АРХИВ
30.06.2018
НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКИХ ТРАДИЦИЙ
Темир-Хан-Шура – именно так Буйнакск именовался вплоть до 1922 года. В переводе – Озеро Тамерлана. В очаг культуры и образования он превратился уже в XIX веке, после того как в 1866 году получил права города и стал административным центром Дагестанской области. Русские, аварцы, даргинцы, лезгины, кумыки, азербайджанцы – всем нашлось место в многонациональном Буйнакске, жизнь которого соткана, как мозаичное полотно, из множества культурных самоцветов.

Здесь бывали Иван Айвазовский, Михаил Лермонтов, Николай Пирогов, Александр Полежаев… Буйнакск – единственный населенный пункт на карте мира, где установлена мемориальная доска в честь великого французского писателя Александра Дюма-старшего. И именно здесь Иосиф Сталин объявил Дагестан Автономной Советской Социалистической Республикой. От первого светского учебного заведения, появившегося здесь в XIX веке, – женского училища до современных школ полтора столетия исторического пути. Но, возможно, именно благодаря преемственности так интересно, так ярко живут современные учебные заведения Дагестана – им есть на что опереться, чтобы расти.

И сегодня город дает возможность развиваться тем, кто видит потенциал для развития. Среди учреждений с таким прекрасным «культурным зрением» – Детская музыкальная школа, которая сохраняет свои традиции и в то же время держит руку на пульсе современных тенденций. Разные дети приходят в школу: по национальности, воспитанию, характеру. Но есть то, что их объединяет, – большая любовь к музыке. И именно она делает небольшую по числу учащихся школу единой семьей.

Открытая еще 9 июля 1954 года на основании приказа министерства культуры Дагестанской АССР, ДМШ Буйнакска стала одной из первых в республике детских музыкальных школ. Ее появление стало огромным событием для такого небольшого города. За свою историю ДМШ выпустила более 800 детей, прошедших обучение по различным специальностям: фортепиано, баян, аккордеон, скрипка, гитара. Не забыты и национальные инструменты – агач-кумуз, национальные гармонь и барабан. Развивать самобытную национальную культуру – для школы один из приоритетов. 

 Из 16 преподавателей ДМШ Буйнакска 10 являются ее выпускниками.

В школе функционирует четыре отделения: фортепианное, народных и национальных инструментов, духовое, отделение теоретических дисциплин. Обучаются 230 учащихся, причем спектр педагогических технологий широчайший – от традиционных методов, опирающихся на нестареющую классику, до нетрадиционных личностно-ориентированных. Широкие поиски инновационных методик объединяют весь коллектив: в ДМШ часто проводят семинары, на которых преподаватели делятся педагогическими открытиями и методическими наработками. Так, 28 марта этого года в МБУ ДО «ДМШ г. Буйнакска» провели городской научно-методический семинар по теме «Навыки конструктивного взаимодействия общеобразовательных школ с УДО в условиях современного образования».

В этом году обучающиеся принимали участие во внутришкольных, муниципальных, региональных и международных конкурсах, фестивалях и олимпиадах по музыкально-теоретическим дисциплинам. Высокий уровень подготовки отмечен у преподавателей У.М. Алхасовой (заведующая фортепианным отделением), Г.Г. Бабаевой (преподаватель фортепианного отделения), Р.П. Акаевой (преподаватель теоретического отделения), А.А. Абакарова (преподаватель народного отделения), Ф.М. Загировой (хормейстер ДМШ).

Гордость школы – ее творческие коллективы, которые в разное время становились лауреатами и дипломантами конкурсов различного уровня. Ансамбль кумузистов «Звени, струна» ежегодно принимает активное участие во всех конкурсах, смотрах и занимает призовые места. О достижениях ансамбля неоднократно рассказывали городские СМИ, которые дали высокую оценку деятельности школы в целом и, в частности, преподавателя А.К. Таймасхановой в деле возрождения и популяризации древнейшего национального дагестанского инструмента – агач кумуза.

Хор ДМШ Буйнакска получил диплом 3 степени на первом профессиональном Республиканском конкурсе на лучшее исполнение произведений дагестанских композиторов. А диплом 1 степени Ильмиямина Алибекова на IV Международном конкурсе юных дарований «Эта песня твоя и моя», по общему мнению всего коллектива, – достижение выдающееся. Фестиваль, целью которого является показ многообразия культурных традиций Дагестана российским и зарубежным любителям искусства, объединил воспитанников детских школ искусств, музыкальных колледжей при консерваториях из Турции, Азербайджана, Китая, Москвы, Ростова-на-Дону, Грозного, Владикавказа, Саратова, Астрахани, Махачкалы, Дербента, Каспийска, Буйнакска. В жюри – заслуженные артисты, учителя и деятели искусств, народные артисты, профессора ведущих музыкальных вузов России и зарубежья. Победить в такой компании – великая честь и серьезная заявка на будущие успехи. 

