АРХИВ
09.02.2011
НОВЫЕ СТИПЕНДИАТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

23 января в московском Театрально-концертном центре Павла Слободкина состоялся очередной ежегодный концерт стипендиатов Правительства Москвы - учащихся образовательных учреждений городского департамента культуры.

Звание стипендиата Правительства Москвы уже в течение нескольких лет является одной из самых почетных наград для талантливых детей и молодежи, обучающейся различным творческим профессиям. Начиная с 2007 года, вот уже в четвертый раз музыканты, архитекторы, художники, представители театральных специальностей боролись за эту награду. Из тех, кто успешно участвовал во всероссийских и международных конкурсах, конференциях и фестивалях, кто проявил большую творческую активность, ежегодно выбираются сто самых талантливых и достойных поощрения. Как отметил представитель московского Комитета по культуре Игорь Львович Пешнев, «стипендии Правительства Москвы – это премии за огромный труд детей и педагогов. Те из нас, кто участвует в отборе кандидатов на получение премий, видят в этой программе, прежде всего, воспитательное значение. Нам очень важно, чтобы молодые люди с самого начала своей трудовой жизни понимали, что добросовестная работа всегда будет оценена». Кстати, немаловажной особенностью стипендии Правительства Москвы является то, что получить ее можно не один, а несколько раз, и это является хорошим стимулом для развития юных талантов: многие из них уже не первый год получают почетную премию.

70 из ста нынешних стипендиатов – это музыканты исполнительских специальностей. На январском концерте, разумеется, выступали не все, а лишь те, кто прошел специальное прослушивание. Об этом рассказала заместитель директора Методического кабинета по учебным заведениям искусств и культуры Елена Ивановна Гудова: «Мы прослушали 36 концертных номеров, но только половину из них включили в программу концерта. Для детей, получивших право представлять творческий облик стипендиата 2010 года, такой концерт – это еще одно творческое соревнование и еще одна возможность подтвердить свое звание лучшего из лучших».

«Отчетный» концерт новоиспеченных стипендиатов был для них событием волнующим, несмотря на достаточный опыт публичных выступлений. Так, домрист Никита Будин из ДМШ им. В.Стасова признался: «Выступать на таком концерте не только ответственно, но и очень почетно. И как всегда перед началом выступления я чувствую небольшое волнение». А дипломант телевизионного конкурса «Щелкунчик» ударник Игорь Лазарев (ученик ДМШ им. Д.Шостаковича) сказал: «Возможность бороться за получение правительственной стипендии – это импульс к постоянной работе и стремление к успеху». По оценке же почетного работника культуры РФ, преподавателя ДМШ им. В.Стасова Н.Н. Ершовой, «стипендия правительства города это очень престижная награда. Получив ее, уже нельзя играть просто хорошо, а можно только отлично».

Программа концерта получилась интересной. Народные, струнные смычковые, ударные, духовые инструменты были представлены в самых ярких красках. Открылся смотр стипендиатов парафразой А.Алябьева на тему романса «Соловей» в исполнении флейтистки Ксении Арсеновой (МССМШ им. Гнесиных, преподаватель Чепурина М. А.). Ксения продемонстрировала потрясающую технику дыхания, без труда справившись с виртуозными мелодическими фигурациями, а блестяще сыгранная каденция пьесы вызвала бурные аплодисменты.

Для концертного представления скрипачей были выбраны темпераментные «Цыганские напевы» Сарасате и «Кармен-фантазия» Бизе - Ваксмана. Двум исполнительницам, а это Таисия Кузнецова, учащаяся ДМШ им. Ф.Шопена (преподаватель Ковязина Т.А.) и Анна Савкина, студентка МГК им. Гнесиных (преподаватель Винницкий А.Е.), прекрасно удалось передать дух произведений, увлечь зрителя в вихрь пестрого цыганского танца.

Музыкальный портрет стипендиатов-пианистов был также написан красками романтизма: в исполнении Всеволода Бригиды (ДМШ им. Ф.Шопена, преподаватель Горностаева В.В.) и Анастасии Бойко (МГКМИ им. Ф.Шопена, преподаватель Филиппов М. В.) прозвучали сочинения Листа. Важным здесь показалось то, что юные музыканты в силах осмыслить крупномасштабные произведения и передать слушателю ощущение непрерывного музыкального развития. Дмитрий Калашников (МГК им. Гнесиных, преподаватель Воробьева Т.И.) представил три скрябинских сочинения - от юношеских прелюдий до зрелого этюда op. 42, - которые приняли форму своеобразного цикла с внутренним движением от «высшей утонченности» к «высшей грандиозности».

Вокалисты МГИМ им. А.Г. Шнитке порадовали серьезной заявкой на самый высокий уровень исполнительства. Вероника Бычкова (народное пение, преподаватель Василенко А. И.) очень хорошо справилась со сложным составным жанром баллады «Заклинание о земле Русской», а Юлия Бычкова (преподаватель Белоусова А.С.) исполнила знаменитую Арию из «Бразильской бахианы № 5» Вила-Лобоса, обратив на себя внимание и широким диапазоном, и стремлением к легкости звукоизвлечения в вокализе.

Яркий номер в конце вечера представил ксилофонист Игорь Лазарев: он не только блестяще справился с заявленным произведением, но и исполнил «на бис» «заводную» джазовую пьесу - «Юмореску» А.Петрова. Улыбки слушателей и шумные овации в конце концерта стали подтверждением того, что стипендиаты Правительства Москвы выбраны абсолютно справедливо. Остается лишь пожелать им творческого совершенствования!




Поделиться:

Наверх