АРХИВ
30.09.2016
О ШКОЛЕ ИМЕНИ ДАНИНИ
Первая в Новороссийске музыкальная школа, отмечающая в новом учебном году свое 65-летие, носит имя старинного итальянского рода

В центре Новороссийска, в небольшом особняке, расположенном на перекрестке улиц Советов и Новороссийской республики, стоит ДМШ № 1 им. А.С. Данини.

КУЛЬТУРНЫЙ ФУНДАМЕНТ 

Художник, скульптор, музыкант, композитор Валентин Сильвиевич Данини был главным архитектором Новороссийска с 1944 по 1954 год. Вместе с супругой приехал он в разрушенный до основания Новороссийск, чтобы заново отстроить город. Анна Сергеевна, учитель музыки по образованию, на новом месте начала свою деятельность с того, что собрала ребятишек и увлекла их своими уроками. В 1952 году занятия в группах переросли в настоящее учебное заведение. До сих пор одной из самых ярких вех истории ДМШ № 1 остается знакомство и переписка ее основательницы и первого директора с Дмитрием Дмитриевичем Шостаковичем.

Дело в том, что Анна Сергеевна участвовала в комиссии по подбору музыкального произведения для мемориала Великой Отечественной войны на площади Героев и сыграла немалую роль в предпочтении именно этого композитора.

Шостакович посетил Новороссийск в марте 1961-го. В городском театре в его честь состоялся концерт, где и прозвучала торжественная мелодия в исполнении оркестра баянистов под управлением преподавателя школы Петра Пантелеевича Тищенко, который сам аранжировал произведение для своего оркестра. Партитура «Новороссийских курантов», написанная композитором от руки на четырех нотных листах, хранится в Новороссийском государственном историческом музее-заповеднике.

После концерта Дмитрий Шостакович с удовольствием принял приглашение посетить музыкальную школу. Как вспоминали очевидцы, он со смущением воспринимал высокие слова о себе и с большим вдохновением выступал сам. Встреча проходила в простой и доброй обстановке. Композитор охотно фотографировался с учениками и педагогами, а позднее прислал школе ценнейший подарок – грамзаписи своих произведений.

А ГОДЫ ЛЕТЯТ

В ДМШ № 1 им. А.С. Данини всегда кипела творческая жизнь. Начавшийся сентябрь дал отсчет 65-му учебному году, и все ее мероприятия 2016/2017 становятся юбилейными.

Сегодня в основном здании и на пяти учебных площадках обучаются около 800 детей, регулярно подтверждается полученная в 2003 году государственная аккредитация высшей квалификации. Творческие составы учеников и преподавателей ежегодно проводят более 140 мероприятий по пропаганде классической, народной и современной музыки. Уже вовсю идут репетиции программ двух концертных абонементов, которые посещают меломаны со всего Новороссийска. Осенью и зимой публика собирается в Морском культурном центре, где учащиеся выступят с абонементом «В музыку с радостью».

Нынешний директор – заслуженный работник культуры РФ и Кубани Ирина Николаевна Ярышева, выпускница этого учебного заведения, отмечает, что, воспитывая творческую личность, нужно, прежде всего, творить человека. Свою дорогу она определила в детстве и уже 49 лет не изменяет профессиональному выбору:

– Результат деятельности любой музыкальной школы или школы искусств – это воспитанные дети. У нас все ученики благополучные. И это обычные современные дети, но они увлечены, им нравится творческая тусовка, они хотят и чаще всего учатся для того, чтобы показывать результаты на сцене. И мы, в свою очередь, не скупимся на качественную рекламу, заказываем афиши и пригласительные билеты у профессиональных дизайнеров. И город идет на наши концерты, которые дети дают бесплатно. Это довольно сложное испытание – подготовить и отыграть два абонемента, а подобные часовые концерты проходят ежемесячно…

Другой абонемент называется «Музыкальное приношение». Поскольку первый базируется на самой большой сцене города, то второй, конечно же, исполняется на малой. Раньше концерты из этого цикла проходили в зале протестантской церкви, теперь проводятся в Детской художественной школе.

Гордится школа и собственными тематическими проектами. Уже дважды прошел вокально-хоровой фестиваль «Опять весна на белом свете», посвященный Дню Победы. Подчеркнем, что фестиваль с участием профессиональных коллективов из школ и училищ, исполняющих вокально-хоровую музыку, а также церковных хоров планируется проводить ежегодно накануне 9 Мая. В школе им. Данини – крепкие хоровые традиции, ее сводный хор – это 250 поющих детей!

Музыкально-патриотическая акция «Ушла война. Осталась память» – другое масштабное мероприятие, которое проходит на Площади героев, у Вечного огня. В изучаемый в школе музыкальный материал входят и морские песни, поэтому ее солисты и коллективы выступают на городских патриотических концертах.

Многоликость творческих коллективов и солистов – почти сорок – не позволяет, к сожалению, представить всех в одном мероприятии. Если собрать занятых в различных составах учащихся-скрипачей, то встанут в ряд 70 музыкантов!

В программе юбилейного концерта на сцене Новороссийского городского театра, который готовится к апрелю 2017 года, примут участие только самые показательные. Камерный оркестр «Камерата Anima» под руководством заслуженного работника культуры РФ Натальи Виноградовой – это первое место на краевом конкурсе исполнительского мастерства учащихся- солистов, ансамблей и оркестров отделений струнных инструментов ДМШ и ДШИ Краснодарского края. Не обойтись и без образцовых художественных коллективов «Горница» и «Забавушка». Состав обоих ансамблей смешанный: от малышей до выпускников; их руководители Инна Борцова и Евгения Ереп имеют специальное образование и работают в одном направлении.

Воспитанники школы им. Данини участвуют и в качестве приглашенных конкурсантов в городских, региональных и всероссийских состязаниях. Вот совсем недавно со Всероссийского конкурса «Жемчужина Кубани» они вернулись с победой. В школе с детства прививают любовь к казачьей культуре. Не случайно 12 сентября в рамках XVIII фестиваля национальных культур «Новороссияне» в большом гала-концерте «Культура сближает народы» на сцену выйдут мастера искусств и… учащиеся ДМШ № 1 им. А.С. Данини. 

Поделиться:

Наверх