АРХИВ
30.09.2018
СЧАСТЛИВЫ С МУЗЫКОЙ, СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ
В первые дни весны в санкт-­петербургской ДМШ № 31 царит по-настоящему праздничная и не по сезону «жаркая» атмосфера – школа живет в ритме фестиваля. Юные участники в красивых платьях, в окружении родителей и педагогов готовятся к главному событию своей жизни – выходу на сцену. «Парад ансамблей на Обводном» стал для них не просто сценической площадкой – он дал шанс каждому ребенку почувствовать себя «звездой».

СЕКРЕТ УСПЕХА

История фестиваля началась в марте 2002 года. Тогда никто и не предполагал, что скромный конкурс, в котором участвовали фортепианные дуэты из четырех музыкальных школ, вырастет в крупное резонансное событие, объединившее учащихся ДМШ и ДШИ, лицеев и детских центров эстетического воспитания Санкт-Петербурга, Ленинградской области и городов Северо-Западного региона. В этом году фестивалю, организованному ДМШ № 31 благодаря неиссякаемому энтузиазму преподавателей фортепианного отдела Ольги Михайловны Большаковой и Ирины Израильевны Тылис при поддержке Учебно-методического центра развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, исполнилось 17 лет.

История ДМШ № 31 началась в 1976 году, когда филиал ленинградской городской детской музыкальной школы разместился в здании средней общеобразовательной школы № 307. Вместо занятий предметом «Музыка» учащиеся стали осваивать программу «Хоровое пение» в рамках расписания занятий общеобразовательной школы. Для многих детей открылась возможность изучения всего комплекса специальных дисциплин. Это был новый, экспериментальный поворот в развитии системы детского дополнительного образования.

Сегодня школу хорошо знают и по открытому фестивалю «Парад ансамблей на Обводном», проводимому с 2002 года. За прошедшие годы фестиваль остался верен идее развития форм совместного музицирования, их популяризации и значительно расширил круг участников.

Е.С. Михайлова,

директор Санкт-Петербургского учебно-методического центра развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга

***

В чем же секрет такого успеха и постоянно растущей популярности фестиваля среди музыкальных школ города, а затем и области? Ведь в яркой и насыщенной культурной жизни Северной столицы немудрено затеряться даже самому креативному начинанию, а «Парад ансамблей на Обводном» заметен, его любят и ждут юные артисты. Прежде всего, потому, что фестиваль задумывался не для «звездных» детей, а для широкого участия «средних», которым тоже хочется участвовать в конкурсах, выходить на сцену, получать заслуженные аплодисменты и награды. И вот у них появилась такая возможность – юные музыканты с самым разным уровнем подготовки на площадке открытого фестиваля «Парад ансамблей на Обводном» могут проявить себя в концертном выступлении, приобщиться к совместному музицированию с другими детьми, окунуться в приподнятую, волнительную, но лишенную стресса атмосферу настоящего творческого праздника.

За годы своего существования школа стала одним из лучших учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства. Она славится талантливыми воспитанниками и сильным педагогическим составом.

Несомненная заслуга в этом принадлежит преподавателям и руководству школы, которые всей душой преданы любимому делу. Благодаря заботливому отношению к одаренным детям, сохранению и развитию лучших традиций музыкального образования многие выпускники школы связали свою дальнейшую судьбу с искусством.

К.Э. Сухенко,
председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга

Еще одна отличительная черта фестиваля и главное условие участия – исполнение произведения петербургского композитора. Для детей особенно интересно и привлекательно играть музыку своих современников, когда автор – не картинка в учебнике музыкальной литературы, а живой человек, с которым можно пообщаться, которого можно расспросить, и заполучить в свой творческий багаж частичку опыта и таланта большого мастера. Один из наиболее популярных петербургских авторов, пьесы которого исполняют многие участники с огромным удовольствием и творческим азартом, – член Союза композиторов РФ, неизменный председатель жюри фестиваля Валерий Олегович Фадеев. Много лет в составе жюри работают преподаватель Санкт-Петербургской детской школы искусств им. М.Л. Ростроповича, заслуженный работник культуры РФ Лариса Аркадьевна Родионова и лауреат международных конкурсов фортепианных дуэтов, преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова Полина Сергеевна Григорьева.

«БУДЬТЕ С МУЗЫКОЙ И БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!»

Победители и лауреаты фестиваля выступают на заключительном концерте в известном каждому музыканту историческом здании на Большой Морской, 45 – в особняке княгини В.Ф. Гагариной (ныне Дом композиторов Санкт-Петербурга). Грамоты получают все, даже просто за участие. Существуют и специальные призы для лауреатов 1-й степени и обладателей Гран-при, обычно это пюпитры, метрономы, ноты, книги – то, что обязательно пригодится детям в их исполнительской практике.

Цели, определенные на старте проекта, остаются неизменными: предоставление как можно большему числу учащихся с разным уровнем способностей и подготовки возможности активно проявить себя в ансамблевой игре; популяризация мировой и русской камерной музыки и творчества современных петербургских композиторов.

Удается организаторам сохранять и принципиальную концепцию форума: сочетание демократичности участия и профессионализма оценки каждого из ансамблей. Конкурсный элемент неизменно присутствует для поддержания интриги, но не несет негативной нагрузки: каждый исполнитель получает вместе с объективной оценкой и слова поддержки, доброго напутствия от жюри. Результатом для них становится радость совместного музицирования и возможность творческой самореализации, столь важной особенно в юном возрасте. Именно к этому призывает оптимистичный девиз фестиваля: «Будьте с музыкой и будьте счастливы!»

А число его участников неуклонно растет. В 2018-м их было уже 135. Фортепианные дуэты и самые разные по возрасту, составу и числу исполнителей камерные ансамбли представили 23 школы.

По традиции, все участники получили дипломы и грамоты. Счастливым обладателем Гран-при стал фортепианный дуэт учеников Е.А. Белоконевой из Санкт-Петербургской ДШИ им. А.П. Бородина в составе: Полина Ланскова и Раман Рэдди Танубодди. А среди камерных ансамблей это почетное звание получили воспитанники преподавателей О.И. Грачевой и М.С. Сорокиной гобоистка Арина Широкова и Кристина Кирик (фортепиано) из ДШИ им. М.И. Глинки города на Неве.

Порадовали своих педагогов и лауреаты 1-й степени, в числе которых были представители школы-организатора, ученики О.М. Большаковой: четвероклассники Галина Болонина и Александр Болдешев.

Подготовка к новому «Параду ансамблей на Обводном» уже началась. «Мы стремимся привлекать к нашему проекту больше участников, сделать его еще интересней для них. Планируем и дальше расширять географию фестиваля – хотим пригласить в жюри пианистку из Австрии. Это не только повысит статус фестиваля, но, возможно, позволит нам привлечь участников из-за рубежа, – рассказывает директор санкт-петербургской ДМШ № 1 Анжелика Геннадьевна Гутман. – Статус города и наши наработки вдохновляют развиваться, идти дальше. Надеемся воплотить новые идеи уже в следующем году».

Поделиться:

Наверх