Жюри IV Международного фестиваля юных талантов «Эта песня твоя и моя» возглавила Людмила Андреевна Круглова – профессор Астраханской государственной консерватории. Заместитель председателя жюри – Хаджимурат Мурадович Кажлаев, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, заместитель постоянного представителя РД при президенте Российской Федерации. В составе жюри – заслуженные деятели искусств, заслуженные и народные артисты, лауреаты международных конкурсов, известные музыканты-исполнители из России, Азербайджана, США.

Заслуживают внимания и достижения учащихся в теоретических дисциплинах: первая Республиканская олимпиада по музыкальной литературе в Махачкалинском музыкальном училище им. Г.А. Гасанова принесла успех Умакусюм Гаджиевой (диплом 1 степени в двух номинациях – «Презентация» и «Музыкальная викторина») и Сакинат Дакаевой (диплом 3 степени в номинации «Презентация»).

Выбирать свое будущее учащиеся ДМШ могут уже сегодня: со студентами и преподавателями Махачкалинского музыкального училища им. Г.А. Гасанова их связывает не только многолетняя дружба, но и планомерная работа по профориентации обучающихся. В ДМШ ежегодно проводятся встречи-концерты студентов и преподавателей. С вокальными и инструментальными произведениями выступают выпускники (сегодняшние студенты ММУ). Часто школьники и студенты играют вместе, возрождая забытую, но столь прекрасную и нужную нашему обществу традицию совместного музицирования. С удовольствием общаются, воодушевленно обсуждая вопросы, связанные с искусством, делятся впечатлениями после олимпиад по музыкально-теоретическим дисциплинам. 

В результате активной профориентационной работы, проводимой МБУ ДО «ДМШ г. Буйнакска» и Махачкалинского музыкального училища им. Г.Гасанова, за последние четыре года в профильные ССУЗ поступили выпускники ДМШ г. Буйнакска: Амина Маршаева – ММУ им. Г.А. Гасанова, фортепианное отделение (2014); Микаил Дадаев – ММУ им. Г.А. Гасанова, отделение национальных инструментов  (2015); Алина Мусаева – Дагестанский колледж культуры и искусств им. Б. Мурадовой, социально-культурная деятельность (2015); Зарема Газимагомедова – ММУ им. Г.А. Гасанова, вокальное отделение (2016). Планируют поступление в ММУ Салихат Юсупова в 2018 г. (хоровое дирижирование), Ильмухият Чамсутова в 2019 г. (саксофон), Умакусюм Гаджиева в 2019 г. (теория музыки), Закарья Сепиев в 2019 г. (нац. инструменты), Зури Кунниева в 2020 г. (фортепиано).

И еще одна очень важная составляющая успеха – поддержка. Администрация ГО «Город Буйнакск», специалисты Центра культуры, управления образованием – большие друзья и покровители юных дарований. Вместе с родителями они благодарные посетители концертов и мероприятий школы. А это ведь так важно для артиста, когда у него есть своя публика.

Завершился очередной учебный год. По уже сложившейся доброй традиции заключительным мероприятием творческого сезона стал отчетный концерт, который ДМШ проводит во Дворце детского творчества. В зале – директор Центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания Умлайла Залибекова, заместитель начальника управления образованием Зарема Хизриевна Пахрутдинова и, конечно, самые преданные поклонники таланта юных артистов – мамы, папы, бабушки, дедушки.

«Мы очень рады видеть всех вас, рады, что вы поддерживаете своих детей, – поблагодарила всех присутствующих директор ДМШ Шамай Дибирова. – Для ребят отчетный концерт своего рода музыкальный экзамен, и они очень ответственно к нему готовятся. Спасибо за то, что понимаете, как важно ваше присутствие на таких мероприятиях. Именно благодаря вам так много у нас замечательно талантливых детей».

Вот таким стал последний аккорд очередной части яркой и красочной симфонии, партитуру которой пишет весь коллектив Детской музыкальной школы Буйнакска. Впереди – новые страницы. Продолжение следует…

Поделиться:

Наверх