АРХИВ
31.12.2017
ПРИТЯЖЕНИЕ ЗЕМЛИ
ДШИ г. Бакала – неоднократный лауреат и дипломант конкурсов учреждений допобразования Челябинской области и страны. «Наши достижения – это результат вдохновенного труда всех поколений директоров и преподавателей. В 2017 году нам исполнилось 60 лет, и это возраст, доказывающий, что мы состоялись!» – говорит ее руководитель Галина Третинник.

В уральских лесах близ живописной горы Шихан затерялся город Бакал с населением 20 тысяч человек, известный как центр добычи железной руды. В городке, где все друг друга знают, единственная школа искусств – не то что центр, а своеобразный магнит культурной жизни, который притягивает творческие таланты. Бывшие учащиеся приводят сюда своих детей и внуков, 80% вернулись преподавать в родную школу.

В их числе и директор школы Галина Николаевна Третинник: «Школа начиналась с трех отделений, сейчас их в три раза больше. Старейшие из них – фортепианное, народное струнное. Потом добавились отделения хорового пения, изобразительного, хореографического искусства. Мы открыли ИЗО, хореографию, несколько лет занимались театралы. Сейчас (дань времени!) в школе работает детская эстрадная студия «Шанс». Благодаря помощи администрации Саткинского района наша школа стала одной из лучших в Челябинской области по материальному и техническому оснащению. У нас – современное трехэтажное здание, регулярно обновляется инструментарий. Даже рояль купили новый – миньон с прекрасным звуком. Хотя с нашей старенькой "Эстонией" не расстанемся ни за что – служит верой и правдой почти 50 лет!»

От малых побед к большим свершениям

В 1992 году в бакальской ДШИ уже был компьютерный класс: на десяти невиданных в то время чудо-машинах дети изучали сольфеджио. К 2017-му компьютеров осталось только два – остальные пришли в негодность. Не беда, решили в школе, теоретические предметы можно интересно преподавать и без «железа», благо инновационных наработок у преподавателей предостаточно. И не только в области сольфеджио и музыкальной литературы – во всех сферах профессиональной деятельности.

В обстановке творческого горения один за другим рождались проекты: «Творческие встречи» – концерты преподавателей и учащихся различных учреждений Челябинской области; «Путешествие в прекрасное» – музыкальные гостиные, посвященные памятным датам в области культуры и искусства; «Встречи у рояля» – совместное творчество представителей школ района; «Крепкая семья» – школьные концерты для родителей. Дети музицируют в составе 18 творческих коллективов, в рамках научного общества учащихся выступают на научно-практических конференциях – как у себя в школе, так и на областных мероприятиях.

В копилке достижений – Международный конкурс иллюстраций «Сказки народов мира», по итогам которого была издана книга «Сказки Сербии» с иллюстрациями учеников; XV Международный пленэр юных художников на Владимиро-Суздальской земле, посвященный перекрестному году России в Греции и Греции в России; лауреатство на региональном фестивале победителей творческих конкурсов для детей и юношества «Юные дарования»; дипломы учащихся фортепианного отделения  на Всероссийском фестивале-конкурсе «Волшебство звука»; победы артистов эстрадной студии «Шанс» на Международном конкурсе-фестивале детско-юношеского и взрослого творчества «Птица удачи» и IV региональном конкурсе юных талантов «Зажги звезду»; обучение четырех учеников школы (право было завоевано в конкурентной борьбе с лауреатами самого высокого уровня) в творческих сменах Всероссийского образовательного центра для одаренных детей «Сириус», созданного под эгидой президента РФ Владимира Путина.

Общий итог: за 2016–2017 учебный год 156 учеников Детской школы искусств города Бакал стали лауреатами и дипломантами в полусотне конкурсов различного уровня.

Дела духовные и научные

3 февраля 2017 года в Совете Федерации состоялась церемония награждения победителей конкурса детского рисунка «Православная культура и традиции малых городов и сельских поселений Руси». Заслуженную награду получила Ангелина Глухова – учащаяся отделения изобразительного искусства.

Есть в школе и особенный проект, позволяющий объединить музыку в душе с Богом в сердце: совместно с храмом Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня ДШИ создала воскресную школу, в которой занимаются 25 детей, один из преподавателей служит регентом. Ученики приходят в церковь вместе с родителями, бабушками и дедушками и погружаются в светлый мир православной культуры: изучают «Жития святых», поют в ансамбле «Мироносицы». Мощный духовный посыл, который они получают в храме, позволяет по-новому взглянуть на жизнь и искусство.

В школе искусств функционирует стабильная система методической работы: результатами исследований преподаватели делятся с коллегами на открытых уроках, научно-практических конференциях различного уровня, в публикациях – печатных изданиях и электронных СМИ. Работа призвана решать вполне конкретные задачи и направлена в первую очередь на разработку инновационных методов работы с одаренными детьми. Так, на III Международной научно-методической конференции «Кардовские чтения» во Владимире представили доклады «Система работы с одаренными детьми при реализации предпрофессиональной программы "Живопись" в рамках проекта "Одаренные дети"», «Изучение видов печатной графики в детской школе искусств». А на Региональной научно-практической конференции в Магнитогорске школьные методисты презентовали результаты исследования механизмов формирования позитивного имиджа бакальской ДШИ. Все статьи были опубликованы в научно-методических сборниках.

В школе существует программа «Уральская вышивка», которая включает целый комплекс мероприятий: методическая разработка, открытые уроки, практические занятия. Делиться уникальным опытом освоения аутентичного декоративно-прикладного искусства преподаватели художественного отделения поехали на IV Международный форум педагогов-художников в Санкт-Петербурге. Статья на основе доклада «Уральская вышивка» опубликована в сборнике по материалам конференции «Художественная образовательная среда как фактор развития участников образовательного процесса».

Путевка в жизнь

Самая большая гордость ДШИ г. Бакала – ее выпускники. Успешные, профессиональные, реализованные, они родную школу не забывают. Научные исследования Виктории Давыдовой, профессора Волгоградской консерватории, и Светланы Блиновой, доцента Вологодского государственного педагогического университета, хорошо известны в искусствоведческих кругах. Выпускник театрального отделения Александр Кубышкин – ведущий «Русского радио» и радио «Европа плюс» в Челябинске. Павел Запевалов – артист хора Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларуси, а лауреат международных конкурсов Людмила Жильцова (сопрано) – артистка театра Ла Скала в Милане. Людмила часто приезжает в родные края – в сентябре уходящего года проводила мастер-классы в рамках Международного фестиваля классической музыки «Кармен» им. Е. Образцовой. Фестивалю три года, и он берет начало с приезда преподавателей Международной Академии музыки им. Е. Образцовой с мастер-классами в Саткинский район. Каждый год фестиваль ее имени зажигает звезды и дает возможность вновь встретиться тем, для кого альма-матер, творчество и любовь – неразделимы.

На флаге и гербе города Бакал изображен рудокоп: символ самоотверженного труда. Но не менее почетен труд тех, кто создал школу и сейчас ведет ее вперед увлекательными дорогами искусства.

На фото: Мастер-класс Л. Жильцовой с Эльвиной Хадыевой

Поделиться:

Наверх