АРХИВ
28.04.2015
КУЗНИЦА ИСКУССТВА
Являясь правопреемником двух республиканских училищ – культурно­-просветительного и музыкального, Чеченский государственный колледж культуры и искусства ведет свою историю более 50 лет

Основанное в 1961 году, Чечено-Ингушское республиканское культурно-просветительное училище поначалу насчитывало всего два отделения – театральное и хореографическое. С течением времени открываются клубное, библиотечное, режиссерское, хоровое и оркестровое отделения. При ежегодном наборе 90-120 абитуриентов культурно-просветительное училище выпускало от 75 до 90 человек.

Объединение двух училищ было проведено в связи с военными действиями и, как следствие, полным разрушением материально-технической базы в 1996 году. Новый виток развития в истории учебного заведения произошел в 2001 году. Несмотря на отсутствие собственного здания, нехватку музыкальных инструментов и оборудования, педагогический коллектив прилагал все усилия для ведения полноценного учебного процесса, что привело к плодотворным результатам. Практически двойной набор 2001 года – 160 студентов  на разные специальности – придал заведению свежих сил и не позволил руководству опустить руки ради сохранения национального достояния.

Каждый последующий учебный год отмечен важным событием. В 2002 году на базе ансамблей «Вайнах» и «Ночхо» открылось хореографическое отделение, готовящее педагогов-хореографов и исполнителей народного танца. К 2004-му число студентов достигло 345. В 2006 году распоряжением правительства Чечни училище искусств переименовано в Чеченский государственный колледж культуры и искусства. Полгода назад – в сентябре 2014-го – колледжу присвоено имя В.А. Татаева, народного артиста Чеченской Республики.

О Татаеве рассказывает нынешний руководитель Муса Юсупович Эдельсултанов: «Он был первым чеченским министром после того, как нашему народу разрешили вернуться домой из среднеазиатской ссылки в 1957 году. Был очень высокого роста, его звали «большим министром маленькой республики». 22 года проработал в тесном сотрудничестве с Екатериной Фурцевой. Знал поименно участников художественной самодеятельности всех районов республики, был известным драматургом, поработал и актером, и директором драмтеатра.

Очень много сделал для развития культуры чеченского, ингушского народов. Много внимания уделял подготовке кадров: меня лично отправил учиться в Москву и даже приезжал дважды навестить, интересовался, как я учусь, какие проблемы… Ваха Ахмедович был очень общительным и отзывчивым и в трудные времена всегда шел навстречу деятелям культуры. Театрально-концертный зал в Грозном был построен по его настоянию (сейчас там располагается филармония), основал и наш колледж. Присвоение его имени Чеченскому государственному колледжу культуры и искусства – дань памяти выдающегося человека».

В настоящее время в колледже работает семь отделений, обучаются 437 студентов. Помимо повседневных занятий проводятся мероприятия, посвященные праздникам и памятным датам. Выпускники колледжа плодотворно и успешно работают  в ряде учреждений культуры и искусства республики, равняясь на своих предшественников – выпускников культурно-просветительного училища, отмеченных особыми званиями. Народные артисты ЧИАССР Али Димаев и Имран Усманов, заслуженные артисты ЧИАССР Бека Эльмурзаев и Щита Эдильсултанов, заслуженный работник республики Дока Кагиров, кавалер ордена «Знак почета» Лидия Агафоночкина, заслуженные работники культуры ЧИАССР  Ахмед Магушков, Григорий Агафоночкин, заслуженный деятель культуры ЧИАССР Топа Элембаев, заслуженный работник культуры ЧР Рамзан Даудов и другие – это та опора чеченского искусства, которая готовит новые творческие кадры, не позволяя угаснуть национальной культуре. Большое внимание в подготовке кадров для учреждений культуры и искусства  республики уделяет министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Буарович Дааев.

Конечно, Чеченскому колледжу есть куда расти и к чему стремиться. Мы не жалеем сил ради наших студентов, сознавая их важное предназначение в возрождении и развитии культуры республики. 

Заместитель директора

Поделиться:

Наверх