АРХИВ
31.10.2018
СВЯЗАНЫ ИСКУССТВОМ
«В тридевятом граде, в тридесятом муниципалитете»… Так мог бы начинаться рассказ о Детской музыкальной школе Кодинска в форме русской волшебной сказки. Ведь Кодинск окружен со всех четырех сторон глухой сибирской тайгой, ближайшая музыкальная школа находится в 220 км, а до областного центра, Красноярска – 735 км.

ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО

Вопреки удаленности от шума цивилизации (а, возможно, благодаря ей), детская музыкальная школа Кодинска являет собой пример самодостаточной и хорошо развитой образовательной структуры. На город с населением чуть более 16-ти тысяч – это единственная ДМШ, культурный центр. Поэтому школа всегда в поле зрения и жителей, которые приводят сюда учиться своих детей, и администрации города. К слову, с администрацией у школы сложились замечательные отношения. 

Все наши проекты и начинания поддерживает Отдел культуры Кодинска, за что им спасибо, – говорит директор школы Наталья Алексеева. – И у горожан наши творческие предложения находят радушный отклик.

Жители города хорошо знают преподавателей Детской музыкальной школы и их воспитанников и относятся к ним с большим уважением и любовью. Все потому, что двери школы открыты для горожан абсолютно всех возрастов – для каждого здесь найдется что-нибудь интересное. Горожане приходят в музыкальную школу, чтобы узнать что-нибудь новое о музыке, композиторах, вообще – об искусстве. Для ветеранов и жителей города коллектив школы проводит вечера встреч «От всей души». На протяжении 32-х лет (!) для дошколят «крутится» запущенный коллективом школы «Музыкальный калейдоскоп», каждый раз открывая для распахнутых детских душ новые яркие грани музыкального искусства. Школьные концерты с удовольствием посещают члены клуба Кодинского ДК «Элегантный возраст» – люди разного возраста и профессий.

В Кодинске 5 детских садов и 3 общеобразовательные школы. И в каждом этом учреждении работают выпускники музыкальной школы! Наверное, иначе и быть не могло – ДМШ появилась почти одновременно с самим городом: Кодинск возник в 1977 году в связи со строительством Богучанской ГЭС, а уже через три года, в 1980-ом, открылась Детская музыкальная школа. За 41 год существования города и 38 лет существования школы связи между городскими учреждениями и ДМШ так разрослись и окрепли, что все друг для друга давно стали настоящей опорой и поддержкой.

Связи с «внешним миром» ДМШ тоже поддерживает. Педагоги и ученики школы – постоянные участники разнообразных творческих конкурсов, мастер-классов и различных культурных краевых мероприятий. Из-за удаленности, конечно же, есть свои трудности. Однажды коллектив ДМШ поехал на конкурс в Канск – это тоже город Красноярского края (от Кодинска в 463-х км). Сам конкурс прошел за один день, а вот задержаться кодинчанам в Канске пришлось на неделю: из-за гололеда перекрыли дорогу и вернуться назад возможности не было. Но подобные трудности никого не пугают, ведь детям и педагогам надо расти, а тут без конкурсного состязания, без сравнения себя с другими – никуда.

ВЫБОР ЕСТЬ

Школа может предложить своим воспитанникам такой богатый ассортимент инструментов на выбор для обучения, какой далеко не всегда есть в детских музыкальных школах. Кроме традиционных скрипки, фортепиано, баяна, аккордеона, гитары, в Кодинской ДМШ ребенок может научиться играть на флейте, саксофоне, трубе, ксилофоне, домре, балалайке.

Абсолютно все воспитанники школы – 125 человек – поют в хоре, младшем или старшем.  В ДМШ несколько детских творческих коллективов, которые не раз становились лауреатами и победителями в различных конкурсах: ансамбль скрипачей «Регтайм», ансамбль гитаристов «Аккорд», вокальный ансамбль «Тоника». Несмотря на то, что в основе преподавания в ДМШ лежит классическая музыка, одной лишь классикой интересы педагогов и учеников не ограничиваются. Так, в течение 9 лет школа проводит конкурс «Полет фантазии», который посвящен эстрадной и джазовой музыке. 

Педагоги школы не только преподают и читают тематические лекции, но и с успехом дают концерты. Их творческий коллектив с задорным названием «Кадриль» хорошо известен жителям Кодинска и за его пределами. 

Несмотря на удаленность от других городов, Кодинская детская музыкальная школа растет и развивается, ведь никакие расстояния не помеха, если людей связывает искусство.

Поделиться:

Наверх