Праздник, который всегда с тобой
Орел – родина Тургенева, Бунина, Лескова, Тютчева, Фета… Город с богатой культурной историей и яркой современной культурной жизнью… На многолюдных улицах и площадях, в зеленых парках часто можно видеть праздничные действа, где в гармонии песен и плясок, высокого искусства и народных традиций, рождаются разнообразнейшие формы праздничных мероприятий. А их авторы, организаторы, ведущие, актеры – талантливые студенты кафедры режиссуры театрализованных представлений Орловского государственного института культуры – ВУЗа, широко известного в Орловской области и далеко за ее пределами высокой планкой творческого полета

Кафедра режиссуры театрализованных представлений ОГИК была создана в 2002 году.      В настоящее время кафедрой руководит Светлана Ивановна Гавдис – профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации, талантливый педагог и креативный режиссер, награжденный множеством почетных знаков, грамот, дипломов, медалей, ключевое слово в формулировке которых – лучший. Для Светланы Ивановны и ее коллег, которые, как и она, «горят» своим делом, вкладывают в студентов не только профессиональное мастерство, но и душу, это не просто слова. Быть лучшими – таков жизненный принцип и кредо профессиональной деятельности. Поэтому и каждого студента, которому посчастливилось учиться на этой кафедре, стремятся сделать лучшим – в личностных качествах, творчестве, профессии.

Основная цель многогранной деятельности коллектива преподавателей кафедры режиссуры театрализованных представлений ОГИК: воспитание высоконравственных, духовно богатых, высококвалифицированных, конкурентно способных бакалавров, готовых к активной профессиональной деятельности – эксклюзивных специалистов синтетического плана. Высокая квалификация воспитанников кафедры режиссуры театрализованных представлений позволяет им работать в ВУЗах: сегодня пять преподавателей кафедры – ее бывшие выпускники. Они востребованы как режиссеры театрализованных представлений и праздников, руководители центров культуры и досуговых организаций, ведущие, сценаристы и режиссеры самых разных праздничных действ, организаторы воспитательной работы в школах. Синтетическое обучение позволяет им работать в цирке, руководить вокальными и хореографическими коллективами: студенты получают образование, которое дает им возможность выбрать дело по душе и развивать его на самом высоком профессиональном уровне.

Талантливые преподаватели кафедры, среди которых народные и заслуженные артисты России, профессора и доценты, постоянно совершенствуют учебно-воспитательный процесс, модернизируют различные направления, ищут современные инновационные формы, ведут активную научно-исследовательскую работу и участвуют в каждом творческом проекте, организуя технологический процесс и помогая студентам на всех этапах создания режиссерского сценария.

Разнообразие идей, направлений, творческих задумок и их сценического воплощения на кафедре, где искрометное слово «праздник» обретает плоть и кровь, поистине безгранично. Здесь придумывают различные формы праздничных представлений – зрелищные, интерактивные, обрядовые. Инсценируют классические произведения, под Новый год ставят популярные сказки: всегда находят нестандартные решения праздничных программ, посвященных различным датам календаря на закрытых, открытых, нетрадиционных площадках – ежегодно более 100 разнообразных зрелищно-развлекательных праздничных действ в институте, городе, области, регионе.

 

Учат будущих режиссеров также нестандартно – креатив присутствует с самых первых шагов учебного процесса. Здесь не встретишь традиционных лекций и докладов – каждое занятие превращается в эксклюзивное, демонстрируя парадоксальность образных решений, оригинальные трансформации предметов и документального материала. Студенты в такой атмосфере развиваются стремительно и разносторонне - как артисты, режиссеры, сценаристы, художники-оформители: с 1 курса они выходят на сцену, реализуя на практике то, чему их учат на теоретических занятиях. Уже на младших курсах умеют увлечь, захватить внимание публики. Площадка для этого есть – на кафедре под руководством Светланы Ивановны Гавдис работает научно-творческая лаборатория «Эстрадный студенческий театр «Веселая маска». Коллектив театра ежегодно принимает участие в творческих конкурсах, фестивалях на различных сценических площадках г. Орла и других городов России и собрал в своей копилке большое количество премий Гран-при и дипломов за высокий уровень художественного мастерства. Ребята имеют возможность импровизировать, сценически воплощать самые смелые придумки и инновационные проекты. Именно здесь, в традиционно проводимую перед главным театральным праздником неделю театра, происходит ритуал посвящения в актеры. Это важный момент творческого процесса – актерское мастерство в ОГИК преподается на самом высоком уровне, и многие выпускники впоследствии работают профессиональными театральными артистами: талантливая молодежь, воспитанная на кафедре, пополняет труппы театров Орла, Брянска, Москвы, Калининграда.

