События
17.05.2018
Рахманиновские дни и вечера
Первостепенная педагогическая задача любой школы искусств – вырастить культурного человека, неравнодушного к подлинному искусству. В школе, носящей имя С.В. Рахманинова, почвой, на которой с любовью и вниманием пестуют юных музыкантов, является творческое наследие композитора.

Многообразное и многогранное, оно отобразило перелом эпох: с одной стороны - мелодизм и гармония XIX века, с другой – надрыв и резкость нового, ХХ века, с его остротой социально-политических процессов, растерянностью перед резко меняющимся миром и тоской по Родине…

 

Музыка, слышимая и видимая

Ежегодно, начиная с 2009 года, в апреле (месяце, когда родился композитор) в Большом зале школы проводятся Рахманиновские вечера. Темами этих встреч становились не только вехи жизненного пути Сергея Васильевича, но и судьба его творений, а также музыкальные и музыкально-литературные параллели, которые авторы проекта проводили, исследуя творчество Рахманинова и его предшественников и современников – Чайковского, Глазунова, Скрябина, Бунина, Чехова.

Неизменными участниками этих концертных программ являются учащиеся и преподаватели ДШИ им. С.В. Рахманинова: симфонический оркестр под управлением молодого дирижера, лауреата международного конкурса В. Баранова, оркестр народных инструментов под руководством заслуженного артиста России В. Фонина, хор школы под управлением лауреата международных конкурсов В. Аранышевой, учащиеся театрального отделения, солисты. Также в концертах участвуют приглашенные молодые музыканты Санкт-Петербурга – студенты и профессионалы.

Специально к Рахманиновским вечерам ученики школы готовят графические и живописные работы. В 2014 году некоторые из них были отправлены в Великий Новгород на конкурс детских рисунков «Я вижу музыку Рахманинова» и впоследствии опубликованы на сайте новгородского Дома музыки, выступившего организатором акции.

В нынешнем году состоялись десятые Рахманиновские вечера, приуроченные к 145-летию со дня рождения и 75-летию со дня смерти композитора. Их главным событием стал Концерт-приношение С.В. Рахманинову и его современникам-композиторам.

 


В союзе науки и искусства

Приветствие в адрес этого мероприятия направил давний друг школы, директор Музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Ивановка», расположенного в Тамбовской области, Александр Иванович Ермаков. Известный знаток жизни и творчества композитора неоднократно приезжал в санкт-петербургскую школу, дарил книги и ноты, выступал перед педагогами и учащимися. В свою очередь, и преподаватели ДШИ бывают с интересными докладами в Музее-усадьбе. В мае этого года в рамках организованной в «Ивановке» VI Международной научно-практической конференции «С.В. Рахманинов и мировая культура» музыковед, преподаватель школы Ю.А. Минкина раскроет тему «Петербургские адреса С.В. Рахманинова».

Но не только в научно-практическом аспекте прослеживаются связи музея и школы. На прошедшем в 2016 году VI Международном конкурсе музыки С.В. Рахманинова, организатором которого является санкт-петербургская ДШИ, «Ивановка» выступала партнером конкурса, а сам директор Музея-усадьбы А.И. Ермаков вручал победителям состязания памятные призы и подарки. Благодаря Александру Ивановичу завязались и партнерские отношения школы с тамбовским издательством «Музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка».

Их предыстория связана с открытием в июне 2016 года в ДШИ им. С.В. Рахманинова музейной экспозиции, посвященной композитору и истории учебного заведения (начавшейся в 1945 году).


Вспоминая былое

В течение нескольких лет небольшим коллективом единомышленников собирались бесценные материалы, связанные с работавшими здесь преподавателями и с выпускниками, многие из которых стали известными деятелями культуры, - это, в частности, композиторы С. Баневич, В. Лебедев, Е. Рушанский, пианист и педагог Л. Зайчик. За прошедшие два года гостями школьного музея становились музыканты, литераторы, искусствоведы России и зарубежья, оставлявшие теплые отзывы после посещения экспозиции. Успех этого начинания подтолкнул его инициаторов к мысли выпустить сборник воспоминаний выпускников школы. В сентябре 2017 года богато иллюстрированная фотографиями книга под названием «Думаем о будущем, не забывая прошлое» была подготовлена и отредактирована. Сейчас она готовится к печати в тамбовском издательстве «Музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка». А тем временем собираются материалы уже для второй книги…

Творчество великого композитора пронизывает всю жизнь школы, носящей его имя. Оно вдохновляет на создание интересных проектов, какими стали Рахманиновские вечера и Международный конкурс музыки С.В. Рахманинова, проходящий раз в четыре года (следующий, седьмой, состоится в 2020 году). Произведения композитора – основа репертуара юных пианистов школы, ее симфонического оркестра и хорового коллектива, в исполнении которых удивительная музыка русского классика звучит на концертах в лучших залах города – в Государственной академической капелле, в Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича и, конечно, в залах ДШИ им. С.В. Рахманинова.

Поделиться:

Наверх