спивакова. Детский хоровой коллектив «Весенние голоса» и хореографический ансамбль «Формула танца» имеют высокое звание «Образцовый».

Замечательная традиция школы – Благотворительная акция помощи детям, находящимся на лечении в республиканской детской клинической больнице. Проходящая в формате большого концерта, она объединяет учащихся, родителей и преподавателей, воспитывает любовь к ближнему, чуткость и способность переживать. Из этих качеств рождается чувство милосердия, столь важное для каждого.

ДШИ зарекомендовала себя как солидная площадка для проведения мероприятий, нацеленных на повышение уровня педагогического мастерства преподавателей города и Республики, а также выявление одаренных детей в разных областях искусства. И это факт! За прошедший год преподаватели разработали материалы и организовали совместно с Управлением по культуре и искусству ГО г. Уфа музыкально-теоретическую олимпиаду «В лабиринтах музыкального наследия», а также Открытый городской конкурс академического рисунка и декоративно-прикладного творчества. Подготовили программы и совместно с РУМЦ при Министерстве культуры провели Курсы повышения квалификации для преподавателей музыкально-теоретических дисциплин и преподавателей-хореографов Республики.

Школа ведет не только образовательную работу, но и активно участвует в культурно-просветительской жизни города: концерты, лекции для воспитанников детских садов, инвалидов, ветеранов и жителей города востребованы всегда. В сольных и ансамблевых видах музицирования принимают участие и дети, и преподаватели.

Все успехи и достижения складываются из кропотливого, ежедневного труда учащихся и их наставников. Случаются и победы, и маленькие неудачи. И это естественно - ведь творчество, подобно черным и белым клавишам рояля, являет собой гармоничный аккорд.

Ежегодно из школы выпускается несколько десятков талантливых, креативных ребят. И не важно, какую профессию они выберут в дальнейшем. Потому что значок с эмблемой ДШИ, вручаемый каждому выпускнику, станет символом единения и верности искусству.

Завершая наш своеобразный «отчет-звукоряд», хочется сказать: «До свидания, 2018 год! Ты был плодотворным и интересным, разноцветным и необычным. Пусть новый 2019 год подарит нам не меньше событий и эмоций, которые выстроятся в прекрасном звучании любимых ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ»...

Директор МБУ ДО УДШИ Э.Я. Гиндуллина

Поделиться:

Наверх