«Наш город — родина И. С. Тургенева и традиционно летом мы проводим Тургеневский литературно-художественный праздник как дипломный проект. Мы традиционно вовлекаем публику в праздничное действие – наш ландшафтный парк «Дворянское гнездо» и набережная пестреют хороводами, плясками, песнями, играми. И даже сам Тургенев приплывал на лодке и пировал под свои любимые орловские песни, - рассказывает, С. И. Гавдис. - В прошлом году литературно-художественный праздник был приурочен к 200-летию великого писателя и проходил на открытой площадке ТМК «ГРИНН». Праздничное действо было посвящено жизни и творчеству И. С. Тургенева, его любви к Полине Виардо. Это – один из примеров того, как документальный материал мы раскрываем через художественный образ».

На базе кафедры режиссуры театрализованных представлений проходит подготовка, организация и проведение Международного конкурса - фестиваля «Созвездие Орла», в котором принимают участие творческие коллективы различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В 2018 году успешно прошел Х юбилейный фестиваль, собравший почти 2000 участников, около 200 творческих коллективов из 10 стран: Россия, Беларусь, Туркменистан, Республика Бенин, Индия, Монголия, Киргизия, Азербайджан и др. Конкурсный отбор проходил в различных номинациях: «Хореографическое искусство», «Вокальное искусство», «Театры эстрады», «Театры мод». Участники самых разных возрастных групп - от 6-летних малышей до уже вполне сложившихся 25-летних артистов - читали поэзию и прозу, представляли сценические миниатюры. Заключительный гала-концерт «Покорители звездных высот» стал феерическим театрализованным представлением, в основу сюжета которого легли лучшие творческие работы будущих выпускников ОГИК. Для студентов фестиваль стал огромной школой: именно благодаря им, полностью организовавшим фестиваль, слава о нем разнеслась по всей России и далеко за ее пределами. Студенты кафедры режиссуры театрализованных представлений показали себя в самых разных гранях профессии, по мере необходимости становясь режиссерами, администраторами, гидами, ведущими, курируя все составляющие комплексной формы масштабного праздника, который объединил, помимо конкурсной составляющей, досуговую программу, дискотеки, творческие встречи, походы в театр.

«Такие мероприятия – лучший способ заявить о себе. И коллеги, которые к нам приезжают, теперь знают нас лучше. Вообще 12 вузов культуры России являются многофункциональным объединением, и мы его неотъемлемая часть, - продолжает рассказ Светлана Ивановна Гавдис. - Мы ездим друг к другу, обмениваемся опытом. Мы придумали научно-практическую конференцию «Искусство режиссуры театрализованных представлений и праздников: традиции и инновации», которая из года в год немножко меняет тему, но сохраняет основную направленность. Все наши коллеги присылают и могут присылать работы на конференцию – в результате у нас уже 5 сборников. К каждой конференции мы готовим театрализованное представление, в котором рассказываем о нашем институте, кафедре, специфике, достижениях. В театрализованном представлении «Лабиринты режиссуры» мы попытались показать новые технологии в искусстве и науке, которые мы открываем и в которые вовлекаем наших студентов. В 2018 году в рамках конференции был дан старт I Всероссийскому конкурсу-фестивалю профессионального мастерства режиссеров театрализованных представлений и праздников «Координаторы будущего», в котором приняли участие молодые режиссеры-педагоги и обучающиеся по данному направлению из вузов г. Волгограда, г. Луганска, г. Москва, г. Орла. Мы считаем, что именно режиссеры должны координировать будущее, вести за собой народ. Поэтому не только раскрываем перед ними тайны драматургии и актерского мастерства – стараемся воспитывать мудрых, добрых, честных людей, полноценных личностей.  Мы благодарны нашему ректору Николаю Александровичу Паршикову за всестороннюю поддержку нашего направления, понимание его важности и огромного значения для всей российской культуры. Праздник, творчество, радость жизни – вот кредо нашей кафедры. Мы видим свою миссию в том, чтобы нести добро. И счастливые лица студентов красноречивее всего говорят, что мы - на верном пути».

Поделиться:

Наверх