АРХИВ
31.03.2017
На службе у современного искусства
Бах, Лист, Прокофьев – привычные «гости» в музыкальных школах. Ну а к авторам-современникам там относятся, как правило, с осторожностью. Не так в самарской ДМШ № 14, где одним из самых ярких направлений деятельности сделали музыку XXI века.

Придуманное директором Мариной Евгеньевной Хачатурян название говорит само за себя: «Популяризация музыки современных композиторов». Стартовал проект в 2011 году выпуском сборника «Искусство игры в ансамбле», в который вошли сочинения Вячеслава Шевердина. Но изданием нот дело не ограничилось. Произведения самарчанина в исполнении учащихся и педагогов ДМШ № 14 прозвучали в залах Музыкального училища им. Д.Г. Шаталова и консерваторского отделения Самарского государственного института культуры, а сам тираж сборника был раздарен представителям Департамента культуры и других школ города. Чтобы знакомились, играли, слушали.

Начавшись с популяризации произведений одного композитора, проект постепенно расширял географические границы и спектр имен. Во втором концерте проекта, помимо Шевердина, были представлены несколько самарских авторов: Светлана Мышкина, Елена Лиманская, Василий Тонковидов. В программе, которая будет представлена 17 апреля, появятся петербуржец Леонид Еремин и композитор, чья слава давно шагнула на международную авансцену, – Леонид Десятников. По традиции все исполненные произведения (а их не меньше двадцати) будут включены в очередной сборник.

Творческим экспериментом школа увлечена всерьез. Пусть звучит все, что оригинально и дерзко! Современные ритмы, джазовые интонации, своеобразные гармонии – ведь это и есть музыка нового поколения и нового века. При этом здесь подчеркивают: никаких музыкальных крайностей, мы академисты, и хотим, чтобы все было благозвучно и понятно нашим детям. Они могут и должны играть то, что им нравится, а если в сборник попадет то, что их не вдохновляет, проект потеряет смысл. Отбирая сочинения для издания и исполнения, организаторы особенно дорожат ансамблевой музыкой.

«Солировать могут не все дети, – говорит Марина Евгеньевна, – а в ансамблях они участвуют с удовольствием. Недаром мы начали наш проект с издания именно такой музыки В. Шевардина. Причем ансамбли у него были во всех сочетаниях (для различных инструментальных составов, вокальные, ансамбли для ученика и учителя). Что интересно, в наших концертах сам композитор играл и с теми, и с другими. И 17 апреля мы обязательно представим, помимо сольных номеров, ансамбли».

Со своей задачей юные музыканты наверняка справятся: ДМШ № 14 давно известна в городе как школа, создавшая яркие музыкальные коллективы. Два из них прославили свой город на всероссийском уровне и участвуя в международных соревнованиях. Это ансамбли аккордеонистов и баянистов «Аккорд» (старший) и «Подснежник» (младший) под руководством Л.И. Козинец. Всегда собирает полные залы старший хор школы «Гармония» преподавателя С.А. Губской, и это объяснимо: любое произведение здесь превращают в маленький спектакль, всякий раз придумывая нечто интересное с использованием танца, актерской игры, костюмов. Украшает городские и районные концерты и ансамбль скрипачей «Концертино», обязанный успехом своему преподавателю Н.П. Рыбакиной. Словом, произведения российских современников, которые стремится сделать известными нетривиальный руководитель, – в надежных руках. Но не только в этом залог перспективности проекта.

Миссия, которую взяла на себя ДМШ № 14, не случайна. «Мы с уважением относимся к прошлому, но стремимся в будущее» – заявляют здесь. То, что повелось с прежних времен, сохраняют – а это регулярные встречи в Музыкальной гостиной, Праздник первоклассника, вечера семейного музицирования. Но придумывают и новое. Таков, например, цикл «Нескучная классика», «подсмотренный» на ТВ, но обретший в школе свое лицо, или концерты под общим названием «Музыкальный Олимп», в которых свое исполнительское мастерство показывают молодые (а это треть преподавательского состава ДМШ).

Именно молодые педагоги первыми подхватили идею проекта «Популяризация сочинений современных композиторов». Они, а также разделившие их энтузиазм выпускники школы, живущие и работающие сегодня в городах России и зарубежья, помогают М.Е. Хачатурян в поисках интересной музыки. Задействована и Всемирная паутина. В частности, именно благодаря ей были найдены произведения Десятникова – непростые, но, как выразились в школе, настолько проникновенные, что они тут же были включены в школьную программу, и сейчас их разучивает к концерту одна из ее учащихся.

Вот такую деятельность совсем не местного значения осуществляют в небольшой школе, открывая тем самым перспективы для многих. Ученикам музыкальных школ во благо освоение новой (во всех смыслах этого слова) музыки. Публике – в радость открытие новых композиторских имен. Ну а авторы получают возможность быть услышанными.

На фото В. Шевердин с участниками концерта, март 2016 г.

Поделиться:

Наверх