В мире открытий
Детская музыкально-хоровая школа Сыктывкара всегда открыта инновациям. Ноу-хау последних лет – методические конференции, проведение которых дало важные научно-практические результаты и получило широкий общественный резонанс.

На ежегодно проводимых конференциях уже представили свои доклады более 230 участников. Причем это не только учителя ДМШ и ДШИ, но также среднее звено (педагоги колледжей) и преподаватели музыкального отделения педагогического института. Темы всегда самые актуальные – в сыктывкарской ДМХШ умеют почувствовать и даже предвосхитить «витающую в воздухе» проблему и представить ее в виде темы для широкого обсуждения. И принять гостей умеют – радушно и щедро. У каждой конференции – своя эмблема, электронный сборник, где представлены все доклады (итоги I конференции вылились также и в печатное издание), Проводятся кофе-паузы, во время которых дискуссии продолжаются уже в личном, неофициальном формате, в конце – обязательный круглый стол. Участники делятся нотами, сборниками, методическими пособиями. Но увозят с собой не только осязаемые свидетельства своего участия - не менее важен духовный и общественный резонанс.

Идея проведения первой конференции возникла в канун празднования 75-летия школы в 2014 году. Помимо исполнительских достижений, представленных в юбилейном концерте, было решено показать и методическую работу школы. За 75 лет опыт в этой сфере был накоплен немалый, да и время постоянно подкидывало все новые проблемы, связанные с программами, методиками, условиями преподавания. I конференция «Музыкальное образование в XXI веке: опыт развития, актуальные проблемы и перспективы» буквально «всколыхнула» научно-методическую общественность, оставив после себя интересные идеи, сборник публикаций, самые теплые слова в тетради отзывов и добрую славу далеко за пределами Сыктывкара. Конференция планировалась как внутришкольная, но по факту получилась межрегиональной – уже тогда на научный форум приехали представители всей Республики Коми и Архангельской области.

 

«Мы решили не останавливаться, - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Галина Анатольевна Распутина. – В 2015 году провели конференцию «Совершенствование музыкального образования учащихся ДШИ: традиционный и альтернативный подход». На следующей, третьей, конференции подняли остро стоящую проблему обучения детей с ограниченными возможностями. А на четвертой, в 2017-м году, обсуждали инновационно-проектную деятельность в современных условиях. Просто дух захватывало от красивейших презентаций, интересных творческих идей в докладах участников. И была гордость за наш коллектив – ведь наиболее активной себя показывала наша школа».

 

В 2018 году научно-методическую площадку предоставили детям. И ребята не подвели! На I Открытой городской детской научно-методической конференции «Музыкальное искусство глазами детей» юные исследователи продемонстрировали просто фантастический заряд методической новизны. Каждая представленная работа была не компиляцией интернет-источников, а научно-методическим открытием, наглядно представлявшим стиль и метод докладчика. Все участники получили свидетельства о публикации – важный «задел» для научного будущего.

В ближайших планах коллектива ДМХШ – провести масштабные мастер-классы с привлечением именитых столичных педагогов. Мероприятие, без сомнения, станет украшением праздника, посвященного 80-летию школы, и поможет реализоваться на профессиональном пути многочисленным «звездочкам», которые регулярно зажигаются на творческом небосклоне школы, нашедшей и успешно реализующей свое предназначение.

Поделиться:

Наверх