АРХИВ
31.12.2016
В юбилейном режиме
50-летие ДШИ им. В.А. Громова ознаменовалось чередой творческих мероприятий, которые завершились грандиозным юбилейным концертом

Школа им. В.А. Громова – на подъеме: множество концертов, мастер-классов, сольных выступлений, выставок, конкурсов. Преподаватели подготовили презентации портфолио (все личные достижения и успехи учеников, а также методические наработки за последние пять лет).

А директор школы С.Ю. Ботникова прямо по телефону поделилась тем, какой дети хотят видеть свою школу, какие замечательные стихи они посвятили своим учителям, кто-то даже сочинил музыку.

Светлана Юрьевна, какие впечатления лично у вас оставил юбилейный концерт?

– К этому торжеству мы готовились целый год. Сложность была в том, что у нас очень большая школа: в разных частях города расположены здания оперативного управления, и, кроме этого, еще три отделения на базе общеобразовательных школ. Только представьте, это около 1400 учеников и 117 преподавателей. Показать всех в одном концерте невозможно, но чтобы привлечь по максимуму, мы поставили перед руководителями отделений задачу выбрать лучшее и придумать номера, в которых можно задействовать сразу несколько отделений. Благодаря их творческим стараниям ложкари играли вместе с гармонистами и фольклорным отделением, хореографы поставили общий танец, в котором на сцену одновременно вышли 46 учеников. Заключительная песня «Музыка» композитора С. Смирнова, которую исполнил сводный хор, объединивший более ста человек, стала апофеозом.

А начинался наш концерт тоже с очень большого и красивого номера. Два крупных коллектива объединились в грандиозный детский оркестр народных инструментов и исполнили произведение В. Макаровой «Маленький экспромт». В качестве солистки пригласили из Екатеринбурга нашу выпускницу по классу домры Маргариту Кокареву. Всего в концерте было 19 номеров, в некоторых музыканты объединились с хореографами. Выступали ученики, выпускники и коллективы преподавателей (народный, камерный и эстрадный), а еще мы вывели на сцену учащихся отделения раннего эстетического развития. Малыши весело и непосредственно исполнили песню «Кашалотик».

 – Удалось ли задействовать ваших художников?

– Это всегда непросто, но мы придумали оригинальное решение. Во время звучания скрипичного дуэта Ангелины Меньщиковой и Валентины Шадриной (И. Фролов «Шутка-Сувенир») на сцене работали две художницы с руководителем. Они рисовали музыкантов прямо в момент исполнения, причем каждый штрих, который ложился на бумагу, сразу выводился на большой экран.

Вы дали концерт в одном из лучших залов Кургана!

– Да, большим составом мы вышли на сцену Курганской областной филармонии. Спешу выразить искренние слова благодарности директору филармонии Виктору Николаевичу Антипину и художественному руководителю Детской филармонии Наталье Самойленко.

Кто были вашими зрителями?

– Конечно, учащиеся нашей школы, не задействованные в концерте, родители и много выпускников. Также мы чествовали ветеранов, которые стояли у истоков учебного заведения. После концерта многие подходили с благодарностями, говорили, что не заметили, как пролетело время, а ведь он шел почти два часа…

Концерт завершился, а жизнь продолжается. У вас много эксклюзивных направлений, например наставничество. Что это такое?

– За последние три года в наш коллектив пришло 15 молодых преподавателей, чему мы очень рады. Большое спасибо Курганскому областному музыкальному колледжу им. Д.Д. Шостаковича, который ратует за то, чтобы выпускники возвращались в родные края. Мы гордимся, что 30% педсостава – выпускники школы, а значит, когда-то учителя смогли внушить им уважение к профессии. Несмотря на экономическую ситуацию, мы стараемся финансово поддерживать молодых, но, кроме этого, всячески продвигаем их в профессиональном плане.

В сущности, это передача опыта старшего поколения младшему?

– Не только, это еще и конкретная помощь. Ведь молодой преподаватель после колледжа очень многого не знает и не понимает в работе учителя. Как заполнять документацию, как правильно организовать работу с детьми и родителями, как подготовить ученика к конкурсу? Мы не бросаем его наедине с этими вопросами, напротив, разъясняем, даем советы. Молодые чувствуют это внимание и поддержку, поэтому и задерживаются в коллективе. У нас даже есть традиция: в День учителя, 5 октября, мы посвящаем молодежь в преподаватели.

Как это происходит?

– Делаем для них концерт, рассказываем об истории школы и отделений, а потом они произносят торжественные слова клятвы. Каждый молодой преподаватель, который приходит работать к нам в школу, прикрепляется к опытному наставнику с хорошим багажом знаний. Он ведет молодого специалиста три года, учит всем тонкостям работы. За это время бывший студент успевает освоиться, стать самостоятельным. Вот что такое  наставничество.

В итоге, у вас практически все отделения имеют лауреатов Гран-при…

– Да, конечно, есть у нас лауреаты конкурсов, от городских до международных, причем география выездных конкурсов очень обширна: Сербия, Франция, Испания, Македония и другие страны. И в конкурсах, и в работе нас очень поддерживают городская и областная администрации, особенно это касается одаренных детей, что очень приятно. 2015 и 2016 годы были ознаменованы яркими событиями. Образцовый коллектив «А-соль» выступал на концерте в Москве. Образцовый коллектив «Галатея» выступил на Театральной площади в Москве в рамках концерта к 70-летию Великой Победы. А единственная представительница в творческой номинации от Курганской области Саша Иванова прошла обучение в образовательном центре «Сириус», открытом по инициативе президента Владимира Путина. Лучшее свидетельство того, к каким результатам мы пришли за этот юбилейный год, – наша статистика. За последние три года около 1400 учеников участвовало в 158 конкурсах.

На фото С. Ботникова

Поделиться:

Наверх